Lotto 97 Paio di orecchini in oro giallo 750/000 ciascuno impreziosito da cinque diamanti taglio brillante disposti a pavè. Peso totale 9 gr
Lotto 98 Orecchini a clip in oro giallo con cammei a profilo femminile. Montati in oro 750/000. Misura mm 16 x 11, peso totale 5,5 gr
Lotto 99 Orecchini a clip a fiore in oro 750/000 a tre colori. Diametro mm 25, peso 10 gr.
Lotto 100 Orecchini a lobo con lavorazione a fiore realizzati in oro giallo 750/000 centrati da una perla australiana del diametro di mm. Peso 16 gr
Lotto 101 Orecchini a clip in oro 750/000 con 2.0 ct totali di diamanti taglio huit-huit. Punto centrale in madreperla. Diametro mm 16, peso 6,3 gr.
Lotto 102 Paio di orecchini a clip in oro giallo 750/000 composti da perle mabe con diamentro 16 mm circondate da diamanti taglio brillante per totali 0,8 ct ca. Peso 16 gr Una perla Mabe è una perla di forma emisferica che si sviluppa all'interno dell'ostrica sulla conchiglia e non all'interno del corpo del mollusco. E' possibile trovare perle Mabe naturali, prodotte senza artifici, ma generalmente la produzione di perle Mabe viene stimolata intenzionalmente inserendo nell'ostrica un irritante di forma emisferica piuttosto che sferica, che servirà da guida per il mollusco che deposita la madreperla. L'irritante viene inserito nella conchiglia e non nel tessuto molle del mollusco. Nella conchiglia si forma una protuberanza che costituisce una perla a bolla (blister pearl) e non ancora una Perla Mabe. Dopo che la bolla perlacea si è sviluppata contro la parte interna della conchiglia, puo' avere inizio il processo di lavorazione per ottenere una perla Mabe. Le perle a bolla vengono lavorate in modo da tagliare la bolla dalla conchiglia con un taglio circolare della conchiglia, il nucleo dietro viene rimosso e la perla viene trattata con resina e madreperla e lisciata, e dopo questo trattamento si ottiene una perla Mabe. Le perle Mabe vengono molto utilizzate in gioielleria, in generale vengono montate su anelli o orecchini, piuttosto che infilate in collane. Sono perle molto belle, con splendidi orienti e lustro elevato.
Lotto 103 Paio di orecchini pendenti ciascuno realizzato in filigrana d'oro 9 carati con parte superiore centrata da un rubino ovale sfaccettato e pendente con vetro colorato. Lunghezza cm 5, peso 6,4 gr
Lotto 104 Orecchini pendenti in pietra lavica lavorata riportanti figure con profili classici femminili montati in metallo. Lunghezza 5,5 cm, peso 9.0 gr
Lotto 105 Demi-parure in oro giallo 750/000 con perle e pasta di turchese, composta da una spilla ed paio di orecchini a clip. Origine Francia. Punzone di garanzia *Testa d’aquila* . Peso totale 18 gr
Lotto 106 Collana in oro bianco 750/000 caratterizzata da una lavorazione a maglia con tre gruppi di 6 perle da 6 mm. Lunghezza 48 cm, peso 28,5 gr
Lotto 107 Collana a due file di perle di coltura da 6 mm con fermezza in oro bianco 750/000, smeraldo e diamanti. Astuccio originale, lunghezza cm 40, peso complessivo 45 gr
Lotto 108 Collana in oro bianco 750/000 lavorazione a bacchette intervallate da piccole perle di coltura. Lunghezza 74 cm, peso 17 gr