Lotto 217 Anello a fascia in oro giallo 750/000 con smeraldo centrale rettangolare da 1.0 ct circa e e diamanti taglio vecchio per 0.80 ct ca, misura 12, peso 9,5 gr
Lotto 218 Anello in oro giallo 750/000 con rubino centrale triangolare rosso trasparente di 1.05 ct ca affiancato da diamanti taglio baguette con un peso totale di 0.65 ct ca. L'anello è accompagnato da certificato gemmologico CISGEM nr. 75204 del 16 Aprile 2016. Misura 13, peso 4,60 gr
Lotto 219 Intaglio romano in corniola, montato su anello d'oro 750/000 moderno. Corniola rossa ovale troncoconica piana con figura maschile stante in contrapposto nudo, con corpo di prospetto e testa a sinistra, la clamide ricade sulle spalle, con la mano destra impugna due spighe di grano e con la sinistra un'asta verticale, dietro di lui nel campo un alberello stilizzato ed una falce ai suoi pedi. Si tratta probabilmnete di Giove Ferreo. Epoca I secolo a.C - I secolo d.C. Altezza dell'intaglio cm 1,9 Accompagnato da certificato rilasciato da Mutina Ars Antiqua di Caroli Elena. Comunicazione alla Soprintendenza Archeologica di Bologna. Codice RPS 120/2014
Lotto 220 Antico anello in oro con micromosaico raffigurante personaggio realizzato alla maniera di Achille Pinelli famoso pittore ed incisore romano dell'800. Con astuccio. Misura 9, peso 3,5 gr
Lotto 221 Anello Trinity firmato Cartier in oro 750/000, rosa, bianco e giallo. Modello medio. Corredato di astuccio originale, certificato di garanzia con sigillo in ceralacca intonso e sacchetto Cartier. Misura 9, peso 14,01
Lotto 222 BVULGARI, anello B.zero 1 a tre fasce in oro bianco 750/000. Ispirato all’anfiteatro più famoso al mondo, il Colosseo. Misura 13, peso 14,4 gr.
Lotto 223 Anello solitario BVLGARI griffe in platino con diamante taglio brillante 0.31 ct, colore F, purezza VS1, completo di astuccio e scatola originale, certificato Bulgari e certificato GIA nr.16548654. Misura 10. Peso 4,03 gr
Lotto 224 Tiffany & Co anello solitario in platino con diamante taglio brillante 0.33 ct, colore G, purezza IF, completo di astuccio e scatola originale e certificato gemmologico Tiffany & Co 30544692/N10090156. Misura 9. Peso 8,67 gr
Lotto 225 GIORGIO VISCONTI anello solitario realizzato in oro bianco 750/000 con diamanti taglio brillante colore G, purezza VS, per un totale di 0.42 ct il centrale di 0.23 ct . Misura 12. peso 3,15 gr. Completo di certificato e garanzia originali
Lotto 226 Orecchini con perle di Tahiti e diamanti, realizzati in oro bianco 750/000 con una coppia di perle di Tahiti a goccia da 145 mm, completate da due file incrociate di diamanti a taglio brillante per un totale di 0.8 ct ca. Gli orecchini sono rifiniti con perni in oro bianco e chiusura a farfalla. Lunghezza cm 3,5, peso 14 gr
Lotto 227 Orecchini a forma triangolare in oro giallo 750/000 con lapislazzuli, firmati Gaston Lebò, punzoni oro 750 e marchio orafo. Misura 3 x 3 cm peso 15 gr
Lotto 228 Coppia di orecchini a clip firmati Crea in oro giallo 750/000, due grandi fiori centrati da smeraldi taglio ovale contornati da zaffiri disposti a pavé. Peso tot 20 gr.