ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 17 luglio 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 109 al 120 di 359
Mostra
Cancella
  • CARLO LEVI (1902-1975) - Senza Titolo
    Lotto 109

    CARLO LEVI (1902-1975)
    Senza Titolo

    Masonite a rilievo incisa
    cm 32,5x32,5
    Firma e dedica ad personam al fronte

  • ADRIANO BOZZOLO (1927-2011) - Senza Titolo, 1971
    Lotto 110

    ADRIANO BOZZOLO (1927-2011)
    Senza Titolo, 1971

    Scultura in bronzo su base in marmo
    cm 32x18x10,5
    Firma e datazione incise

  • CORRADO CAGLI (1910-1976) - Senza Titolo, 1967
    Lotto 111

    CORRADO CAGLI (1910-1976)
    Senza Titolo, 1967

    Tecnica mista su carta
    cm 32x44
    Firma e datazione al fronte

  • MAURIZIO MASSI (1938) - Senza Titolo
    Lotto 112

    MAURIZIO MASSI (1938)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 35x25
    Firma al fronte
    Firma e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro

  • PINO DEODATO (1950) - La Palma
    Lotto 113

    PINO DEODATO (1950)
    La Palma

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma e titolo al retro
    Certificato di autenticità a cura di Poleschi Arte su fotografia

  • PINO DEODATO (1950) - Senza Titolo, 1989
    Lotto 114

    PINO DEODATO (1950)
    Senza Titolo, 1989

    Olio su tela
    cm 100x80
    Firma e datazione al retro
    Certificato di autenticità a cura di Poleschi Arte su fotografia

  • PINO DEODATO (1950) - Senza Titolo
    Lotto 115

    PINO DEODATO (1950)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 70x100
    Firma al retro
    Etichetta della Galleria Gastaldelli Arte Contemporanea (MI) al retro
    Certificato di autenticità a cura di Poleschi Arte su fotografia

    Provenienza
    Galleria Gastaldaldelli Arte Contemporanea, Milano
    Poleschi Arte, Lucca

  • PINO DEODATO (1950) - Senza Titolo, 1991
    Lotto 116

    PINO DEODATO (1950)
    Senza Titolo, 1991

    Olio su tela
    cm 100x100
    Firma e datazione al retro
    Certificato di autenticità a cura di Poleschi Arte su fotografia
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta cadute di colore

  • GIÒ POMODORO (1930-2002) - Sole, 1984
    Lotto 117

    GIÒ POMODORO (1930-2002)
    Sole, 1984

    Medaglia in bronzo dorato
    Diametro cm 8
    Altezza cm 11
    Firma incisa al fronte
    Edizione realizzata in tiratura limitata non numerata da Johnson, Milano

  • DOMENICO ASMONE (1963) - Cromatico giallo, 2020
    Lotto 118

    DOMENICO ASMONE (1963)
    Cromatico giallo, 2020

    Ceramica
    cm 32x32x35
    Firma e datazione alla base
    Certificato di autenticità dell'Artista con codice di archiviazione

    Esposizioni
    2020 Galleria Colonna, Como, Il nuovo che riemerge, Dicembre
    Bibliografia
    2020 Il nuovo che riemerge, a cura di Siliano Simoncini, Edizioni Galleria Colonna, snp. il catalogo è a corredo dell'opera

  • ISRAEL RABINOVITZ (1954) - Senza Titolo
    Lotto 119

    ISRAEL RABINOVITZ (1954)
    Senza Titolo

    Scultura in pietra, ferro e legno
    cm 107x27x18
    Firma incisa sulla pietra

    Note
    Lotto fragile

  • ISRAEL RABINOVITZ (1954) - Senza Titolo, 1987
    Lotto 120

    ISRAEL RABINOVITZ (1954)
    Senza Titolo, 1987

    Scultura in pietra, ferro e legno
    cm 74x64x17
    Firma incisa sulla pietra

    Note
    Lotto fragile

Lotti dal 109 al 120 di 359
Mostra
×

ASTA N.88 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 17 luglio 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 151)
  • 17 luglio 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 408)

Esposizione

Dal 02/07/21al 17/07/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000