Asta N. 604 - Arte Moderna e Contemporanea - I Sessione

giovedì 8 luglio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 137
  • Victor Pasmore (1908-1998), Senza titolo
    Lotto 25

    Victor Pasmore (1908-1998), Senza titolo, acquaforte e acquatinta su carta, cm 75x55 es. 89/90

  • Victor Pasmore (1908-1998), Metamorfosi da “Word and images”, 1972-1980
    Lotto 26

    Victor Pasmore (1908-1998), Metamorfosi da “Word and images”, 1972-1980, acquaforte e acquatinta a colori su carta, cm 47x69 siglata in basso a sinistra Stampatore 2RC Roma

  • Victor Pasmore (1908-1998), Metamorfosi, 1972-1980
    Lotto 27

    Victor Pasmore (1908-1998), Metamorfosi, 1972-1980, litografia a colori su carta, cm 42x70 siglato in basso a sinistra Stampatore 2RC, Roma

  • Joseph Beuys (1921-1986), Hommage à Picasso, 1973
    Lotto 28

    Joseph Beuys (1921-1986), Hommage à Picasso, 1973, litografia a colori su carta, cm 55,5x75,5 firmato in basso al centro es. 89/90

  • Miguel Berrocal (1933-2006), Buste de Richelieu, 1968-1973
    Lotto 29

    Miguel Berrocal (1933-2006), Buste de Richelieu, 1968-1973 , bronzo dorato, altezza cm 20, diametro cm 12 firmato es. 1115/2000

  • Enrico Baj (1924-2003), Tu quoque, Brute, 1979
    Lotto 30

    Enrico Baj (1924-2003), Tu quoque, Brute, 1979, serigrafia a colori e collage su carta, cm 60x80 firmata in basso a destra e.a. . Bibliografia: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n. 504, p. 140 Tiratura in 250 esemplari numerati, 50 esemplari da I a L, 20 esemplari contrassegnati e.a.

  • Giuseppe Uncini (1929-2008), Scultura, 2007
    Lotto 31

    Giuseppe Uncini (1929-2008), Scultura, 2007, litografia a colori su carta, cm 49,5x35 firmata e datata in basso a destra es. XI/XXV

  • Giuseppe Capogrossi (1900-1972), Parallelepipedo A, 1968
    Lotto 32

    Giuseppe Capogrossi (1900-1972), Parallelepipedo A, 1968 , serigrafia su plexiglas, cm 31x22x10 es. 52/60 Edizioni Galleria del Naviglio, Milano Piccole sbeccature

  • Francesco Messina (1900-1995), Flora, 1984
    Lotto 33

    Francesco Messina (1900-1995), Flora, 1984, bronzo, cm 30x41 p.a. Autentica dell'artista su fotografia Tiratura in 75 esemplari numerati

  • Renato Guttuso (1911-1987), Senza titolo, 1951
    Lotto 34

    Renato Guttuso (1911-1987), Senza titolo, 1951, charcoal drawing, pencil on paper laid to cardboard, cm 45x33,5 signed and dated twice lower right The work is registrered at the Archivio Renato Guttuso, Roma, 2/12/18, with the n. 1815412486

  • Francesco Messina (1900-1995), Ballerina
    Lotto 35

    Francesco Messina (1900-1995), Ballerina, bronzo, altezza cm 52 firmato sulla base

  • Paolo Rodocanachi (1891-1958), Senza titolo, 1918
    Lotto 36

    Paolo Rodocanachi (1891-1958), Senza titolo, 1918, acquerello su carta, cm 51x50 firmato e datato in basso a destra

  • Umberto Lilloni (1898-1980), Strada a Lavagna, 1933
    Lotto 37

    Umberto Lilloni (1898-1980), Strada a Lavagna, 1933, oil on canvas, cm 49,5x65 signed, titled, dated and authenticated on the back Label on the back of the Galleria Il Mappamondo, Milano

