Lotto 253 Collana realizzata in corallo rosso a barilotti sfaccettati a scalare da mm 10 a 5, chiusura in oro giallo 750/000. Lunghezza cm 122, peso 56 gr Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta
Lotto 254 Collana a torchon formata da 6 fili di perle di corallo mediterraneo di 6 mm di diametro, bella fermezza in oro giallo 750 con corallo finemente lavorato a decoro floreale. Lunghezza 41 cm, peso 72 gr Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta
Lotto 255 Collana a torchon composta da 10 fili di corallo mediterraneo a cannette, chiusura in oro 750/000. Lunghezza 48 cm, peso 116 gr Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta
Lotto 256 Collana torchon a 10 fili di microboulle di corallo antico di Sciacca, 4 mm di diametro tagliate a mano, chiusura in oro giallo 750/000, lunghezza della collana 42 cm (senza la chiusura) 44 cm con chiusura, peso 106 gr. Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta
Lotto 257 Collana realizzata in perle di corallo rosso tagliate a mano di misura da mm 6 a mm 11 con chiusura a cassetta in oro giallo 750/000. Lunghezza cm 65. Peso 69,6 gr Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta
Lotto 258 Collana realizzata con un filo di perle di corallo rosso tagliate a mano di misura da mm 8 a mm 10 con chiusura a cassetta in oro giallo. Lunghezza cm 90. Peso 81,6 gr Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta
Lotto 259 Imponente collana in corallo formata da 40 barilotti sfaccettati a mano con misure a degradare da mm 18 x 27 a mm 11 x 7, fermezza in oro 500/000 con cabochon di corallo. Punzoni oro 500. Lunghezza cm 61, peso 250 gr. Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta
Lotto 260 Splendida collana in corallo qualità Macao con chiusura a cammeo con pregevole incisione di due figure di donna con fiori entro una cornice finemente lavorata a foglie in oro 585/000 impreziosita da brillanti 0.50 ct tot e smeraldi 2.40 ct tot. Cammeo firmato Vitiello. La collana è composta da tredici fili di perle di corallo di varie dimensioni, annodata a mano. Dimensioni cammeo mm 70 x 50. Lunghezza dei fili di corallo cm 80, peso totale della collana 281 gr. Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta
Lotto 261 Collana in oro bianco 750/000 con tredici cabochon ovali di corallo rosa di cui dodici misuranti mm 13 x 9 ed il pendente centrale mm 20 x15, impreziosita da 10.0 ct totali di diamanti tondi taglio brillante e marquise e 10.0 ct ca di zaffiri blu taglio cabochon. Lunghezza cm 44, peso 74,5 gr Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta
Lotto 262 Importante collana in oro bianco 750/000 con lavorazione floreale; ogni fiore è centrato da un diamante tondo taglio brillante con petali di zaffiri, pendente centrato da un'importante perla australiana di 16 mm di diametro. Peso complessivo degli zaffiri 70.0 ct, peso totale dei diamanti 6.5 ct.Peso della collana 66 gr
Lotto 263 Anello fedina in oro bianco 750/000 con zaffiro centrale ovale taglio cuscino da 2.5 ct circa affiancato da due diamanti taglio vecchio dal peso complessivo stimato di 0.80 ct ca. Misura 22, Peso 3,4 gr
Lotto 264 Grande anello in oro giallo 750/000 con quarzo citrino madeira 67.0 ct perfettamente trasparente con volute angolari impreziosite da diamanti taglio brillante disposti a pavé per un totale di 0.67 ct. Misure del quarzo mm 25 x 25, misura dell’anello 21, peso 34,4 gr