Lotto 313 Anello a fiore in oro bianco 750/000 centrato da una bella perla nera di Tahiti da mm 14 con petali realizzati in zaffiri a goccia multicolor con contorno di diamanti taglio brillante. Misura 15, peso 14,2 gr.
Lotto 314 Anello CHAUMET realizzato in oro giallo e bianco 750/000 impreziosito da due cabochon di occhio di tigre intagliati ciascuno racchiuso da una fila di diamanti Misura 15, peso 20 gr
Lotto 315 Anello in platino con acquamarina centrale e diamanti. L'acquamarina di 30.0 ct ha taglio rettangolare e misura mm 22 x 15, piccoli diamanti laterali taglio rosetta. Misura 12, peso 13 gr
Lotto 316 Anello Trilogy in oro bianco 750/000 con incastonati a griffe tre diamanti taglio brillante, il centrale di 1.20 ct ed i due laterali di 0.70 ct cad per un totale di 2.60 ct. Misura 15, peso 3,60 gr
Lotto 317 Anello in oro bianco 750/000 con diamante fancy deep yellowish brown taglio ovale di 1.03 ct entro un contorno doppio di diamanti incolori taglio brillante (F/G VS/SI) per tot. 0.70 ct. Certificato gemmologico short report IGI nr. 50672 del 24 Maggio 2021. Misura 14, peso 3,52 gr
Lotto 318 Anello in oro bianco 750/000 con diamante fancy vivid brownish yellow taglio a goccia di 1.02 ct entro un contorno di dodici diamanti incolori taglio brillante per tot. 0.70 ct. Certificato gemmologico partial diamond report IGI nr. 50673 del 24 Maggio 2021. Misura 13, peso 3,99 gr.
Lotto 319 Anello solitario in oro bianco 750/000 con diamante fancy pinkish brown taglio brillante da 1.0 ct fiancheggiato da 9 diamanti incolori taglio brillante (F/G – VS) per ogni lato, per un peso totale di 0.20 ct. Certificato gemmologico partial diamond report IGI nr. 50671 del 24 Maggio 2021. Misura,14 peso 4,52 gr.
Lotto 320 Bracciale in oro 750/000 e smalto blu montato con sei placche rettangolari con micromosaici tra cui un medaglione più grande a livello della fibbia. Ognuno su cassina in pasta vitrea nera. Ogni micromosaico presenta personaggi con costumi della campagna romana. Con scatola originale. Misura del bracciale cm 18 x 3, fermaglio cm 4,5 x 4. Peso 77,0 gr.
Lotto 321 Imponente bracciale carro armato realizzato con elementi snodati in oro massiccio 750/000, punzone Firenze con fascio littorio. Misure cm 20 x 4, peso 119 gr
Lotto 322 Bracciale rigido apribile Boucheron Serpent Bohème in oro giallo 750/000 finemente lavorato con corallo rosa ed onice entrambi taglio cabochon liscio. Marcato Boucheron made in France 750 18 BMC con punzoni standard di titolo dell’oro, peso 62,5 gr
Lotto 323 Demi parure composta da collana e bracciale agganciabili tra loro montata in oro giallo 750/000 con smalti blue e verdi e perle di coltura, firmata Capello Torino. Lunghezza collana cm 40, lunghezza bracciale cm 18, peso 137 gr
Lotto 324 DAMIANI girocollo semirigido modello EDEN in oro giallo 750/000 e diamanti, composto da centodieci diamanti taglio brillante per un peso totale di 2.50 ct, peso 46 Gr