ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 17 luglio 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 145 al 156 di 359
Mostra
Cancella
  • SAVINO LABÒ (1899-1976) - Senza Titolo
    Lotto 145

    SAVINO LABÒ (1899-1976)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x65
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Timbro della Galleria d'Arte Marotta (GE) al retro

    Provenienza
    Galleria d'Arte Marotta, Rapallo
    Collezione Privata, Milano

  • BRUNO CALVANI (1904-1985) - Senza Titolo
    Lotto 146

    BRUNO CALVANI (1904-1985)
    Senza Titolo

    Scultura in bronzo poggiante su base in marmo
    Scultura cm 27x20x20
    Totale cm 30x20x20
    Firma incisa al fronte

  • GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013) - Senza Titolo
    Lotto 147

    GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
    Senza Titolo

    Grafite e pastelli a olio su carta
    cm 23x31,5
    Firma al fronte

  • ERCOLE PIGNATELLI (1935) - Bagnante sul materassino, 1968
    Lotto 148

    ERCOLE PIGNATELLI (1935)
    Bagnante sul materassino, 1968

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma, titolo e datazione al retro

  • FRANCESCO FEDELI (1911-1998) - Senza Titolo
    Lotto 149

    FRANCESCO FEDELI (1911-1998)
    Senza Titolo

    Polimaterico su tavola
    cm 60x50
    Firma al retro

  • WALTER POZZI (1911-1989) - Innamorati
    Lotto 150

    WALTER POZZI (1911-1989)
    Innamorati

    Olio su tela
    cm 50x60
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • LEONARDO SPREAFICO (1907-1974) - Senza Titolo
    Lotto 151

    LEONARDO SPREAFICO (1907-1974)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 34x49
    Firma al fronte
    Timbro dell'Artista al retro
    Timbro della Galleria Ferrari (BG) al retro

  • CARLO NANGERONI (1922-2018) - Senza Titolo, 1991
    Lotto 201

    CARLO NANGERONI (1922-2018)
    Senza Titolo, 1991

    Acquerello e matita su carta
    cm 14x11
    Firma e datazione al fronte
    Timbro della Galleria Signori Arte (SV) al retro del cartone protettivo
    Certificato di garanzia a cura della Galleria Signori Arte (SV)

    Provenienza
    Signori Arte, Albissola Mare
    Collezione Privata, Finale Ligure

  • CARLO NANGERONI (1922-2018) - Senza Titolo, 1983
    Lotto 202

    CARLO NANGERONI (1922-2018)
    Senza Titolo, 1983

    Acquerello su carta
    cm 14x14
    Firma e datazione al fronte
    Timbro della Galleria Signori Arte (SV) al retro del cartone protettivo
    Certificato di garanzia a cura della Galleria Signori Arte (SV)

    Provenienza
    Signori Arte, Albissola Mare
    Collezione Privata, Finale Ligure

  • RICCARDO LICATA (1929-2014) - Senza Titolo, 1979
    Lotto 203

    RICCARDO LICATA (1929-2014)
    Senza Titolo, 1979

    Tecnica mista su carta applicata su tela
    cm 13,5x19,5
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Esposizioni
    2012 Galleria d'Arte Orler, Mestre, Riccardo Licata. I guerrieri ritrovati, dal 27/10/12 al 30/11/12

    Bibliografia
    2012 Riccardo Licata. I guerrieri ritrovati, a cura di Giuseppe Orler, Edizioni Orler, pag. 183

  • RICCARDO LICATA (1929-2014) - Senza Titolo, 1979
    Lotto 204

    RICCARDO LICATA (1929-2014)
    Senza Titolo, 1972

    Tecnica mista su carta applicata su tela
    cm 13,5x19,5
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Esposizioni
    2012 Galleria d'Arte Orler, Mestre, Riccardo Licata. I guerrieri ritrovati, dal 27/10/12 al 30/11/12

    Bibliografia
    2012 Riccardo Licata. I guerrieri ritrovati, a cura di Giuseppe Orler, Edizioni Orler, pag. 166

  • RICCARDO LICATA (1929-2014) - Senza Titolo, 1981
    Lotto 205

    RICCARDO LICATA (1929-2014)
    Senza Titolo, 1981

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 19x17
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

Lotti dal 145 al 156 di 359
Mostra
×

ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 17 luglio 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 151)
  • 17 luglio 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 408)

Esposizione

Dal 02/07/21al 17/07/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000