Lotto 301 Anello chevalier realizzato in oro bianco con particolare lavorazione martellata, centrato da cabochon ovale di zaffiro stellato nero senza indicazioni di trattamento termico di 18.69 ct corredato da certificato GIA nr. 6193680358. Misura 20, peso 18 gr.
Lotto 302 Anello in oro bianco 750/000 con smeraldo Colombia ottagonale sfaccettato dal peso di 2.29 ct entro un contorno doppio di diamanti incolori taglio brillante per un totale di 0.70 ct. Certificato gemmologico IGI nr. 50670 del 24 Maggio 2021. Misura 13, peso 5,64 gr.
Lotto 303 CRIVELLI anello a forma di serpente in oro bianco 750/000 con diamanti, zaffiri e rubini. Impreziosito da diamanti taglio brillante per totali 3.0 ct, diamanti neri per totali 0.10 ct, due zaffiri ovali per totali 1.3 ct e ed un rubino di 0.90 ct. Peso 28 gr. Misura 15
Lotto 304 Anello in oro bianco 750/000 con sontuosa montatura a doppio pavé sovrapposto impreziosito da 284 diamanti taglio brillante per un totale di 5.64 ct. Misura 19, peso 17,8 gr
Lotto 305 Pendente in oro bianco 750/000 con fronte impreziosito da 218 diamanti taglio brillante per un totale di 4.36 ct. Lunghezza cm 3, peso 7,20 gr
Lotto 306 Paio di orecchini con perno e farfalla in oro bianco 750/000, fronte interamente ricoperto da diamanti taglio brillante disposti a pavé, al centro diamanti fancy brown per un totale di 5.6 ct con contorno di diamanti per un totale di 2.0 ct. Peso tot 15,8 gr
Lotto 307 Demi parure oro bianco, diamanti e zaffiri firmata CUSI Milano realizzata a mano; composta da bracciale rigido ed orecchini. Bracciale in oro bianco con inserti in cristallo di rocca, i tre elementi centrali impreziositi da diamanti e zaffiri a pavé, peso totale diamanti 0.68 ct, peso totale zaffiri 2.13 ct, misura cm 7 x 6, peso 38 gr. Orecchini en suite, diamanti 1.16 ct, zaffiri 5.21 ct. misura cm 2 x 2, peso di 13 gr. Completi di astuccio originale e garanzia datata Dicembre 2005. Gioielli realizzati a mano da Rinaldo Cusi Capostipete e fondatore del marchio Cusi fu Annibale Cusi nel 1886. Il marchio CUSI, nel ventennio del XX secolo fu apprezzato non solo dalle più importanti famiglie dell’aristocrazia milanese, ma anche dalla Famiglia Reale Italiana, tanto da vantare numerose collaborazioni per il Re,Vittorio Emanuele III, con S.A.R. Vittorio Emanuele il Conte di Torino ed il Duca di Aosta Amedeo di Savoia. I tre stemmi reali in quegl’anni decorano la carta intestata e il logo della Gioielleria CUSI.Rinaldo seppe con grande abilità e carisma esportare il nostro stile anche all’estero, dove il mercato internazionale rispose con ampio consenso. Da sempre grande esperto e collezionista di gioielli, gemme preziose, ma sopratutto di perle, cedette in età al figlio Roberto CUSI il timone dell’azienda.
Lotto 308 POMELLATO girocollo a catena in oro giallo 750/000 con ciondolo. Peso 60 gr
Lotto 309 POMELLATO collana a catena della collezione Victoria in oro rosa 750/000 e giaietto. Lunghezza cm 80, peso 62,15 gr
Lotto 310 POMELLATO bracciale a catena in oro rosa 750/000 e argento brunito con grandi maglie di cui una impreziosita da diamanti brown taglio brillante e rosetta. Con marchio Pomellato e numero di serie, punzoni 750, 925 e marchio orafo 469MI. Lunghezza cm 18, larghezza cm 4, peso 160,45 gr.
Lotto 311 Anello a fascia larga in oro giallo 750/000 con diamanti taglio brillante per totali 5.0 ct ca. Misura 22, peso 21,30 gr.
Lotto 312 Anello a fascia in oro bianco 750/000 con fronte impreziosito da un pavé di 224 diamanti taglio brillante per un peso totale di 4.53 ct. misura 12, Peso 13,5 gr