ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 17 luglio 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 205 al 216 di 359
Mostra
Cancella
  • GIULIO TURCATO (1912-1995) - Senza Titolo
    Lotto 254

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Orme, 1970-1971

    Acrilico e tecnica mista su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Timbro indecifrato e numero di archiviazione al retro
    Archivio Turcato a cura di Ettore Caruso su doppia fotografia

    Provenienza
    Collezione Fasano
    Collezione Privata, Milano

  • ENNIO CALABRIA (1937) - Senza Titolo, 1967
    Lotto 255

    ENNIO CALABRIA (1937)
    Senza Titolo, 1967

    Tempera e acrilici su carta intelata
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e misure al retro

  • GUALTIERO NATIVI (1921-1999) - Fra due forze, 1959
    Lotto 256

    GUALTIERO NATIVI (1921-1999)
    Fra due forze, 1959

    Olio su tavola
    cm 100x80
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Gualtiero Nativi su fotografia

    Si ringrazia Nicola Nozzoli dell'Archivio Nativi per aver confermato che l'opera verrà pubblicata sul Terzo Volume del Catalogo Generale delle Opere dell'Artista, in uscita a Dicembre 2021

  • SERGIO DANGELO (1932) - Pianeta
    Lotto 257

    SERGIO DANGELO (1932)
    Pianeta

    Tecnica mista, collage e applicazioni su tavola
    cm 100x160
    Firma al fronte
    Firma, titolo e misure al retro

  • SAVERIO RAMPIN (1930-1992) - Senza Titolo, 1960
    Lotto 258

    SAVERIO RAMPIN (1930-1992)
    Senza Titolo, 1960

    Tecnica mista su carta
    cm 57x78
    Firma e datazione al fronte

  • ANGELO DOZIO (1941) - Senza Titolo
    Lotto 259

    ANGELO DOZIO (1941)
    Senza Titolo

    Acrilici su tela
    cm 113x146

  • SANDI RENKO (1949) - Kvadrat 936, 2014
    Lotto 260

    SANDI RENKO (1949)
    Kvadrat 936, 2014

    Aerografo su canneté acrilico
    cm 94x94
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica e archivio dell'Artista su fotografia
    Certificato di autenticità a cura di ArteTivù (VE)

    Provenienza
    ArteTivù, Venezia
    Collezione Privata, Milano

  • BEPPE BONETTI (1951) - Metarazionalità, 1993
    Lotto 261

    BEPPE BONETTI (1951)
    Metarazionalità, 1993

    Acrilici su tela
    cm 25x25x3,5
    Firma, titolo e datazione al retro

  • ALDO MENGOLINI (1930) - 08.0138, 1971
    Lotto 262

    ALDO MENGOLINI (1930)
    08.0138, 1971

    Acrilici su tela
    cm 50,5x50,5
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • FRANCO COSTALONGA (1933-2019) - Oggetto cromocinetico, anni'70
    Lotto 263

    FRANCO COSTALONGA (1933-2019)
    Oggetto cromocinetico, anni'70

    Assemblaggio di materie plastiche e 3 sfere in metacrilato
    Diametro cm 70x15
    Firma al retro
    Etichetta dello Studio F.22 Modern Art Gallery (BS) al retro
    Certificato di autenticità dello Studio F.22 Modern Art Gallery (BS) con firma dell'Artista

  • DADAMAINO (1930-2004) - Costellazioni, anni '80
    Lotto 264

    DADAMAINO (1930-2004)

    Costellazioni, anni '80


    China su cartoncino intelato

    cm 68,8x46,1

    Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino al N.101/10 come da certificato su fotografia allegato con timbro e firma di Flaminio Gualdoni


    Bibliografia

    2014 Dadamaino. Gli anni '80 e '90, l'infinito silenzio del segno, Cortina Arte Edizioni, Milano, pag. 132


    Esposizioni

    2014 Associazione Culturale Renzo Cortina, Milano, Dadamaino. Gli anni '80 e '90, l'infinito silenzio del segno, dal 3/06/14 al 18/07/14

  • WALTER BALLMER (1923-2011) - K4.V.25, 1974
    Lotto 265

    WALTER BALLMER (1923-2011)
    K4.V.25, 1974

    Tempera su cartone
    cm 71x71
    Firma, titolo e datazione al retro
    Timbro della Galleria Sincron (BS) al retro
    Timbri della Galleria Ferrari (BG) al retro della tavola protettiva

    Provenienza
    Galleria Sincron, Brescia
    Galleria Ferrari, Treviglio
    Collezione Privata, Milano

Lotti dal 205 al 216 di 359
Mostra
×

ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 17 luglio 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 151)
  • 17 luglio 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 408)

Esposizione

Dal 02/07/21al 17/07/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000