Asta 114 - Preziosi

Asta 114 - Preziosi

venerdì 9 luglio 2021 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 349
  • Lotto di cinque diamanti taglio brillante 1.20 ct totali
    Lotto 277

    Lotto composto da 5 diamanti taglio brillante con un diamante da 0.4 ct e 4 diamanti da 0.20 ct l'uno per un totale di 1,20 ct

  • Tormalina Paraiba 5.04 ct non montata
    Lotto 278

    Tormalina Paraiba ovale taglio fantasia colore blue-verde di 5.04 ct (10,95 x 8,89 x 6,64 mm). Accompagnata da certificato GIT nr. 20210280160005 del 5 Novembre 2020

  • Diamante fancy in cartina 0.88 ct
    Lotto 279

    Diamante tondo taglio brillante colore fancy natural yellowish brown (bruno giallastro), purezza P1, 0.88 ct (6,12 x 6,17 x 3,65 mm) accompagnato da certificato parziale IGI nr 48888 del 18 Giugno 2020

  • Diamante in blister 1.68 ct
    Lotto 280

    Diamante tondo taglio brillante colore J, purezza VVS2 da 1.68 ct (7,76 x 7,85 x 4,54 mm) accompagnato da certificato IGI nr. 49881 del 05 gennaio 2021

  • Antico anello in oro con micromosaico Mausoleo di Cecilia Matella. Italia fine XVIII secolo
    Lotto 281

    Bellissimo anello montato in oro 375/000 con fine micromosaico ovale raffigurante il Mausoleo di Cecilia Matella. con astuccio. Misura dell’ovale mm 30 x 20, misura dell’anello 21, peso 8,7 gr

  • Antico anello in oro giallo con intaglio romano su granato
    Lotto 282

    Antico anello in oro giallo con intaglio romano su granato accompagnato da certificato Pax Romana nr J 86. Misura 14, peso 6 gr

  • Anello marquise in oro due colori e diamanti
    Lotto 283

    Anello marquise in oro due colori 750/000 con diciannove diamanti (G/VS) tondi taglio brillante incastonati a griffe del peso complessivo di 1.45 ct. Punzoni: 145 (TCW), G/VS (colore e purezza dei diamanti), punzone orafo e Testa d'Aquila. Misure del pavé mm 35 x 10, misura dell’anello 15, peso 7,90 gr.

  • Anello marquise in oro bianco e 2.30 ct di diamanti
    Lotto 284

    Anello marquise in oro bianco 750/000 con quarantanove diamanti tondi taglio brillante incastonati a griffe disposti a pavè del peso complessivo di 2.30 ct.ca. Punzone 750 inscritto in losanga. Misure del pavé mm 31 x 15, misura dell’anello 15, peso 10,75 gr.

  • Anello fiore oro bianco e diamanti
    Lotto 285

    Anello tridimensionale a forma di fiore realizzato in oro bianco 750/000. Ogni petalo è impreziosito da diamanti tondi taglio brillante disposti a pavé ed ulteriori sette diamanti taglio brillante che spiccano al centro dell'anello. Punzonato 750 inscritto in losanga e punzone * 895NA. L'anello ha un diametro di 2,5 cm, misura dell'anello 13, peso 19,4 gr.

  • Anello in platino e diamanti taglio vecchio e rosette
    Lotto 286

    Anello in platino ed oro giallo centrato da tre diamanti taglio vecchio con rosette a contorno, peso totale stimato dei diamanti 2.0 ct. Misura 12, peso 5,70 gr.

  • Anello in oro bianco con topazio azzurro inciso e diamanti
    Lotto 287

    Importante anello a fascia bombata in oro bianco 750/000 con topazio azzurro inciso e diamanti taglio brillante disposti a pavé per un peso totale di 1.30 ct. Misura 14, peso 25,9 gr.

  • Anello da uomo in oro platino e tormalina
    Lotto 288

    Anello da uomo realizzato in platino con bande in oro giallo, al centro una tormalina verde taglio cuscino da 2.5 ct con ai lati diamanti taglio brillante per un peso complessivo stimato di 0.15 ct ca. Misura 17, peso 26,40 gr

Lotti dal 277 al 288 di 349

Asta 114 - Preziosi

  • 9 luglio 2021 ore 14:00 Sessione Unica (1 - 349)

Mercoledì 7 e Giovedì 8 Luglio

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

Entrata libera con registrazione

Pagamenti e Spedizioni

Ritiro Lotti in Persona:

Sabato 10 Luglio

Dalle 9 alle 17 orario continuato

Palazzo Dei Giureconsulti

Piazza dei Mercanti 2

Milano

Italy

Spedizioni:

Ferrari Group

Customerservice.mxp@ferrarigroup.net

Altre Informazioni

FOTO AGGIUNTIVE

Per questa asta, essendo i lotti conservati in un caveau di massima sicurezza, non possiamo offrire il servizio di foto aggiuntive.

ESPOSIZIONE

Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.

STIME DEI PESI e DESCRIZIONI

Il peso delle pietre preziose indicato in catalogo è, ove non espressamente specificato, frutto di una stima e come tale va considerato.

Presentazione, descrizioni e fotografie degli oggetti contenuti nel catalogo d’asta ed in qualunque altro materiale illustrativo, pur essendo espressione della miglior scienza e coscienza degli esperti incaricati dalla Casa d’Aste Czerny’s, hanno l’esclusiva finalità di identificare il lotto ed hanno carattere meramente identificativo. In nessun caso eventuali incompletezze o errori delle descrizioni, ovvero, in particolare, la mancata individuazione di difetti od imperfezioni possono costituire motivo di reclamo o contestazione dopo la vendita in quanto non viene fornita alcuna garanzia implicita o esplicita relativamente ai lotti in asta.

In particolare, le informazioni sui punzoni impressi sui metalli, sulla caratura ed il peso dell’oro e dell’argento, dei diamanti e delle pietre di colore sono da considerarsi puramente indicative e la Czerny’s International Auction House non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali errori contenuti nelle descrizioni o per le falsificazioni ad arte degli oggetti posti in asta.

I certificati gemmologici acclusi ai preziosi sono rilasciati da enti terzi indipendenti e la Czerny’s International Auction House non può in alcun modo essere ritenuta responsabile e garante dei risultati espressi nei suddetti certificati.

TRATTAMENTO DELLE PIETRE DI COLORE

Le pietre di colore sono di norma sottoposte a trattamenti per migliorarne l’aspetto. Alcuni trattamenti come il riscaldamento termico utilizzato sui rubini o gli zaffiri per migliorarne il colore o l’applicazione di oli sugli smeraldi per diminuire l’effetto delle fratture di norma presenti, sono metodi comuni ed accettati a livello commerciale. Altri trattamenti come il riempimento di fratture con vetro al piombo o fondente, l’irraggiamento, la tintura etc possono invece deprezzare le pietre preziose ed incidere sul valore di mercato.

Ove non diversamente specificato da certificato gemmologico rilasciato da un accreditato laboratorio, le stime delle pietre preziose si basano sull’ipotesi che le stesse possano aver subito un trattamento.

CONDITION REPORT

Per i gioielli più importanti in catalogo sono a disposizione su richiesta i condition-report dei singoli oggetti.

Gli esperti di gioielli ed argenti di Czerny’s International Auction House sono disponibili per fornire qualunque delucidazione ai potenziali acquirenti sui vari lotti.

  • da 0 a 20 rilancio di 2
  • da 20 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2500
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000