ASTA N.87 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.87 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

mercoledì 7 luglio 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 200
Mostra
Cancella
  • ADOLFO LORENZETTI (1952) - Freelander
    Lotto 25

    ADOLFO LORENZETTI (1952)
    Freelander

    Olio su tela
    cm 30x40
    Firma al fronte
    Firma, titolo, tecnica e timbro dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con numero di repertorio

  • MARCO PERRONI (1970) - Senza Titolo
    Lotto 26

    MARCO PERRONI (1970)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 100x70
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • MARCO PERRONI (1970) - In spiaggia, 1997
    Lotto 27

    MARCO PERRONI (1970)
    In spiaggia, 1997

    Tecnica mista su carta
    cm 46x66
    Firma e datazione al fronte

  • ADOLFO LORENZETTI (1952) - Lancia, 1998
    Lotto 28

    ADOLFO LORENZETTI (1952)
    Lancia, 1998

    Olio su tela
    cm 80x80
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia con numero di repertorio

  • ADOLFO LORENZETTI (1952) - Senza Titolo, 1992
    Lotto 29

    ADOLFO LORENZETTI (1952)
    Senza Titolo, 1992

    Olio su tela
    cm 63x63
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia con numero di repertorio

  • ADOLFO LORENZETTI (1952) - Rottame
    Lotto 30

    ADOLFO LORENZETTI (1952)
    Rottame

    Olio su tela
    cm 90x100
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia con numero di repertorio

  • OTTMAR HÖRL (1950) -  Sponti (Activist), 1994-2006
    Lotto 31

    OTTMAR HÖRL (1950)
    Sponti (Activist), 1994-2006

    Scultura multipla in resina
    cm 37x15,5x12,5
    Edizione realizzata in 12 varianti di colori

  • OTTMAR HÖRL (1950) -  Sponti (Activist), 1994-2006
    Lotto 32

    OTTMAR HÖRL (1950)
    Sponti (Activist), 1994-2006

    Scultura multipla in resina
    cm 37x15,5x12,5
    Edizione realizzata in 12 varianti di colori

  • PAOLO PASOTTO (1930-2015) - Senza Titolo, 2001
    Lotto 33

    PAOLO PASOTTO (1930-2015)
    Senza Titolo, 2001

    Olio su carta
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Archivio Paolo Friends su fotografia

    Bibliografia
    2018 Catalogo Generale Paolo Pasotto, I° Tomo, a cura di Giorgio Di Genova, Edizioni Archivio Paolo Pasotto, pag. 79

  • PAOLA ROMANO (1951) - Luna Rossa, 2020
    Lotto 34

    PAOLA ROMANO (1951)
    Luna Rossa, 2020

    Tecnica mista su tavola
    Diametro cm 30
    Firma e numero di archivio al retro
    Archivio Paola Romano su fotografia

  • FRANCESCO FASANO (1966) - Senza Titolo, 2006
    Lotto 35

    FRANCESCO FASANO (1966)
    Senza Titolo, 2006

    Acrilici su struttura in triplice strato intagliato a mano
    cm 23x18
    Firma, datazione e tecnica al retro
    Opera senza cornice

  • FRANCESCO FASANO (1966) - Presenze IX, 2000
    Lotto 36

    FRANCESCO FASANO (1966)
    Presenze IX, 2000

    Acrilici su cartoncino
    cm 40x32
    Firma, titolo, datazione e misure al retro
    Opera senza cornice

  • GILLO DORFLES (1910-2018) - Doppia visione, 2010
    Lotto 37

    GILLO DORFLES (1910-2018)
    Doppia visione, 2010

    Acrilici su tela
    cm 90x100x4
    Sigla e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro
    Timbro della Galleria Soleluna (PC) al retro

    Provenienza
    Galleria Soleluna, Piacenza
    Collezione Privata, Milano

  • AULO - Senza Titolo, 1982
    Lotto 38

    AULO
    Senza Titolo, 1982

    Tecnica mista su carta
    cm 82x75
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice, arrotolata

    Note
    L'opera presenta difetti

  • AULO - Senza Titolo, 1983
    Lotto 39

    AULO
    Senza Titolo, 1983

    Tecnica mista su carta
    cm 82x75
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice, arrotolata

    Note
    L'opera presenta difetti

  • JANUSZ HAKA (1951) - Senza Titolo
    Lotto 40

    JANUSZ HAKA (1951)
    Senza Titolo

    Olio su tela non intelaiata
    cm 108x84 circa
    Firma al fronte
    Opera senza cornice, arrotolata

  • JANUSZ HAKA (1951) - Senza Titolo
    Lotto 41

    JANUSZ HAKA (1951)
    Senza Titolo

    Olio su tela non intelaiata
    cm 108x84 circa
    Firma al fronte
    Opera senza cornice, arrotolata

  • DAVIDE BENATI (1949) - Senza Titolo, 1978
    Lotto 42

    DAVIDE BENATI (1949)
    Senza Titolo, 1978

    Trittico di tecniche miste su carta di riso
    cm 60x130 ciascuna
    Totale cm 180x130
    Firma, datazione e indicazione degli elementi al retro di ciascuna carta
    Opera senza cornice, arrotolata

    Note
    Le carte presentano pieghe e lievi segni di umidità

  • DAVIDE BENATI (1949) - Senza Titolo, 1978
    Lotto 43

    DAVIDE BENATI (1949)
    Senza Titolo, 1978

    China su carta di riso
    cm 96x60
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice, arrotolata

  • DAVIDE BENATI (1949) - Senza Titolo, 1978
    Lotto 44

    DAVIDE BENATI (1949)
    Senza Titolo, 1978

    China su due carte di riso incollate
    cm 128x95
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice, arrotolata

    Note
    L'opera presenta lievi difetti

  • DAVIDE BENATI (1949) - Senza Titolo, 1978
    Lotto 45

    DAVIDE BENATI (1949)
    Senza Titolo, 1978

    China su carte di riso incollate
    Totale cm 180x83
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice, arrotolata

    Note
    L'opera presenta lievi difetti ed uno strappo

  • FRANCO SILVESTRO - Il violoncello, 2000
    Lotto 46

    FRANCO SILVESTRO
    Il violoncello, 2000

    Composizione di 9 stampe laser su cartoncino lucido
    cm 30x20 ciascuno
    Totale 90x60
    Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro dell'ultimo elemento
    Indicazioni degli elementi al retro di ciascun cartoncino
    Opera senza cornice

  • FRANCO SILVESTRO - Kafka, 2000
    Lotto 47

    FRANCO SILVESTRO
    Kafka, 2000

    Composizione di 12 stampe laser su cartoncino lucido
    cm 30x20 ciascuno
    Totale 90x80
    Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro dell'ultimo elemento
    Indicazioni degli elementi al retro di ciascun cartoncino
    Opera senza cornice

  • FRANCO SILVESTRO - La storia del divano, 2000
    Lotto 48

    FRANCO SILVESTRO
    La storia del divano, 2000

    Composizione di 12 stampe laser su cartoncino lucido
    cm 30x20 ciascuno
    Totale 90x80
    Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro dell'ultimo elemento
    Indicazioni degli elementi al retro di ciascun cartoncino
    Opera senza cornice

Lotti dal 25 al 48 di 200
Mostra
×

ASTA N.87 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 7 luglio 2021 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000