Lotto 241 Collana in in maglia d'oro 750/000 e perle di vetro. Lunghezza cm 132, peso 25,3 gr
Lotto 242 Collana a due fili di perle Akoya da 5 mm con fermezza in oro 750/000, argento, piccoli diamanti taglio rosetta e rubini. Lunghezza 63 cm, peso 83 gr
Lotto 243 Collana realizzata a tre fili di perle di ametista con misure a degredare da mm 12 a 5 con chiusura e fiore centrale in oro giallo 750/000. Peso 105 gr
Lotto 244 Collana lunga in oro giallo 750/000 con maglia a catena intervallata da perle tonde e lisce di occhio di tigre, lunghezza cm 70, peso 53,5 gr
Lotto 245 Polsini da camicia in corallo ed oro 750/000, presentati in scatola originale di Harrods Londra. Peso 5,6 gr. Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta
Lotto 246 Pendente realizzato con una bella montatura fatta a mano in oro giallo 750/000 e cinque cabochon di corallo rosso mediterraneo, al centro un fiore con diamanti taglio brillante. Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta
Lotto 247 Importante fermezza da collana in oro giallo 750/000 con rosa scolpita in corallo circondata da foglie in oro, saldamente fissata grazie a 14 griffes in oro, misure cm 6 x 3, peso 44 gr Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta
Lotto 248 Orecchini in corallo e oro con cabochon ovale di corallo rosa intagliato con motivi floreali incastonato in una montatura in oro giallo e bianco 750/000 con diamanti a taglio brillante. Misure del cabochon mm 30 x23, peso lordo 28,2 gr Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta
Lotto 249 Lotto composto da due paia di orecchini in oro 750/000, un paio con cabochon di corallo rosso ed il secondo con cabochon di corallo rosa. Misure mm 15 x 20 e 12 x 16, peso totale 15 gr Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta
Lotto 250 Bracciale antico in oro 14 kt, argento, diamanti e corallo, lavorazione a filigrana con 150 diamanti taglio rosetta disposti sulla corona e sui fianchi, cabochon di corallo con diametro di 35 mm, chiusura a scatto con aggancio di sicurezza. Misure: altezza mm 70, diametro interno mm 5, peso 65 gr. Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta
Lotto 251 Bracciale in corallo di Sciacca con elementi scolpiti a forma di foglie e di putti su montatura in oro basso. Lunghezza cm 31, peso 43 gr Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta
Lotto 252 Bracciale semirigido realizzato con grandi placche in oro rosa 12 kt con decori in rilievo ed incisi a mano, placca centrale con grande cammeo in corallo rosa con figura femminile in rilievo. Punzone 12 kt. Misure del cammeo mm 36 x 25, Diametro del bracciale mm 64, peso 87,8 gr. Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta