ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 133 ODDINO GUARNIERI (1932-2015)
Spazio inquieto, 1962
Olio su tela
cm 80x100
Firma, titolo e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lotto 134 BRUNO MUNARI (1907-1998)
Senza Titolo
Serigrafia su carta sagomata
cm 29,5x29,5
Firma e numerazione (Esemplare 32/100) a matita al fronte
Entro teca in plexiglass -
Lotto 135 BRUNO MUNARI (1907-1998)
Senza Titolo
Serigrafia su carta sagomata
cm 29,5x29,5
Entro teca in plexiglass -
Lotto 136 BRUNO MUNARI (1907-1998)
Senza Titolo
Serigrafia su carta sagomata
cm 29,5x29,5
Firma e numerazione (Esemplare 97/100) a matita al fronte
Entro teca in plexiglass -
Lotto 137 ENRICO MANFRINI (1917-2004)
Senza Titolo (Il figliol prodigo)
Scultura in bronzo
cm 28x62x8
Firma incisa -
Lotto 138 ORESTE QUATTRINI (1919-2005)
Senza Titolo
Scultura in bronzo poggiante su cubo in ottone cromato
Totale cm 47x39x23,5
Firma incisa sul fronte
Si allega una composizione di 8 litografie in bianco e nero, ciascuna cm 21,5x10,5 e recante firma e numerazione (Esemplari 1/35) a matita al fronte
Opere montate entro unica cornice -
Lotto 139 ANONIMO
Senza Titolo
Scultura in marmo
cm 50x31x19,5
Firma indecifrata incisa sotto la base -
Lotto 140 FILIPPO ANIVITTI (1876-1955)
Senza Titolo (Il Mausoleo dei Plauzi e Ponte Lucano vicino a Tivoli), 1949
Acquerello su cartoncino
cm 40x60
Firma e datazione al fronte -
Lotto 141 ENRICO RAVETTA (1864-1939)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 39x65
Firma al fronte -
Lotto 142 MICHELE CASCELLA (1892-1989)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 40x29
Firma al fronte -
Lotto 143 ERMENEGILDO AGAZZI (ATTRIBUITO A)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 42x60 -
Lotto 144 ARTURO RIETTI (1863-1943)
Senza Titolo (Fiori rossi)
Olio su cartone pressato
cm 50x40
Firma al fronte