ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 109 CARLO LEVI (1902-1975)
Senza Titolo
Masonite a rilievo incisa
cm 32,5x32,5
Firma e dedica ad personam al fronte -
Lotto 110 ADRIANO BOZZOLO (1927-2011)
Senza Titolo, 1971
Scultura in bronzo su base in marmo
cm 32x18x10,5
Firma e datazione incise -
Lotto 111 CORRADO CAGLI (1910-1976)
Senza Titolo, 1967
Tecnica mista su carta
cm 32x44
Firma e datazione al fronte -
Lotto 112 MAURIZIO MASSI (1938)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 35x25
Firma al fronte
Firma e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro -
Lotto 113 PINO DEODATO (1950)
La Palma
Olio su tela
cm 50x70
Firma e titolo al retro
Certificato di autenticità a cura di Poleschi Arte su fotografia -
Lotto 114 PINO DEODATO (1950)
Senza Titolo, 1989
Olio su tela
cm 100x80
Firma e datazione al retro
Lotto 115 PINO DEODATO (1950)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 70x100
Firma al retro
Etichetta della Galleria Gastaldelli Arte Contemporanea (MI) al retro
Certificato di autenticità a cura di Poleschi Arte su fotografia
Provenienza
Galleria Gastaldaldelli Arte Contemporanea, Milano
Poleschi Arte, Lucca -
Lotto 116 PINO DEODATO (1950)
Senza Titolo, 1991
Olio su tela
cm 100x100
Firma e datazione al retro
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta cadute di colore -
Lotto 117 GIÒ POMODORO (1930-2002)
Sole, 1984
Medaglia in bronzo dorato
Diametro cm 8
Altezza cm 11
Firma incisa al fronte
Edizione realizzata in tiratura limitata non numerata da Johnson, Milano -
Lotto 118 DOMENICO ASMONE (1963)
Cromatico giallo, 2020
Ceramica
cm 32x32x35
Firma e datazione alla base
Certificato di autenticità dell'Artista con codice di archiviazione
Esposizioni
2020 Galleria Colonna, Como, Il nuovo che riemerge, Dicembre
2020 Il nuovo che riemerge, a cura di Siliano Simoncini, Edizioni Galleria Colonna, snp. il catalogo è a corredo dell'opera -
Lotto 119 ISRAEL RABINOVITZ (1954)
Senza Titolo
Scultura in pietra, ferro e legno
cm 107x27x18
Firma incisa sulla pietra
Note
Lotto fragile -
Lotto 120 ISRAEL RABINOVITZ (1954)
Senza Titolo, 1987
cm 74x64x17
Firma incisa sulla pietra
Note
Lotto fragile