Asta 114 - Preziosi

Asta 114 - Preziosi

venerdì 9 luglio 2021 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 349
  • Collana in corallo rosso Mediterraneo
    Lotto 253

    Collana realizzata in corallo rosso a barilotti sfaccettati a scalare da mm 10 a 5, chiusura in oro giallo 750/000. Lunghezza cm 122, peso 56 gr Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta

  • Collana Torchon corallo mediterraneo montata in oro
    Lotto 254

    Collana a torchon formata da 6 fili di perle di corallo mediterraneo di 6 mm di diametro, bella fermezza in oro giallo 750 con corallo finemente lavorato a decoro floreale. Lunghezza 41 cm, peso 72 gr Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta

  • Collana Torchon cannette di corallo mediterraneo montata in oro
    Lotto 255

    Collana a torchon composta da 10 fili di corallo mediterraneo a cannette, chiusura in oro 750/000. Lunghezza 48 cm, peso 116 gr Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta

  • Antico collier in corallo di Sciacca
    Lotto 256

    Collana torchon a 10 fili di microboulle di corallo antico di Sciacca, 4 mm di diametro tagliate a mano, chiusura in oro giallo 750/000, lunghezza della collana 42 cm (senza la chiusura) 44 cm con chiusura, peso 106 gr. Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta

    Lotto 257

    Collana realizzata in perle di corallo rosso tagliate a mano di misura da mm 6 a mm 11 con chiusura a cassetta in oro giallo 750/000. Lunghezza cm 65. Peso 69,6 gr Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta

    Lotto 258

    Collana realizzata con un filo di perle di corallo rosso tagliate a mano di misura da mm 8 a mm 10 con chiusura a cassetta in oro giallo. Lunghezza cm 90. Peso 81,6 gr Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta

  • Importante collana in corallo 250 gr
    Lotto 259

    Imponente collana in corallo formata da 40 barilotti sfaccettati a mano con misure a degradare da mm 18 x 27 a mm 11 x 7, fermezza in oro 500/000 con cabochon di corallo. Punzoni oro 500. Lunghezza cm 61, peso 250 gr. Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta

  • Importante collana in corallo rosa con cammeo firmato
    Lotto 260

    Splendida collana in corallo qualità Macao con chiusura a cammeo con pregevole incisione di due figure di donna con fiori entro una cornice finemente lavorata a foglie in oro 585/000 impreziosita da brillanti 0.50 ct tot e smeraldi 2.40 ct tot. Cammeo firmato Vitiello. La collana è composta da tredici fili di perle di corallo di varie dimensioni, annodata a mano. Dimensioni cammeo mm 70 x 50. Lunghezza dei fili di corallo cm 80, peso totale della collana 281 gr. Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta

  • Importante collana in oro bianco, corallo, diamanti e zaffiri
    Lotto 261

    Collana in oro bianco 750/000 con tredici cabochon ovali di corallo rosa di cui dodici misuranti mm 13 x 9 ed il pendente centrale mm 20 x15, impreziosita da 10.0 ct totali di diamanti tondi taglio brillante e marquise e 10.0 ct ca di zaffiri blu taglio cabochon. Lunghezza cm 44, peso 74,5 gr Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta

  • Importante collana con 70.0 ct di zaffiri, 6.5 ct diamanti e perla da 16 mm
    Lotto 262

    Importante collana in oro bianco 750/000 con lavorazione floreale; ogni fiore è centrato da un diamante tondo taglio brillante con petali di zaffiri, pendente centrato da un'importante perla australiana di 16 mm di diametro. Peso complessivo degli zaffiri 70.0 ct, peso totale dei diamanti 6.5 ct.Peso della collana 66 gr

  • Anello fedina in oro bianco con zaffiro e diamanti
    Lotto 263

    Anello fedina in oro bianco 750/000 con zaffiro centrale ovale taglio cuscino da 2.5 ct circa affiancato da due diamanti taglio vecchio dal peso complessivo stimato di 0.80 ct ca. Misura 22, Peso 3,4 gr

