Asta 114 - Preziosi

Asta 114 - Preziosi

venerdì 9 luglio 2021 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 349
  • Anello margherita in oro bianco diamanti e smeraldo
    Lotto 265

    Anello in oro bianco 750/000 con smeraldo centrale entro contorno di diamanti taglio brillante e trapezio per tot 1.20 ct ca. Misura 14, peso 3,7 gr.

  • Anello oro bianco smeraldo e diamanti
    Lotto 266

    Anello in oro bianco 750/000 con smeraldo taglio smeraldo a contorno diamanti taglio brillante e baguette per un totale di 0.84 ct ca, misura 14 peso 9,5 gr

  • BULGARI anello Chandra con ametista
    Lotto 267

    Anello BULGARI della linea Chandra realizzato in porcellana bianca con castone in oro giallo ed ametista cabochon, completo di astuccio originale, punzoni Bulagri. Misura 13

  • BULGARI orecchini Chandra in ceramica incisa
    Lotto 268

    BULGARI orecchini della collezione Chandra in porcellana bianca incisa montati in oro giallo 750/000, con astuccio originale

  • Orecchini CHANTECLER CAMPANELLE in oro e diamanti
    Lotto 269

    Paio di orecchini CHANTECLER in oro giallo, bianco e diamanti, ciascuno modellato a campanella impreziosita da un gallo in pave' di brillanti sospesa ad una monachella in oro bianco e brillanti, completi di astuccio originale e garanzia. Misure mm 28 x 13, peso 12,4 gr

  • Orecchini a monachella modello a toppa oro e diamanti
    Lotto 270

    Paio di orecchini a monachella modello a toppa in oro giallo ed argento ciascuno realizzato come un fiore impreziosito da ventiquattro diamanti taglio rosetta, diametro mm 20, peso 13 gr.

  • Orecchini in oro bianco diamanti
    Lotto 271

    Orecchini con lavorazione a giorno e particolare forma a mezzaluna impreziositi da diamanti tondi taglio brillante e huit-huit. Peso totale stimanto dei diamanti 4.0 ct. Ogni orecchino è lungo mm 30. Punzonati 750 inscritto in losanga. Peso totale 11 gr.

  • Orecchini in oro bianco e diamanti
    Lotto 272

    Paio di orecchini realizzati in oro bianco 750/000 a motivo geometrico impreziositi da un totale di ventisei diamanti taglio brillante, tredici per orecchino. Lunghezza mm 40, peso totale 12 gr.

  • Orecchini tennis a scalare
    Lotto 273

    Orecchini tennis a scalare a tre fili in oro bianco 750/000 e 72 diamanti taglio brillante per un peso totale stimato di 2.88 ct, Chiusura a farfalla. Lunghezza cm 5,5, peso totale 13,31 gr.

  • Lotto di tre topazi ed un' acquamarina sigillati e certificati
    Lotto 274

    Lotto composto da 4 pietre con certificato. - Acquamarina rettangolare da 0.79 ct, misure mm 7 x 5 mm, accompagnata da certificato gemmologico GIA nr. 0148 del 3 Giugno 1983. - Topazio azzurro ovale taglio sfaccettato di 11.52 ct, provenienza Brasile, accompagnato da certificato gemmologico Nr. 1626. - Due topazi azzurri taglio sfaccettato da 7.00 ct l'uno provenienza Brasile accompagnati da certificati Cesare e Rinaldi nr. CR1347F e nr. CR1362F

  • Smeraldo 0.80 ct non montato
    Lotto 275

    Smeraldo ovale taglio misto colore verde di 0.81 ct (5,30 x 7,18 x 3,47 mm) accompagnato dal certificato gemmologico IGI nr. 50576 del 13 Maggio, 2021

  • Zaffiro Padparadscha Madagascar 1.68 ct non montato
    Lotto 276

    Zaffiro Padparadscha ovale taglio sfaccettato colore arancio-rosa 1.68 ct (8.05 x 6.73 x 3,17 mm) origine Madagascar accompagnato dal certificato gemmologico AIG nr. 201904195885 del 19 Aprile 2019

Lotti dal 265 al 276 di 349

Asta 114 - Preziosi

  • 9 luglio 2021 ore 14:00 Sessione Unica (1 - 349)

Mercoledì 7 e Giovedì 8 Luglio

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

Entrata libera con registrazione

Pagamenti e Spedizioni

Ritiro Lotti in Persona:

Sabato 10 Luglio

Dalle 9 alle 17 orario continuato

Palazzo Dei Giureconsulti

Piazza dei Mercanti 2

Milano

Italy

Spedizioni:

Ferrari Group

Customerservice.mxp@ferrarigroup.net

Altre Informazioni

FOTO AGGIUNTIVE

Per questa asta, essendo i lotti conservati in un caveau di massima sicurezza, non possiamo offrire il servizio di foto aggiuntive.

ESPOSIZIONE

Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.

STIME DEI PESI e DESCRIZIONI

Il peso delle pietre preziose indicato in catalogo è, ove non espressamente specificato, frutto di una stima e come tale va considerato.

Presentazione, descrizioni e fotografie degli oggetti contenuti nel catalogo d’asta ed in qualunque altro materiale illustrativo, pur essendo espressione della miglior scienza e coscienza degli esperti incaricati dalla Casa d’Aste Czerny’s, hanno l’esclusiva finalità di identificare il lotto ed hanno carattere meramente identificativo. In nessun caso eventuali incompletezze o errori delle descrizioni, ovvero, in particolare, la mancata individuazione di difetti od imperfezioni possono costituire motivo di reclamo o contestazione dopo la vendita in quanto non viene fornita alcuna garanzia implicita o esplicita relativamente ai lotti in asta.

In particolare, le informazioni sui punzoni impressi sui metalli, sulla caratura ed il peso dell’oro e dell’argento, dei diamanti e delle pietre di colore sono da considerarsi puramente indicative e la Czerny’s International Auction House non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali errori contenuti nelle descrizioni o per le falsificazioni ad arte degli oggetti posti in asta.

I certificati gemmologici acclusi ai preziosi sono rilasciati da enti terzi indipendenti e la Czerny’s International Auction House non può in alcun modo essere ritenuta responsabile e garante dei risultati espressi nei suddetti certificati.

TRATTAMENTO DELLE PIETRE DI COLORE

Le pietre di colore sono di norma sottoposte a trattamenti per migliorarne l’aspetto. Alcuni trattamenti come il riscaldamento termico utilizzato sui rubini o gli zaffiri per migliorarne il colore o l’applicazione di oli sugli smeraldi per diminuire l’effetto delle fratture di norma presenti, sono metodi comuni ed accettati a livello commerciale. Altri trattamenti come il riempimento di fratture con vetro al piombo o fondente, l’irraggiamento, la tintura etc possono invece deprezzare le pietre preziose ed incidere sul valore di mercato.

Ove non diversamente specificato da certificato gemmologico rilasciato da un accreditato laboratorio, le stime delle pietre preziose si basano sull’ipotesi che le stesse possano aver subito un trattamento.

CONDITION REPORT

Per i gioielli più importanti in catalogo sono a disposizione su richiesta i condition-report dei singoli oggetti.

Gli esperti di gioielli ed argenti di Czerny’s International Auction House sono disponibili per fornire qualunque delucidazione ai potenziali acquirenti sui vari lotti.

  • da 0 a 20 rilancio di 2
  • da 20 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2500
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000