ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 17 luglio 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 133 al 144 di 359
Mostra
Cancella
  • ODDINO GUARNIERI (1932-2015) - Spazio inquieto, 1962
    Lotto 133

    ODDINO GUARNIERI (1932-2015)
    Spazio inquieto, 1962

    Olio su tela
    cm 80x100
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • BRUNO MUNARI (1907-1998) - Senza Titolo
    Lotto 134

    BRUNO MUNARI (1907-1998)
    Senza Titolo

    Serigrafia su carta sagomata
    cm 29,5x29,5
    Firma e numerazione (Esemplare 32/100) a matita al fronte
    Entro teca in plexiglass

  • BRUNO MUNARI (1907-1998) - Senza Titolo
    Lotto 135

    BRUNO MUNARI (1907-1998)
    Senza Titolo

    Serigrafia su carta sagomata
    cm 29,5x29,5
    Firma e numerazione (Esemplare 32/100) a matita al fronte
    Entro teca in plexiglass

  • BRUNO MUNARI (1907-1998) - Senza Titolo
    Lotto 136

    BRUNO MUNARI (1907-1998)
    Senza Titolo

    Serigrafia su carta sagomata
    cm 29,5x29,5
    Firma e numerazione (Esemplare 97/100) a matita al fronte
    Entro teca in plexiglass

  • ENRICO MANFRINI (1917-2004) - Senza Titolo (Il figliol prodigo)
    Lotto 137

    ENRICO MANFRINI (1917-2004)
    Senza Titolo (Il figliol prodigo)

    Scultura in bronzo
    cm 28x62x8
    Firma incisa

  • ORESTE QUATTRINI (1919-2005) - Senza Titolo
    Lotto 138

    ORESTE QUATTRINI (1919-2005)
    Senza Titolo

    Scultura in bronzo poggiante su cubo in ottone cromato
    Totale cm 47x39x23,5
    Firma incisa sul fronte

    Si allega una composizione di 8 litografie in bianco e nero, ciascuna cm 21,5x10,5 e recante firma e numerazione (Esemplari 1/35) a matita al fronte
    Opere montate entro unica cornice

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 139

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Scultura in marmo
    cm 50x31x19,5
    Firma indecifrata incisa sotto la base

  • FILIPPO ANIVITTI (1876-1955) - Senza Titolo (Il Mausoleo dei Plauzi e Ponte Lucano vicino a Tivoli), 1949
    Lotto 140

    FILIPPO ANIVITTI (1876-1955)
    Senza Titolo (Il Mausoleo dei Plauzi e Ponte Lucano vicino a Tivoli), 1949

    Acquerello su cartoncino
    cm 40x60
    Firma e datazione al fronte

  • FRANCESCO ROVETTA (1849-1932) - Senza Titolo
    Lotto 141

    ENRICO RAVETTA (1864-1939)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 39x65
    Firma al fronte

  • MICHELE CASCELLA (1892-1989) - Senza Titolo
    Lotto 142

    MICHELE CASCELLA (1892-1989)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 40x29
    Firma al fronte

  • ERMENEGILDO AGAZZI (ATTRIBUITO A) - Senza Titolo
    Lotto 143

    ERMENEGILDO AGAZZI (ATTRIBUITO A)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 42x60

  • ARTURO RIETTI (1863-1943) - Senza Titolo (Fiori rossi)
    Lotto 144

    ARTURO RIETTI (1863-1943)
    Senza Titolo (Fiori rossi)

    Olio su cartone pressato
    cm 50x40
    Firma al fronte

Lotti dal 133 al 144 di 359
Mostra
×

ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 17 luglio 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 151)
  • 17 luglio 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 408)

Esposizione

Dal 02/07/21al 17/07/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000