Lotto 73 Portachiavi lavorazione a maglia realizzato in oro giallo 18 kt con moneta d’oro Sovrana in 22 kt con il ritratto di Re Edoardo VII coniata nel 1905, Sul rovescio San Giorgio che uccide il Drago. Con il marchio di zecca australiana 'P' (Perth Mint). Peso 23,6 gr
Lotto 74 Spilla da cravatta in oro rosa 750/000 con diamanti taglio rosetta e taglio vecchio e rubino. Peso 2,1 gr.
Lotto 75 Spilla pendente in oro giallo 750/000 e cammeo raffigurante profilo di donna. Punzone 18k sul gancio. Misura mm 40 x 32, peso 8,82 gr
Lotto 76 Pendente con cabochon di corallo a forma di goccia incastonato in una montatura con lavorazione a giorno in oro giallo 585/000. Il cabochon è lungo 16 mm e largo 10 mm. Il ciondolo è lungo 30 mm e largo 20 mm. Peso 3,51 gr. Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta
Lotto 77 Pendente in oro giallo ed argento centrato con un cabochon ovale di corallo attorniato da ventidue diamanti taglio rosetta; misura mm 30 x 22, peso 13,5 gr Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta
Lotto 78 Spilla a forma di rosa realizzata in oro giallo 750/000, bocciolo di rosa di corallo intagliato. La rosa misura mm 20 x 16 di diametro e mm 20 di altezza. Punzone 750 stampato sul retro di una foglia. Lunghezza mm 65, peso 10,22 gr. Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta
Lotto 79 Spilla in oro 750/000 con lavorazione a volute, disco in vetro nero centrato da un piccole fiore in oro con rubino; dimensioni mm 46 x 35, peso 9 gr
Lotto 80 Spilla in oro e malti con orologio in oro 18 kt Berthoud Geneve, orologio funzionantePeso 15,3 gr
Lotto 81 Spilla/ pendente ovale in oro 750/000 con cabochon centrale di giada di grandezza mm 16 x12. Misure della spilla mm 45 x 40, peso 13 gr.
Lotto 82 Lotto di due spille ed un paio di orecchini in oro giallo 750/000 e pietre: rubini, zaffiri, topazi ed ametiste. Peso totale 15,8 gr
Lotto 83 Spilla in oro 750/000 con perla grigia centrale. Misure mm 60 x 50, peso 15,5 gr
Lotto 84 Anello in oro bianco 750/000 con diamanti taglio brillante per un totale di 0.30 ct ca. Misura 17, peso 4,4 gr.