Asta 114 - Preziosi

Asta 114 - Preziosi

venerdì 9 luglio 2021 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 349
  • Anello chevalier in oro bianco e zaffiro stellato nero certificato GIA
    Lotto 301

    Anello chevalier realizzato in oro bianco con particolare lavorazione martellata, centrato da cabochon ovale di zaffiro stellato nero senza indicazioni di trattamento termico di 18.69 ct corredato da certificato GIA nr. 6193680358. Misura 20, peso 18 gr.

  • Anello margherita con smeraldo Colombia e brillanti
    Lotto 302

    Anello in oro bianco 750/000 con smeraldo Colombia ottagonale sfaccettato dal peso di 2.29 ct entro un contorno doppio di diamanti incolori taglio brillante per un totale di 0.70 ct. Certificato gemmologico IGI nr. 50670 del 24 Maggio 2021. Misura 13, peso 5,64 gr.

  • CRIVELLI anello serpente con diamanti, zaffiri e rubini
    Lotto 303

    CRIVELLI anello a forma di serpente in oro bianco 750/000 con diamanti, zaffiri e rubini. Impreziosito da diamanti taglio brillante per totali 3.0 ct, diamanti neri per totali 0.10 ct, due zaffiri ovali per totali 1.3 ct e ed un rubino di 0.90 ct. Peso 28 gr. Misura 15

  • Anello a doppio pavé sovrapposto in oro bianco
    Lotto 304

    Anello in oro bianco 750/000 con sontuosa montatura a doppio pavé sovrapposto impreziosito da 284 diamanti taglio brillante per un totale di 5.64 ct. Misura 19, peso 17,8 gr

  • Pendente in oro bianco e diamanti
    Lotto 305

    Pendente in oro bianco 750/000 con fronte impreziosito da 218 diamanti taglio brillante per un totale di 4.36 ct. Lunghezza cm 3, peso 7,20 gr

  • Orecchini in oro con diamanti incolori e fancy brown
    Lotto 306

    Paio di orecchini con perno e farfalla in oro bianco 750/000, fronte interamente ricoperto da diamanti taglio brillante disposti a pavé, al centro diamanti fancy brown per un totale di 5.6 ct con contorno di diamanti per un totale di 2.0 ct. Peso tot 15,8 gr

  • CUSI MILANO demi-parure in oro bianco diamanti e zaffiri
    Lotto 307

    Demi parure oro bianco, diamanti e zaffiri firmata CUSI Milano realizzata a mano; composta da bracciale rigido ed orecchini. Bracciale in oro bianco con inserti in cristallo di rocca, i tre elementi centrali impreziositi da diamanti e zaffiri a pavé, peso totale diamanti 0.68 ct, peso totale zaffiri 2.13 ct, misura cm 7 x 6, peso 38 gr. Orecchini en suite, diamanti 1.16 ct, zaffiri 5.21 ct. misura cm 2 x 2, peso di 13 gr. Completi di astuccio originale e garanzia datata Dicembre 2005. Gioielli realizzati a mano da Rinaldo Cusi Capostipete e fondatore del marchio Cusi fu Annibale Cusi nel 1886. Il marchio CUSI, nel ventennio del XX secolo fu apprezzato non solo dalle più importanti famiglie dell’aristocrazia milanese, ma anche dalla Famiglia Reale Italiana, tanto da vantare numerose collaborazioni per il Re,Vittorio Emanuele III, con S.A.R. Vittorio Emanuele il Conte di Torino ed il Duca di Aosta Amedeo di Savoia. I tre stemmi reali in quegl’anni decorano la carta intestata e il logo della Gioielleria CUSI.Rinaldo seppe con grande abilità e carisma esportare il nostro stile anche all’estero, dove il mercato internazionale rispose con ampio consenso. Da sempre grande esperto e collezionista di gioielli, gemme preziose, ma sopratutto di perle, cedette in età al figlio Roberto CUSI il timone dell’azienda.‍

  • POMELLATO girocollo a catena con ciondolo
    Lotto 308

    POMELLATO girocollo a catena in oro giallo 750/000 con ciondolo. Peso 60 gr

  • POMELLATO Collana Victoria in oro rosa e giaietto nero
    Lotto 309

    POMELLATO collana a catena della collezione Victoria in oro rosa 750/000 e giaietto. Lunghezza cm 80, peso 62,15 gr

  • POMELLATO bracciale TANGO con diamanti brown
    Lotto 310

    POMELLATO bracciale a catena in oro rosa 750/000 e argento brunito con grandi maglie di cui una impreziosita da diamanti brown taglio brillante e rosetta. Con marchio Pomellato e numero di serie, punzoni 750, 925 e marchio orafo 469MI. Lunghezza cm 18, larghezza cm 4, peso 160,45 gr.

