Asta 114 - Preziosi

Asta 114 - Preziosi

venerdì 9 luglio 2021 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 349
  • Portachiavi oro18 kt con moneta d'oro Sovrana Edorado VII del 1905
    Lotto 73

    Portachiavi lavorazione a maglia realizzato in oro giallo 18 kt con moneta d’oro Sovrana in 22 kt con il ritratto di Re Edoardo VII coniata nel 1905, Sul rovescio San Giorgio che uccide il Drago. Con il marchio di zecca australiana 'P' (Perth Mint). Peso 23,6 gr

  • Spilla da cravatta in oro rosa con diamanti
    Lotto 74

    Spilla da cravatta in oro rosa 750/000 con diamanti taglio rosetta e taglio vecchio e rubino. Peso 2,1 gr.

  • Spilla pendente in oro giallo 18 kt e cammeo
    Lotto 75

    Spilla pendente in oro giallo 750/000 e cammeo raffigurante profilo di donna. Punzone 18k sul gancio. Misura mm 40 x 32, peso 8,82 gr

  • Pendente in oro 14 kt e corallo
    Lotto 76

    Pendente con cabochon di corallo a forma di goccia incastonato in una montatura con lavorazione a giorno in oro giallo 585/000. Il cabochon è lungo 16 mm e largo 10 mm. Il ciondolo è lungo 30 mm e largo 20 mm. Peso 3,51 gr. Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta

  • Pendente in oro argento corallo e diamanti
    Lotto 77

    Pendente in oro giallo ed argento centrato con un cabochon ovale di corallo attorniato da ventidue diamanti taglio rosetta; misura mm 30 x 22, peso 13,5 gr Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta

  • Spilla a fiore in oro e corallo
    Lotto 78

    Spilla a forma di rosa realizzata in oro giallo 750/000, bocciolo di rosa di corallo intagliato. La rosa misura mm 20 x 16 di diametro e mm 20 di altezza. Punzone 750 stampato sul retro di una foglia. Lunghezza mm 65, peso 10,22 gr. Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta

  • Spilla in oro con lavorazione a volute
    Lotto 79

    Spilla in oro 750/000 con lavorazione a volute, disco in vetro nero centrato da un piccole fiore in oro con rubino; dimensioni mm 46 x 35, peso 9 gr

  • Spilla con orologio in oro Berthoud Geneve
    Lotto 80

    Spilla in oro e malti con orologio in oro 18 kt Berthoud Geneve, orologio funzionantePeso 15,3 gr

  • Spilla/ pendente in oro con giada
    Lotto 81

    Spilla/ pendente ovale in oro 750/000 con cabochon centrale di giada di grandezza mm 16 x12. Misure della spilla mm 45 x 40, peso 13 gr.

  • Lotto di due spille ed orecchini in oro e pietre
    Lotto 82

    Lotto di due spille ed un paio di orecchini in oro giallo 750/000 e pietre: rubini, zaffiri, topazi ed ametiste. Peso totale 15,8 gr

  • Spilla in oro con perla centrale
    Lotto 83

    Spilla in oro 750/000 con perla grigia centrale. Misure mm 60 x 50, peso 15,5 gr

  • Anello in oro bianco e diamanti
    Lotto 84

    Anello in oro bianco 750/000 con diamanti taglio brillante per un totale di 0.30 ct ca. Misura 17, peso 4,4 gr.

  • Anello oro rosa e topazio azzurro
    Lotto 85

    Anello in oro rosa 750/000 centrato da un topazio azzurro taglio baguette, misura 16, peso 5,86 gr

  • Anello solitario in oro giallo e bianco
    Lotto 86

    Anello solitario in oro giallo e bianco con lavorazione a filigrana, diamante centrale taglio brillante da 0.40 ct. Misura 15, peso 2,05 gr

  • Anello in oro diamanti e smeraldo
    Lotto 87

    Anello in oro giallo 750/000 con smeraldo ovale centrale e piccoli diamanti. Misura 17, peso 10 gr.

  • Anello oro e pavé di diamanti
    Lotto 88

    Anello a fascia in oro 750/000 con pavé di diamanti al centro. Misura 17, peso 11,6 gr.

  • Anello francese  in oro rosa, argento e diamanti
    Lotto 89

    Anello montato con tre diamanti con taglio rosetta incastonati verticalmente (circa 0.07 ct, 0.035 ct, 0.02 ct) in una montatura realizzata in oro rosa ed argento. Punzone francese di titolo per l'oro 750/000 *testa di cavallo*. Misura 13 peso 3,46 gr.

    Lotto 90

    Anello in oro bianco 750/000 con diamante centrale taglio misto di 0.30 ct e diamanti taglio vecchia miniera ai lati. Punzonato 18K. Misura 14, peso 3,65 gr.

