Asta 114 - Preziosi

Asta 114 - Preziosi

venerdì 9 luglio 2021 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 349
  • Vassoio in argento
    Lotto 25

    Vassoio in argento di forma ovale sagomata con bordura modanata. Italia, Padova, metà XX secolo. Misure: cm 31x23,2 ca; g 381 ca. Lievi difetti.

  • Calamaio in argento Pradella per Buccellati
    Lotto 26

    Calamaio in argento 925/1000. Italia, Milano, argentiere Ilario Pradella per Mario Buccellati, 1950 circa. Misure: h cm 17x26,5x14 ca; g 1300 ca. Condizioni molto buone.

  • Borsa da sera in argento
    Lotto 27

    Borsa da sera in maglia d'argento. Marchio d'importazione austro-ungarico 1901-21. Misure: cm 15x15,5 ca ; peso lordo g 267. Buone condizioni.

  • Borsa da sera microperle e argento
    Lotto 28

    Borsa da sera in microperle e montatura in argento. Austria, prima metà XX secolo. Misure: cm 20,5x13 ca. Buone condizioni.

  • Servizio da toilette in argento
    Lotto 29

    Servizio da toilette in argento e vetro composto da 7 pezzi. Italia, prima metà del XX secolo. Lievi difetti.

  • Psiche in argento
    Lotto 30

    Psiche da tavolo con struttura in argento. Italia, metà del XX secolo. Misure: cm 39x27 ca; peso argento g 1064 ca. Buone condizioni.

  • Lotto in argento
    Lotto 31

    Lotto in argento composto da 18 coltelli da dolce e due sottobottiglia. Peso argento g 210 ca. Difetti.

  • Centrotavola in argento
    Lotto 32

    Centrotavola in argento di forma ovale sagomato con bordura San Marco. Italia, Verona, marchio del 'fascio' , 1935-44. Misure: cm 34,5x26 ca; g 568 ca. Buone condizioni.

  • Lotto in argento
    Lotto 33

    Lotto in argento composto da un thermos, una formaggiera e un cucchiaino. Italia, metà XX secolo. Misure: thermos h cm 22 ca; peso lordo g 1010; formaggiera h cm 10 ca; cm 16,5x11,5 ca; g 328 ca. Buone condizioni.

  • Lotto in argento
    Lotto 34

    Lotto di 5 posate a servire in argento unito ad una paletta da zucchero. Italia, XX secolo. Peso argento g 180 ca. Lievi difetti.

  • Lotto in argento
    Lotto 35

    Lotto in argento composto da una scatola rettangolare sagomata, 3 porta cipria, un porta utensili per manicure, 5 astucci ed un ditale; uniti a 2 porta rossetto in metallo. Italia, XX secolo. Misure: max cm 16x9,5xh 7 ca; peso argento g 477 ca. Lievi difetti.

  • Servizio di posate in argento
    Lotto 36

    Servizio di posate in argento, in stile inglese, composto da 12 forchette tavola, 24 coltelli tavola, 6 cucchiai frutta, 12 coltelli frutta, 12 forchette pesce, 12 coltelli pesce, 6 cucchiaini tè, 6 cucchiaini caffè, 6 posate a servire (mestolo, coppia insalata, coppia pesce, pala torta). Milano, metà XX secolo. Totale peso argento g 4000 ca. Difetti.

  • Lotto in argento
    Lotto 37

    Lotto in argento composto da composto da 18 cucchiaini da caffè, 18 palette da gelato e 12 cucchiai da tè, in stile inglese. Italia. Produzione moderna.Peso g 785 ca. Buone condizioni

  • Centrotavola in argento
    Lotto 38

    Centrotavola in argento di forma circolare sagomata con bordura modanata. Italia, Verona, marchio del 'fascio', 1935-44. Misure: diametro cm 29 ca; g 588 ca. Buone condizioni.

  • Lotto in argento
    Lotto 39

    Lotto in argento composto da una formaggiera, un cucchiaino, una pala dolce, un posacenere, 6 piattini, un lega tovagliolo; unito ad una saliera in metallo argentato. Italia, XX secolo. Misure: lunghezza max cm 27,5 ca; peso argento g 604 ca. Totale n pezzi 12. Lievi difetti.

  • Oliera in argento
    Lotto 40

    Oliera in argento in stile Impero con ampolle in vetro. Italia, Milano, metà XX secolo, argentiere Miracoli. Misure: h cm 27 ca; cm 21,5x10 ca; peso argento g 585 ca. Buone condizioni.

  • Set posate in argento
    Lotto 41

    Set di posate da dolce in argento in stile Impero composto da 12 forchette e una paletta. Italia, XX secolo. Peso g 360 ca. Buone condizioni.

  • Vassoio in argento
    Lotto 42

    Vassoio in argento di forma circolare con tesa baccellata. Italia, 1935-44, marchio del 'fascio'. Misure: diametro cm 30; g 530 ca. Buone condizioni.

