Lotto 229 Orecchini pendenti in oro giallo, con lunga goccia sfaccettata in onice e diamanti per 0.80 ct ca, lunghezza 8 cm, peso 18,20 gr
Lotto 230 Orecchini pendenti realizzati due pietre di luna a mandorla incastonate in un supporto in oro giallo 750/000. Lunghezza mm 50, peso lordo 19
Lotto 231 Bel paio di orecchini Etruscan Revival realizzati in oro 750/000 giallo e rosa con particolare lavorazione a volute ed elementi tremblant impreziositi da diamanti taglio rosetta. Misure mm 60 x 25, peso totale 12,82 gr
Lotto 232 Paio di orecchini a monachella modello a toppa in oro giallo ed argento ciascuno realizzato come un fiore impreziosito da otto diamanti taglio rosetta diametro cm 1,5 peso 6,94 gr.
Lotto 233 Orecchini realizzati in oro giallo 750/000 ed argento con pendente a goccia di giada cesellata montata a griffe sormontata da una montatura a fiocco con pavé di diamanti, rubini e smeraldi. Misure mm 65 x 28, peso 23 gr
Lotto 234 Orecchini in oro bianco 750/000 con diamanti taglio brillante per complessivi 1.50 ct, colore I/J purezza SI1/SI2, 2 perle coltivate Giappone sferiche color crema di diametro mm 8-8 1/2 - 9. Completi di perizia gemmologica. Peso tot. 10,80 gr
Lotto 235 Bracciale rigido a molla in oro 750/000 con agli estremi una perla e smalti colorati, dimensioni mm 60 x 50, peso 23,40 gr
Lotto 236 Bracciale semi-rigido in oro bianco 750/000 con piccoli zaffiri. Lunghezza cm 20, peso 27 gr.
Lotto 237 Bracciale a catenella in oro rosa 750/000 con elementi centrali in ebano. Peso 17,6 gr Diametro 64 mm
Lotto 238 Lotto di quattro ciondoli / charms a forma di borsetta realizzati in oro bianco 750/000 e madreperla, ognuno di forma differente. Dimensioni delle borse mm 25 x 22 e mm 23 x 23 mm, peso totale 24,3 gr
Lotto 239 Girocollo in oro giallo 750/000 firmato Giò Caroli composto da segmenti rigidi, al centro un gabbiano con occhio formato da un brillantino. Peso 17,6 gr
Lotto 240 Parure a motivi floreali composta da collier, orecchini a clip ed anello in oro giallo 750/000, diamanti per un totale di 0.6 ct e smeraldi. Peso totale 31 gr. Misura dell'anello 18