Lotto 277 Lotto composto da 5 diamanti taglio brillante con un diamante da 0.4 ct e 4 diamanti da 0.20 ct l'uno per un totale di 1,20 ct
Lotto 278 Tormalina Paraiba ovale taglio fantasia colore blue-verde di 5.04 ct (10,95 x 8,89 x 6,64 mm). Accompagnata da certificato GIT nr. 20210280160005 del 5 Novembre 2020
Lotto 279 Diamante tondo taglio brillante colore fancy natural yellowish brown (bruno giallastro), purezza P1, 0.88 ct (6,12 x 6,17 x 3,65 mm) accompagnato da certificato parziale IGI nr 48888 del 18 Giugno 2020
Lotto 280 Diamante tondo taglio brillante colore J, purezza VVS2 da 1.68 ct (7,76 x 7,85 x 4,54 mm) accompagnato da certificato IGI nr. 49881 del 05 gennaio 2021
Lotto 281 Bellissimo anello montato in oro 375/000 con fine micromosaico ovale raffigurante il Mausoleo di Cecilia Matella. con astuccio. Misura dell’ovale mm 30 x 20, misura dell’anello 21, peso 8,7 gr
Lotto 282 Antico anello in oro giallo con intaglio romano su granato accompagnato da certificato Pax Romana nr J 86. Misura 14, peso 6 gr
Lotto 283 Anello marquise in oro due colori 750/000 con diciannove diamanti (G/VS) tondi taglio brillante incastonati a griffe del peso complessivo di 1.45 ct. Punzoni: 145 (TCW), G/VS (colore e purezza dei diamanti), punzone orafo e Testa d'Aquila. Misure del pavé mm 35 x 10, misura dell’anello 15, peso 7,90 gr.
Lotto 284 Anello marquise in oro bianco 750/000 con quarantanove diamanti tondi taglio brillante incastonati a griffe disposti a pavè del peso complessivo di 2.30 ct.ca. Punzone 750 inscritto in losanga. Misure del pavé mm 31 x 15, misura dell’anello 15, peso 10,75 gr.
Lotto 285 Anello tridimensionale a forma di fiore realizzato in oro bianco 750/000. Ogni petalo è impreziosito da diamanti tondi taglio brillante disposti a pavé ed ulteriori sette diamanti taglio brillante che spiccano al centro dell'anello. Punzonato 750 inscritto in losanga e punzone * 895NA. L'anello ha un diametro di 2,5 cm, misura dell'anello 13, peso 19,4 gr.
Lotto 286 Anello in platino ed oro giallo centrato da tre diamanti taglio vecchio con rosette a contorno, peso totale stimato dei diamanti 2.0 ct. Misura 12, peso 5,70 gr.
Lotto 287 Importante anello a fascia bombata in oro bianco 750/000 con topazio azzurro inciso e diamanti taglio brillante disposti a pavé per un peso totale di 1.30 ct. Misura 14, peso 25,9 gr.
Lotto 288 Anello da uomo realizzato in platino con bande in oro giallo, al centro una tormalina verde taglio cuscino da 2.5 ct con ai lati diamanti taglio brillante per un peso complessivo stimato di 0.15 ct ca. Misura 17, peso 26,40 gr