  • Grande anello in oro con quarzo citrino 67 ct
    Lotto 264

    Grande anello in oro giallo 750/000 con quarzo citrino madeira 67.0 ct perfettamente trasparente con volute angolari impreziosite da diamanti taglio brillante disposti a pavé per un totale di 0.67 ct. Misure del quarzo mm 25 x 25, misura dell’anello 21, peso 34,4 gr

Lotti dal 253 al 264 di 349

Asta 114 - Preziosi

  • 9 luglio 2021 ore 14:00 Sessione Unica (1 - 349)

Mercoledì 7 e Giovedì 8 Luglio

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

Entrata libera con registrazione

Pagamenti e Spedizioni

Ritiro Lotti in Persona:

Sabato 10 Luglio

Dalle 9 alle 17 orario continuato

Palazzo Dei Giureconsulti

Piazza dei Mercanti 2

Milano

Italy

Spedizioni:

Ferrari Group

Customerservice.mxp@ferrarigroup.net

Altre Informazioni

FOTO AGGIUNTIVE

Per questa asta, essendo i lotti conservati in un caveau di massima sicurezza, non possiamo offrire il servizio di foto aggiuntive.

ESPOSIZIONE

Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.

STIME DEI PESI e DESCRIZIONI

Il peso delle pietre preziose indicato in catalogo è, ove non espressamente specificato, frutto di una stima e come tale va considerato.

Presentazione, descrizioni e fotografie degli oggetti contenuti nel catalogo d’asta ed in qualunque altro materiale illustrativo, pur essendo espressione della miglior scienza e coscienza degli esperti incaricati dalla Casa d’Aste Czerny’s, hanno l’esclusiva finalità di identificare il lotto ed hanno carattere meramente identificativo. In nessun caso eventuali incompletezze o errori delle descrizioni, ovvero, in particolare, la mancata individuazione di difetti od imperfezioni possono costituire motivo di reclamo o contestazione dopo la vendita in quanto non viene fornita alcuna garanzia implicita o esplicita relativamente ai lotti in asta.

In particolare, le informazioni sui punzoni impressi sui metalli, sulla caratura ed il peso dell’oro e dell’argento, dei diamanti e delle pietre di colore sono da considerarsi puramente indicative e la Czerny’s International Auction House non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali errori contenuti nelle descrizioni o per le falsificazioni ad arte degli oggetti posti in asta.

I certificati gemmologici acclusi ai preziosi sono rilasciati da enti terzi indipendenti e la Czerny’s International Auction House non può in alcun modo essere ritenuta responsabile e garante dei risultati espressi nei suddetti certificati.

TRATTAMENTO DELLE PIETRE DI COLORE

Le pietre di colore sono di norma sottoposte a trattamenti per migliorarne l’aspetto. Alcuni trattamenti come il riscaldamento termico utilizzato sui rubini o gli zaffiri per migliorarne il colore o l’applicazione di oli sugli smeraldi per diminuire l’effetto delle fratture di norma presenti, sono metodi comuni ed accettati a livello commerciale. Altri trattamenti come il riempimento di fratture con vetro al piombo o fondente, l’irraggiamento, la tintura etc possono invece deprezzare le pietre preziose ed incidere sul valore di mercato.

Ove non diversamente specificato da certificato gemmologico rilasciato da un accreditato laboratorio, le stime delle pietre preziose si basano sull’ipotesi che le stesse possano aver subito un trattamento.

CONDITION REPORT

Per i gioielli più importanti in catalogo sono a disposizione su richiesta i condition-report dei singoli oggetti.

Gli esperti di gioielli ed argenti di Czerny’s International Auction House sono disponibili per fornire qualunque delucidazione ai potenziali acquirenti sui vari lotti.

  • da 0 a 20 rilancio di 2
  • da 20 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2500
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000