ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 17 luglio 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 169 al 180 di 359
Mostra
Cancella
  • PAOLO MASI (1933) - Senza Titolo, 2007
    Lotto 218

    PAOLO MASI (1933)
    Senza Titolo, 2007

    Acrilico su cartone ondulato
    cm 50x70
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • PAOLO MASI (1933) - Senza Titolo, 2007
    Lotto 219

    PAOLO MASI (1933)
    Senza Titolo, 2007

    Acrilico su cartone ondulato
    cm 50x70
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • ELIO MARCHEGIANI (1929) - Grammature di colore, 1991
    Lotto 220

    ELIO MARCHEGIANI (1929)
    Grammature di colore, 1991

    Intonaco su carta
    Totale cm 35x50
    Firma, titolo, tecnica, datazione e dedica ad personam al retro

  • PAOLO COTANI (1940-2011) - Senza Titolo, 1993
    Lotto 221

    PAOLO COTANI (1940-2011)
    Senza Titolo, 1993

    Tecnica mista e cera su cartoncino
    cm 75,5x55,5
    Firma e datazione al retro

  • ENZO CACCIOLA (1945) - 21-3-1977, 1977
    Lotto 222

    ENZO CACCIOLA (1945)
    21-3-1977, 1977

    Cemento su tela
    cm 70x50x5
    Firma e datazione al retro
    Timbro dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Esposizioni
    2016 Progettoarte-Elm, Milano, Enzo Cacciola. Concezioni, processi e contesti nella pittura (1973-2016), a cura di Bruno Corà, Ottobre

    Bibliografia
    2016 Progettoarte-Elm, Milano, Enzo Cacciola. Concezioni, processi e contesti nella pittura (1973-2016), a cura di Bruno Corà, Edizioni Progettoarte-Elm, pag. 72; il catalogo è a corredo dell'opera

  • SANDRO DE ALEXANDRIS (1939) - S.T. - sp 7, 1964
    Lotto 223

    SANDRO DE ALEXANDRIS (1939)
    S.T. - sp 7, 1964

    Cartoncino piegato
    cm 28,8x29
    Firma e datazione al retro

  • MICHAEL RÖGLER (1940) - Senza Titolo, 1962
    Lotto 224

    MICHAEL RÖGLER (1940)
    Senza Titolo, 1962

    Olio su tavola
    cm 50,5x40
    Firma, datazione e indicazioni per il posizionamento al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Note
    L'opera presenta cadute di colore

  • PHILIPPE MORISSON (1924-1994) - Rivages I°, 1977
    Lotto 225

    PHILIPPE MORISSON (1924-1994)
    Rivages I°, 1977

    Acrilici su tela
    cm 140x228
    Firma, datazione e titolo al fronte
    Firma, datazione, titolo e misure al retro
    Etichetta della Galleria Lorenzelli (BG) al retro

    Provenienza
    Galleria Lorenzelli, Bergamo
    Collezione Privata, Como

  • JEAN LEPPIEN (1910-1991) - XXXVIII, 1969
    Lotto 226

    JEAN LEPPIEN (1910-1991)
    XXXVIII, 1969

    Olio su tela
    cm 65x46
    Sigla dell'Artista, titolo e datazione al retro
    Timbro per provenienza ed autenticità della Galleria Martano (TO) su fotografia

    Provenienza
    Galleria Il Punto, Torino
    Galleria Martano, Torino
    Collezione Privata, Trento

    Esposizioni
    1992 Chiesa Maggiore, Sacrestia S. Filippo Neri, Torino, Concentrazione, dal 23/04/1992 al 31/05/1992

  • MASUDA HIROMI (1942) - Senza Titolo, 1973
    Lotto 227

    MASUDA HIROMI (1942)
    Senza Titolo, 1973

    Acrilici su tela
    cm 100x100
    Doppia firma e datazione al retro

  • ADRIANO FOSCHI (1942) - Senza Titolo, 1972
    Lotto 228

    ADRIANO FOSCHI (1942)
    Senza Titolo, 1972

    Nitro su tavola in legno con applicazioni
    cm 50x50
    Timbri dell'Artista con firma, tecnica, misura, datazione e numero di repertorio al retro
    Etichetta della Galleria Marini (VR) al retro

    Provenienza
    Galleria Marini, Verona
    Collezione Privata, Brescia

  • DIANA BAYLON (1920-2013) - Senza Titolo, anni '70
    Lotto 229

    DIANA BAYLON (1920-2013)
    Senza Titolo, anni '70

    Lastre di alluminio anodizzato applicate su tavola
    cm 69,5x69
    Firma e località (Fiesole) al retro
    Opera senza cornice

Lotti dal 169 al 180 di 359
Mostra
×

ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 17 luglio 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 151)
  • 17 luglio 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 408)

Esposizione

Dal 02/07/21al 17/07/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000