  • Salvatore Fiume (1915-1997), Donne sull’isola di Pietra, 1974
    Lotto 38

    Salvatore Fiume (1915-1997), Donne sull’isola di Pietra, 1974, olio su masonite, cm 36x54 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Boccioni, Milano Autentica dell’artista su fotografia. Provenienza: Galleria d’Arte Cardinale, Milano Collezione privata, Milano

  • Renato Di Bosso (1905-1982), Veduta Piazza Erbe, 1966
    Lotto 39

    Renato Di Bosso (1905-1982), Veduta Piazza Erbe, 1966, tecnica mista su tavola, cm 24,5x20,5 Etichetta e timbro al retro Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena

  • Virgilio Guidi (1892-1984), Venezia
    Lotto 40

    Virgilio Guidi (1892-1984), Venezia, olio su tela, cm 50x40 firmato in basso a destra firmato e autenticato al retro in data 10/11/1980

  • Anselmo Bucci (1887-1955), Remparts d'Avignon
    Lotto 41

    Anselmo Bucci (1887-1955), Remparts d'Avignon, olio su tavoletta, cm 14x18 firmato, intitolato e datato in basso a destra

  • Virgilio Guidi (1892-1984), Veduta dell'Isola di San Giorgio, anni '60
    Lotto 42

    Virgilio Guidi (1892-1984), Veduta dell'Isola di San Giorgio, anni '60, olio su tela, cm 60x100 firmato al retro e autenticato al retro dall'artista il 19/1/1974 Autentica dell’artista su fotografia

  • Giuseppe Migneco (1908-1997), Senza titolo
    Lotto 43

    Giuseppe Migneco (1908-1997), Senza titolo, olio su tela, cm 30x40 firmato in basso a sinistra iscritto al retro “è autentica Migneco” Si ringrazia l'Archivio Migneco per aver confermato l’autenticità dell’opera tramite email.

  • Bruno Saetti (1902-1984), Natura morta, 1945
    Lotto 44

    Bruno Saetti (1902-1984), Natura morta, 1945, olio su tavola, cm 37x45 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della II Mostra d’Arte Contemporanea del Fondo Matteotti, Milano - Ridotto del Teatro alla Scala Etichetta e timbro al retro della Galleria del Secolo, Roma . Esposizioni: II Mostra d’Arte Contemporanea del Fondo Matteotti, Milano - Ridotto del Teatro alla Scala, 30 novembre - 16 dicembre 1946

  • Paolo Vallorz (1931-2017), Senza titolo, 1977
    Lotto 45

    Paolo Vallorz (1931-2017), Senza titolo, 1977, olio su tela, cm 19,5x27,5. Esposizioni: Paolo Vallorz, Nature morte 1967-1994, Milano, Compagnia del disegno 1995, ripr. a cat. n. 30

    Lotto 46

    Paolo Vallorz (1931-2017), Senza titolo, 1977, olio su tela, cm 18x23,5

  • Renato Birolli (1905-1959), Piccola Valpolicella, 1941
    Lotto 47

    Renato Birolli (1905-1959), Piccola Valpolicella, 1941, olio su tela, cm 32x39,5 firmato al retro firmato, intitolato e datato al retro sul telaio Opera registrata presso l’Archivio Renato Birolli, Milano, con il n. 1941.1. Esposizioni: Renato Birolli, Galleria Macchi, Pisa, marzo-aprile 1972 (catalogo) Renato Birolli, Galleria Il Fillungo, Lucca, gennaio-febbraio 1972 (catalogo) Bibliografia: Zeno Birolli e Roberto Sambonet, Renato Birolli, Feltrinelli Editore, Milano, 1978, p. 217, n. 1941.5

  • Renato Birolli (1905-1959), Giallo su verde, 1931
    Lotto 48

    Renato Birolli (1905-1959), Giallo su verde, 1931, tempera su carta riportata su tela, cm 22x33 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria dell'Annunciata, Milano Opera registrata presso l’Archivio Renato Birolli, Milano, con il n. T1931-13

Lotti dal 25 al 48 di 137

  • 8 luglio 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 138)

Milano 2-3 e 5-6 luglio, ore 10-18

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000