Lotto 289 Anello a cupola in oro bianco 750/000 con bella lavorazione a giorno con fronte ricoperto da diamanti taglio huit-huit per un totale di 0.80 ct ca e centrato da un diamante tondo taglio vecchio da 0.75 ct affiancato da due smeraldi quadrati da 1.0 ct. Misura 13, peso 4,6 gr
Lotto 290 Anello in oro bianco 750/000 con smeraldo centrale carré di 4.0 ct ca con contorno di diamanti taglio brillante e baguette per un totale di 3.0 ct ca. Misura 18, peso 7,40 gr
Lotto 291 Particolare anello realizzato in oro rosa e bianco con diamante taglio vecchia miniera centrale affiancato da due diamanti taglio vecchio e rosette a contorno per un peso totale stimato dei diamanti di 1.50 ct, misura 22, peso 14,8 gr
Lotto 292 Anello a fascia primi ‘900 in oro bianco 750/000 con parte centrale rivestita a pavé di diamanti taglio vecchia miniera e rosetta per un peso totale stimato di 5.5 ct ca. Misura 16, peso 8,9 gr
Lotto 293 BUCCELLATI, anello in oro giallo satinato e bianco con diamante centrale taglio vecchia miniera di 2.0 ct ca al centro. Firmato M. Buccellati 18k e *15 MI. Misura 17, peso 10,75 gr.
Lotto 294 MARIO BUCCELLATI orecchini pendenti a doppia foglia realizzati in oro 750/000 impreziositi ciascuno da uno zaffiro centrale intagliato a ghianda. punzone orafo di Mario Buccellati 15 MI con stella della Repubblica, lunghezza cm 5, peso 18 gr
Lotto 295 Orologio da donna Jaeger LeCoultre con cassa e bracciale in oro bianco 18 kt, nr. di serie A758152, con astuccio e garanzia originale del 1961, Peso 44 gr circa
Lotto 296 Orologio IWC in oro rosa modello tasca modificato. Cifre e tacche di colore nero, lancette in oro rosa, Misura del quadrante 46 mm. Iniziali GDL incise in Italico sul retro della cassa. Peso lordo incluso bracciale 74,2 gr
Lotto 297 Orologio Vacheron Constantin in oro bianco. Misura quadrante 30 x 25 mm. Peso incluso bracciale 43,6 gr
Lotto 298 PIAGET orologio moneta venti dollari con pendente moneta dieci dollari referenza 200. L’orologio è inserito in una moneta di venti dollari ‘1896’ degli Stati Uniti d’America, collegata da una catena ad una moneta di dieci dollari ‘1882’ degli Stati Uniti d’America; l’orologio può essere rimosso dalla sua cornice. Quadrante: rosaMovimento a carica manuale funzionanteCassa: oro giallo 750/000, fondello a scattoDimensioni: 34 mm diametroFirma Piaget: cassa, quadrante, movimentocon custodia Piaget
Lotto 299 Anello chatelaine da mano in oro bianco impreziosita da 1.0 ct ca di diamanti taglio brillante disposti a pavé
Lotto 300 Anello fedina in platino centrata da rubino taglio cuscino di 0.8 ct circa affiancato da 4 diamanti taglio vecchio per un totale di 1.2 ct ca. Misura 11, peso 5,42 gr