  • Anello in oro con zaffiri e diamanti alternati a fascia
    Lotto 91

    Anello in oro giallo 750/000 con zaffiri e diamanti alternati a fascia, ogni zaffiro alternato da due diamanti per un totale di 3 zaffiri taglio ovale ed 8 diamanti taglio brillante tutti incastonati a griffes. Peso totale stimato dei diamanti 0.56 ct, degli zaffiri 1.0 ct. Misura 12,5, peso 5.6 gr

  • Anello oro con diamanti baguette e smeraldo
    Lotto 92

    Anello in oro giallo 750/000 con smeraldo centrale ottagonale e diamanti taglio baguette per tot 0.3 ct. Misura 17,5. peso 5,2 gr

  • Anello in oro, diamanti e rubino
    Lotto 93

    Anello in oro giallo 750/000 con rubino ovale centrale tra due file di diamanti taglio brillante inframezzate da una fila di diamanti taglio baguette per tot 1.14 ct ca. Misura 16, peso 6 gr.

  • Anello in oro, argento ed ametista ovale
    Lotto 94

    Anello in oro giallo 750/000 centrato da un ametista ovale mm 15 x 12 taglio cuscino entro una montatura lavorata a giorno in oro giallo ed argento impreziosita da quattro diamanti taglio rosette. Misura 14, peso 7,20 gr.

  • Anello dome in quarzo fumé e citrino
    Lotto 95

    Anello bombato a fascia realizzato in quarzo fumé con incastonato al centro un cabochon sfaccettato in quarzo citrino entro castone in oro giallo 750/000. Misure del quarzo citrino mm 18 x 13, altezza mm 5. Misura dell'anello 12 1/2. Altezza totale sul dito mm 15 ca.

  • UNOAERRE orecchini a cerchio in oro
    Lotto 96

    Orecchini a cerchio in oro giallo 750/000 firmati UNOAERRE, modello canna vuota lavorata, diametro 55 mm, peso 5,4 gr

Lotti dal 73 al 96 di 349

Asta 114 - Preziosi

  • 9 luglio 2021 ore 14:00 Sessione Unica (1 - 349)

Mercoledì 7 e Giovedì 8 Luglio

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

Entrata libera con registrazione

Pagamenti e Spedizioni

Ritiro Lotti in Persona:

Sabato 10 Luglio

Dalle 9 alle 17 orario continuato

Palazzo Dei Giureconsulti

Piazza dei Mercanti 2

Milano

Italy

Spedizioni:

Ferrari Group

Customerservice.mxp@ferrarigroup.net

Altre Informazioni

FOTO AGGIUNTIVE

Per questa asta, essendo i lotti conservati in un caveau di massima sicurezza, non possiamo offrire il servizio di foto aggiuntive.

ESPOSIZIONE

Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.

STIME DEI PESI e DESCRIZIONI

Il peso delle pietre preziose indicato in catalogo è, ove non espressamente specificato, frutto di una stima e come tale va considerato.

Presentazione, descrizioni e fotografie degli oggetti contenuti nel catalogo d’asta ed in qualunque altro materiale illustrativo, pur essendo espressione della miglior scienza e coscienza degli esperti incaricati dalla Casa d’Aste Czerny’s, hanno l’esclusiva finalità di identificare il lotto ed hanno carattere meramente identificativo. In nessun caso eventuali incompletezze o errori delle descrizioni, ovvero, in particolare, la mancata individuazione di difetti od imperfezioni possono costituire motivo di reclamo o contestazione dopo la vendita in quanto non viene fornita alcuna garanzia implicita o esplicita relativamente ai lotti in asta.

In particolare, le informazioni sui punzoni impressi sui metalli, sulla caratura ed il peso dell’oro e dell’argento, dei diamanti e delle pietre di colore sono da considerarsi puramente indicative e la Czerny’s International Auction House non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali errori contenuti nelle descrizioni o per le falsificazioni ad arte degli oggetti posti in asta.

I certificati gemmologici acclusi ai preziosi sono rilasciati da enti terzi indipendenti e la Czerny’s International Auction House non può in alcun modo essere ritenuta responsabile e garante dei risultati espressi nei suddetti certificati.

TRATTAMENTO DELLE PIETRE DI COLORE

Le pietre di colore sono di norma sottoposte a trattamenti per migliorarne l’aspetto. Alcuni trattamenti come il riscaldamento termico utilizzato sui rubini o gli zaffiri per migliorarne il colore o l’applicazione di oli sugli smeraldi per diminuire l’effetto delle fratture di norma presenti, sono metodi comuni ed accettati a livello commerciale. Altri trattamenti come il riempimento di fratture con vetro al piombo o fondente, l’irraggiamento, la tintura etc possono invece deprezzare le pietre preziose ed incidere sul valore di mercato.

Ove non diversamente specificato da certificato gemmologico rilasciato da un accreditato laboratorio, le stime delle pietre preziose si basano sull’ipotesi che le stesse possano aver subito un trattamento.

CONDITION REPORT

Per i gioielli più importanti in catalogo sono a disposizione su richiesta i condition-report dei singoli oggetti.

Gli esperti di gioielli ed argenti di Czerny’s International Auction House sono disponibili per fornire qualunque delucidazione ai potenziali acquirenti sui vari lotti.

  • da 0 a 20 rilancio di 2
  • da 20 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2500
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000