ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 17 luglio 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 193 al 204 di 359
Mostra
Cancella
  • VINCENZO BALSAMO (1935-2017) - Senza Titolo, 1992
    Lotto 242

    VINCENZO BALSAMO (1935-2017)
    Senza Titolo, 1992

    Olio su carta intelata
    cm 36x27
    Firma, datazione e timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo con numero di repertorio al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Certificato di autenticità a cura di Telemarket (BS)

    Provenienza
    Telemarket, Brescia
    Collezione Privata, Monza

  • RICCARDO LICATA (1929-2014) - Senza Titolo, 1959
    Lotto 243

    RICCARDO LICATA (1929-2014)
    Senza Titolo, 1959

    Olio su tela
    cm 65x54
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata su fotografia

  • RENATO VOLPINI (1934) - Immagine, 1961
    Lotto 244

    RENATO VOLPINI (1934)
    Immagine, 1961

    Olio e tecnica mista su tela
    cm 70x100
    Firma, titolo, datazione e dedica ad personam al retro
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta lievi difetti

  • GIORGIO BELLANDI (1930-1976) - Zeta, 1966
    Lotto 245

    GIORGIO BELLANDI (1930-1976)
    Zeta, 1966

    Olio su tela
    cm 60x30
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • GIORGIO BELLANDI (1930-1976) - Verso la torre, 1969
    Lotto 246

    GIORGIO BELLANDI (1930-1976)
    Verso la torre, 1969

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • GIORGIO BELLANDI (1930-1976) - Festival (Studio), 1963
    Lotto 247

    GIORGIO BELLANDI (1930-1976)
    Festival (Studio), 1963

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • GIUSEPPE SANTOMASO (1907-1990) - Senza Titolo, 1981
    Lotto 248

    GIUSEPPE SANTOMASO (1907-1990)
    Senza Titolo, 1981

    Tecnica mista su cartoncino intelato
    cm 43,5x50
    Firma e datazione al fronte
    Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu con il N. SCT/607, come da lettera di accompagnamento

  • GALLIANO MAZZON (1896-1978) - Rifrazione, 1970
    Lotto 249

    GALLIANO MAZZON (1896-1978)
    Rifrazione, 1970

    Tecnica mista su carta su panforte
    cm 50x32
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro
    Etichetta dell'Artista al retro

  • SILVANO BOZZOLINI (1911-1998) - Penetration 7/1973, 1973
    Lotto 250

    SILVANO BOZZOLINI (1911-1998)
    Penetration 7/1973, 1973

    Acrilici e rilievi su tela
    cm 60x60
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e misure al retro della tavola protettiva
    Timbro della Galleria La Piramide (FI) al retro della tavola protettiva

    Provenienza
    Galleria La Piramide, Firenze
    Collezione Privata, Como

  • ERMANNO LEINARDI (1933-2006) - Senza Titolo, 1976
    Lotto 251

    ERMANNO LEINARDI (1933-2006)
    Senza Titolo, 1976

    Acrilici e applicazioni su tela
    cm 80x65
    Etichetta dell'Artista con firma, numero di repertorio, località (Roma), tecnica e datazione al retro

  • ERMANNO LEINARDI (1933-2006) - Senza Titolo, 1974
    Lotto 252

    ERMANNO LEINARDI (1933-2006)
    Senza Titolo, 1974

    Acrilici e applicazioni su tela
    cm 33x59,5
    Firma e datazione al retro

  • GIANCARLO BARGONI (1936) - Yellow levitation, 1967
    Lotto 253

    GIANCARLO BARGONI (1936)
    Yellow levitation, 1967

    Tecnica mista e legni sagomati su doppia tavola
    cm 70x100
    Firma, titolo, datazione e misure al retro

    Note
    L'opera presenta lievi mancanze

Lotti dal 193 al 204 di 359
Mostra
×

ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 17 luglio 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 151)
  • 17 luglio 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 408)

Esposizione

Dal 02/07/21al 17/07/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000