Lotto 205 Anello realizzato in oro bianco 750/000 con perla di Tahiti da 11 mm con contorno di venti diamanti taglio brillante. Misura 17, peso 5,58 gr
Lotto 206 Anello con montatura in oro rosa 750/000 realizzata a mano portante una perla tonda gold australiana di 13.2 mm. Misura 15, peso 8,25 gr Le vere perle gold sono molto rare, con solo il 5% delle ostriche Pinctada Maxima che producono perle di una vera tonalità dorata. La dimensione più comune per queste perle è di 12 mm, ma è noto che crescono fino a 14 millimetri.
Lotto 207 Anello a fascia con perla di coltura centrale con contorno di diamanti taglio brillante inseriti in una montatura in oro giallo e bianco con lavorazione a giorno con inserti di zaffiri tondi taglio cuscino. Misura 15, peso 12,25 gr
Lotto 208 Lotto di due anelli oro giallo 750/000 con diamanti taglio brillante e baguette e smeraldi. Misura 10 e 16 peso totale 14,5 gr
Lotto 209 Anello in oro bianco 750/000 con diamanti taglio huit-huit per un totale di 1.0 ct, al centro uno zaffiro taglio ovale da 0.75 ct ca. Misura 18, peso 4,4 gr
Lotto 210 Anello a fascia in oro bianco 750/000 con 10 diamanti taglio brillante per un totale di 0.80 cts ca e 6 e rubini tondi per un totale di 0.5 ct ca. Misura 13, peso 5,7 gr
Lotto 211 Anello tank in oro giallo 750/000 con al centro un’ametista rettangolare taglio smeraldo da 1.,0 ct e diamanti rotondi taglio brillante, misura 16, peso 15,75 gr.
Lotto 212 Anello retrò in oro bianco con tre zaffiri centrali ovali taglio cuscino per totali 3.5 ct circondati da 1.0 ct circa di diamanti taglio misto e rosetta. Misura 15, peso 5,00 gr
Lotto 213 Anello centrato da uno zaffiro blu ovale sfaccettato incastonato una montatura in oro giallo 750/000 con sei diamanti taglio brillante per lato. Misura 20, peso 8,55 gr.
Lotto 214 Anello realizzato in oro 750 con fronte rivestito in argento ed impreziosito da uno zaffiro ovale sfaccettato trasparente con riflessi violacei del peso stimato di 3 ct ca con contorno di diamanti taglio rosetta. Misura 14, peso 4,32 gr.
Lotto 215 Anello in platino con zaffiro ovale centrale da 1.0 ct ca, affiancato da due rubini tondi dal peso complessivo stimato di 1.5 ct con controrno di diamanti taglio rosetta. misura 14, peso 3,5 gr
Lotto 216 Due anelli in oro bianco 750/000 simmetrici che possono essere indossati insieme uno di fronte all'altro o separatamente su due dita, ciascuno impreziosito da tre diamanti a taglio brillante. Il peso totale stimato dei diamanti è di 1.0 ct. Punzone 750 impresso sui due anelli. Misura 17, peso 10,64 gr.