Lotto 13 Giardiniera centrotavola 'Jugendstil' in argento di forma ovale sagomata a due manici, con decori floreali e stilizzati. Germania, inizi XX secolo, argentiere Bremer Silberwarenfabrik. Misure: cm 53x27,5x17,5 ca; g 1325 ca. Con fodera in metallo. Buone condizioni.
Lotto 14 Lotto in argento composto da una coppia di saliere, Germania, Bad Kissingen , argentiere Simon Rosenau, 1862-1932, unita a 2 cucchiaini, e una compostiera, Italia, XX secolo; con opaline blu. Misure: saliere lunghezza cm 8 ca; compostiera h cm 19 ca; peso argento g 320 ca. Lievi difetti.
Lotto 15 Grande coppa dell'amore in argento in figura femminile, decorata a motivi floreali. Germania, Hanau, argentiere B Neresheimer & Sohne, fine del XIX secolo. Misure: h cm 37 ca, g 751ca. Condizioni molto buone.
Lotto 16 Ciotola con coperchio in argento. Cina (?) XX secolo. Misure: h cm 14,5 ca; diametro cm 15,5 ca; g 652 ca. Buone condizioni.
Lotto 17 Shaker in argento con interno dorato. Germania/Olanda, fine XIX- inizi XX secolo. Misure: h cm 25,5 ca; peso argento 840 ca. Lievi difetti.
Lotto 18 Bugia in argento. Italia, fine XIX secolo. Misure: lunghezza cm 19 ca; g 135 ca. Lievi difetti.
Lotto 19 Coppia di candelieri in argento decorati con nervature verticali e motivi floreali. Impero austro-ungarico, Vienna 1855. Misure: h cm 25 ca; piede cm 14 ca; g 550 ca. Buone condizioni con alcune ammaccature alle bobèches.
Lotto 20 Lotto composto da un vaso deco' in argento (h cm 9,5 ca ; g 135 ca) e una medaglia da culla con cornice in filigrana d'argento ( cm 11x 8,7 ca; g 25 ca) .Difetti.
Lotto 21 Teiera bollitore in argento con manico in legno. Londra 1913, argentiere D&J Wellby. Misure: h (senza manico) cm 32 ca; larghezza max cm 27,5 ca; g 2850 ca. Condizioni molto buone.
Lotto 22 Borsa da sera in maglia d'argento. Marchio d'importazione austro-ungarico 1901-21. Misure: cm 18x20 ca ; peso lordo g 293. Difetti.
Lotto 23 Set da toilette in argento e vetro, composto da 6 pezzi. Italia, Firenze, argentiere Fratelli Pistolesi, marchio del 'fascio', 1935-44. Lievi difetti.
Lotto 24 Coppa trofeo di motonautica in argento con base in legno. Milano, marchi del 'fascio', 1935-44. Misure: h cm 45 ca, lunghezza cm 26 ca, larghezza cm 24 ca; peso netto g 1950 ca. Condizioni molto buone.