ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 17 luglio 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 121 al 132 di 359
Mostra
Cancella
  • LUCA ALINARI (1943-2019) - Senza Titolo
    Lotto 121

    LUCA ALINARI (1943-2019)
    Senza Titolo

    Olio e tecnica mista su tela intavolata
    Diametro cm 59
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • LUCA ALINARI (1943-2019) - Senza Titolo
    Lotto 122

    LUCA ALINARI (1943-2019)
    Senza Titolo

    Olio e tecnica mista su tela intavolata
    cm 49x59
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Etichetta della 'Mostra personale di Luca Alinari - Palazzo Medici Ricciardi - Firenze' al retro

    Esposizioni
    2000 Palazzo Medici Ricciardi, Firenze, Luca Alinari: troppo semplice l’angolo dei gomiti, dal 30/09/2000 al 12/11/2000

  • DARIO FO (1926-2016) - Senza Titolo, 2003
    Lotto 123

    DARIO FO (1926-2016)
    Senza Titolo, 2003

    Tempera e tecnica mista su carta
    cm 60x78
    Firma e datazione al fronte
    Opera registrata presso l'Archivio Franca Rame e Dario Fo

  • DARIO FO (1926-2016) - Senza Titolo, 2010
    Lotto 124

    DARIO FO (1926-2016)
    Senza Titolo, 2010

    Tecnica mista su base serigrafica
    cm 50x25
    Firma e datazione al fronte
    Opera registrata presso l'Archivio Franca Rame e Dario Fo

  • DARIO FO (1926-2016) - Senza Titolo, 2010
    Lotto 125

    DARIO FO (1926-2016)
    Senza Titolo, 2010

    Tecnica mista su base serigrafica
    cm 50x25
    Firma e datazione al fronte
    Opera registrata presso l'Archivio Franca Rame e Dario Fo

  • FRANCESCO FEDELI (1911-1998) - Composizione dorata, 1974
    Lotto 126

    FRANCESCO FEDELI (1911-1998)
    Composizione dorata, 1974

    Polimaterico su tavola
    cm 40x45
    Firma, titolo, misure, datazione e numero di repertorio al retro
    Etichetta dell'Artista con firma e caratteristiche tecniche dell'opera al retro

  • FRANCESCO FEDELI (1911-1998) - Menir, 1972
    Lotto 127

    FRANCESCO FEDELI (1911-1998)
    Menir, 1972

    Tecnica mista su tavola
    cm 80x70
    Firma al fronte
    Firma, datazione e misure al retro
    Etichetta dell'Artista al retro
    Timbro della Galleria Il Salotto (CO) al retro

    Provenienza
    Galleria Il Salotto, Como
    Collezione Privata, Como

  • DANIEL SPOERRI (1930) - Senza Titolo, 1973
    Lotto 128

    DANIEL SPOERRI (1930)
    Senza Titolo, 1973

    Multiplo e collage in cartoncino
    cm 68x68
    Firma e datazione al retro
    Certificato di garanzia e autenticità a cura della Meeting Art (VC)

    Note
    Entro teca in plexiglass che presenta rotture

  • JOSEPH KOSUTH (1945) - Text/Context (Conventional), 1978
    Lotto 129

    JOSEPH KOSUTH (1945)
    Text/Context (Conventional), 1978

    Serigrafia
    cm 70x100
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 119/125) a matita al fronte
    Certificato di garanzia a cura di Elite Trading (MI)

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Pescatore, 1979-1980
    Lotto 130

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Pescatore, 1979-1980

    Olio su tavola
    cm 30x20
    Firma al fronte
    Etichetta della Galleria Contemporart al retro
    Etichetta della Galleria d'Arte L'Idea al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria Contemporart
    Galleria d'Arte L'Idea
    Collezione Privata, Carrara

  • HEMMES (1945) - Senza Titolo, 2010
    Lotto 131

    HEMMES (1945)
    Senza Titolo, 2010

    Tecnica mista su tela
    cm 60x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • FERNANDO GARBELLOTTO (1955) - Rete Frattale Memento vivere 72 KN, 2020
    Lotto 132

    FERNANDO GARBELLOTTO (1955)

    Rete frattale memento vivere 72 KN, 2020


    Tecnica mista e rete entro cassetta di legno

    cm 37x37

    Firma, titolo e datazione al retro

Lotti dal 121 al 132 di 359
Mostra
×

ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 17 luglio 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 151)
  • 17 luglio 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 408)

Esposizione

Dal 02/07/21al 17/07/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000