Lotto 25 Vassoio in argento di forma ovale sagomata con bordura modanata. Italia, Padova, metà XX secolo. Misure: cm 31x23,2 ca; g 381 ca. Lievi difetti.
Lotto 26 Calamaio in argento 925/1000. Italia, Milano, argentiere Ilario Pradella per Mario Buccellati, 1950 circa. Misure: h cm 17x26,5x14 ca; g 1300 ca. Condizioni molto buone.
Lotto 27 Borsa da sera in maglia d'argento. Marchio d'importazione austro-ungarico 1901-21. Misure: cm 15x15,5 ca ; peso lordo g 267. Buone condizioni.
Lotto 28 Borsa da sera in microperle e montatura in argento. Austria, prima metà XX secolo. Misure: cm 20,5x13 ca. Buone condizioni.
Lotto 29 Servizio da toilette in argento e vetro composto da 7 pezzi. Italia, prima metà del XX secolo. Lievi difetti.
Lotto 30 Psiche da tavolo con struttura in argento. Italia, metà del XX secolo. Misure: cm 39x27 ca; peso argento g 1064 ca. Buone condizioni.
Lotto 31 Lotto in argento composto da 18 coltelli da dolce e due sottobottiglia. Peso argento g 210 ca. Difetti.
Lotto 32 Centrotavola in argento di forma ovale sagomato con bordura San Marco. Italia, Verona, marchio del 'fascio' , 1935-44. Misure: cm 34,5x26 ca; g 568 ca. Buone condizioni.
Lotto 33 Lotto in argento composto da un thermos, una formaggiera e un cucchiaino. Italia, metà XX secolo. Misure: thermos h cm 22 ca; peso lordo g 1010; formaggiera h cm 10 ca; cm 16,5x11,5 ca; g 328 ca. Buone condizioni.
Lotto 34 Lotto di 5 posate a servire in argento unito ad una paletta da zucchero. Italia, XX secolo. Peso argento g 180 ca. Lievi difetti.
Lotto 35 Lotto in argento composto da una scatola rettangolare sagomata, 3 porta cipria, un porta utensili per manicure, 5 astucci ed un ditale; uniti a 2 porta rossetto in metallo. Italia, XX secolo. Misure: max cm 16x9,5xh 7 ca; peso argento g 477 ca. Lievi difetti.
Lotto 36 Servizio di posate in argento, in stile inglese, composto da 12 forchette tavola, 24 coltelli tavola, 6 cucchiai frutta, 12 coltelli frutta, 12 forchette pesce, 12 coltelli pesce, 6 cucchiaini tè, 6 cucchiaini caffè, 6 posate a servire (mestolo, coppia insalata, coppia pesce, pala torta). Milano, metà XX secolo. Totale peso argento g 4000 ca. Difetti.