  • Vassoio in argento
    Lotto 43

    Vassoio in argento di forma circolare in stile Impero. Italia, Palermo, argentiere Di Cristofalo Spa. Produzione moderna. Misure: diametro cm 35; g 740 ca. Buone condizioni.

  • Antipastiera in argento
    Lotto 44

    Antipastiera in argento con manici e tesa godronata, e 4 contenitori in vetro molato. Italia, Alessandria, metà XX secolo. Misure: cm 35,5x16,7; peso argento g 740 ca. Buone condizioni.

  • Vassoio in argento
    Lotto 45

    Vassoio in argento di forma ovale. Italia, Alessandria, argentiere Ricci Cesa, XX secolo. Misure: cm 45,5x30,5; g 847 ca. Lievi difetti.

    Lotto 46

    Servizio di posate in argento per 12 persone in stile Luigi XV, composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli tavola; 12 forchette e 12 coltelli frutta; unito a 12 forchette tavola e a 12 forchette frutta di completamento, una coppia a servire e un tris frutta. Italia, XX secolo. Peso argento g 4050 ca. Segni d'uso.

  • Cestino in argento
    Lotto 47

    Cestino porta dolci in argento traforato. Italia, metà XX secolo. Misure: h cm 8; cm 22,5x22,5; g 430 ca. Buone condizioni.

  • Servizio da caffè in argento
    Lotto 48

    Servizio da caffè in argento sterling composto da caffettiera, zuccheriera e lattiera, con prese in legno. Regno Unito, inizi XX secolo. Misure: h max cm 26 ca; g 817 ca. Difetti.

Lotti dal 25 al 48 di 349

Asta 114 - Preziosi

  • 9 luglio 2021 ore 14:00 Sessione Unica (1 - 349)

Mercoledì 7 e Giovedì 8 Luglio

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

Entrata libera con registrazione

Pagamenti e Spedizioni

Ritiro Lotti in Persona:

Sabato 10 Luglio

Dalle 9 alle 17 orario continuato

Palazzo Dei Giureconsulti

Piazza dei Mercanti 2

Milano

Italy

Spedizioni:

Ferrari Group

Customerservice.mxp@ferrarigroup.net

Altre Informazioni

FOTO AGGIUNTIVE

Per questa asta, essendo i lotti conservati in un caveau di massima sicurezza, non possiamo offrire il servizio di foto aggiuntive.

ESPOSIZIONE

Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.

STIME DEI PESI e DESCRIZIONI

Il peso delle pietre preziose indicato in catalogo è, ove non espressamente specificato, frutto di una stima e come tale va considerato.

Presentazione, descrizioni e fotografie degli oggetti contenuti nel catalogo d’asta ed in qualunque altro materiale illustrativo, pur essendo espressione della miglior scienza e coscienza degli esperti incaricati dalla Casa d’Aste Czerny’s, hanno l’esclusiva finalità di identificare il lotto ed hanno carattere meramente identificativo. In nessun caso eventuali incompletezze o errori delle descrizioni, ovvero, in particolare, la mancata individuazione di difetti od imperfezioni possono costituire motivo di reclamo o contestazione dopo la vendita in quanto non viene fornita alcuna garanzia implicita o esplicita relativamente ai lotti in asta.

In particolare, le informazioni sui punzoni impressi sui metalli, sulla caratura ed il peso dell’oro e dell’argento, dei diamanti e delle pietre di colore sono da considerarsi puramente indicative e la Czerny’s International Auction House non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali errori contenuti nelle descrizioni o per le falsificazioni ad arte degli oggetti posti in asta.

I certificati gemmologici acclusi ai preziosi sono rilasciati da enti terzi indipendenti e la Czerny’s International Auction House non può in alcun modo essere ritenuta responsabile e garante dei risultati espressi nei suddetti certificati.

TRATTAMENTO DELLE PIETRE DI COLORE

Le pietre di colore sono di norma sottoposte a trattamenti per migliorarne l’aspetto. Alcuni trattamenti come il riscaldamento termico utilizzato sui rubini o gli zaffiri per migliorarne il colore o l’applicazione di oli sugli smeraldi per diminuire l’effetto delle fratture di norma presenti, sono metodi comuni ed accettati a livello commerciale. Altri trattamenti come il riempimento di fratture con vetro al piombo o fondente, l’irraggiamento, la tintura etc possono invece deprezzare le pietre preziose ed incidere sul valore di mercato.

Ove non diversamente specificato da certificato gemmologico rilasciato da un accreditato laboratorio, le stime delle pietre preziose si basano sull’ipotesi che le stesse possano aver subito un trattamento.

CONDITION REPORT

Per i gioielli più importanti in catalogo sono a disposizione su richiesta i condition-report dei singoli oggetti.

Gli esperti di gioielli ed argenti di Czerny’s International Auction House sono disponibili per fornire qualunque delucidazione ai potenziali acquirenti sui vari lotti.

  • da 0 a 20 rilancio di 2
  • da 20 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2500
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000