  • Anello a fascia larga in oro e diamanti
    Lotto 311

    Anello a fascia larga in oro giallo 750/000 con diamanti taglio brillante per totali 5.0 ct ca. Misura 22, peso 21,30 gr.

  • Anello a fascia in oro bianco con pavé di diamanti
    Lotto 312

    Anello a fascia in oro bianco 750/000 con fronte impreziosito da un pavé di 224 diamanti taglio brillante per un peso totale di 4.53 ct. misura 12, Peso 13,5 gr

Lotti dal 301 al 312 di 349

Asta 114 - Preziosi

  • 9 luglio 2021 ore 14:00 Sessione Unica (1 - 349)

Mercoledì 7 e Giovedì 8 Luglio

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

Entrata libera con registrazione

Pagamenti e Spedizioni

Ritiro Lotti in Persona:

Sabato 10 Luglio

Dalle 9 alle 17 orario continuato

Palazzo Dei Giureconsulti

Piazza dei Mercanti 2

Milano

Italy

Spedizioni:

Ferrari Group

Customerservice.mxp@ferrarigroup.net

Altre Informazioni

FOTO AGGIUNTIVE

Per questa asta, essendo i lotti conservati in un caveau di massima sicurezza, non possiamo offrire il servizio di foto aggiuntive.

ESPOSIZIONE

Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.

STIME DEI PESI e DESCRIZIONI

Il peso delle pietre preziose indicato in catalogo è, ove non espressamente specificato, frutto di una stima e come tale va considerato.

Presentazione, descrizioni e fotografie degli oggetti contenuti nel catalogo d’asta ed in qualunque altro materiale illustrativo, pur essendo espressione della miglior scienza e coscienza degli esperti incaricati dalla Casa d’Aste Czerny’s, hanno l’esclusiva finalità di identificare il lotto ed hanno carattere meramente identificativo. In nessun caso eventuali incompletezze o errori delle descrizioni, ovvero, in particolare, la mancata individuazione di difetti od imperfezioni possono costituire motivo di reclamo o contestazione dopo la vendita in quanto non viene fornita alcuna garanzia implicita o esplicita relativamente ai lotti in asta.

In particolare, le informazioni sui punzoni impressi sui metalli, sulla caratura ed il peso dell’oro e dell’argento, dei diamanti e delle pietre di colore sono da considerarsi puramente indicative e la Czerny’s International Auction House non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali errori contenuti nelle descrizioni o per le falsificazioni ad arte degli oggetti posti in asta.

I certificati gemmologici acclusi ai preziosi sono rilasciati da enti terzi indipendenti e la Czerny’s International Auction House non può in alcun modo essere ritenuta responsabile e garante dei risultati espressi nei suddetti certificati.

TRATTAMENTO DELLE PIETRE DI COLORE

Le pietre di colore sono di norma sottoposte a trattamenti per migliorarne l’aspetto. Alcuni trattamenti come il riscaldamento termico utilizzato sui rubini o gli zaffiri per migliorarne il colore o l’applicazione di oli sugli smeraldi per diminuire l’effetto delle fratture di norma presenti, sono metodi comuni ed accettati a livello commerciale. Altri trattamenti come il riempimento di fratture con vetro al piombo o fondente, l’irraggiamento, la tintura etc possono invece deprezzare le pietre preziose ed incidere sul valore di mercato.

Ove non diversamente specificato da certificato gemmologico rilasciato da un accreditato laboratorio, le stime delle pietre preziose si basano sull’ipotesi che le stesse possano aver subito un trattamento.

CONDITION REPORT

Per i gioielli più importanti in catalogo sono a disposizione su richiesta i condition-report dei singoli oggetti.

Gli esperti di gioielli ed argenti di Czerny’s International Auction House sono disponibili per fornire qualunque delucidazione ai potenziali acquirenti sui vari lotti.

  • da 0 a 20 rilancio di 2
  • da 20 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2500
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000