Lotto 193 Bracciale con perle coltivate e diamanti. Le nove file di perle coltivate da 6,5 mm, intervallate da barre d'argento con diamanti taglio rosetta e fermaglio dorato. Lunghezza 18,7 cm, larghezza 6,1 cm. Punzoni argento .800 ed oro 9 kt
Lotto 194 Bracciale in oro bianco e giallo con barrette impreziosite da un pavè di diamanti alternate a zaffiri tondi incastonati. Diamanti per un totale di 2.8 ct ca e zaffiri per un totale di 6 ct circa. Chiusura a cassetta con catenella di sicurezza. Peso 15,4 gr
Lotto 195 Realizzato con diamanti incastonati in una montatura in oro giallo su di un bracciale rigido oro giallo 750/000. Nome *Laura* e stelle laterali in oro giallo e pavè di diamanti taglio brillante per tot 0.80 ct ca. Chiusura a scatto con aggancio di sicurezza. Larghezza del polso 60 mm, peso 20 gr
Lotto 196 Bracciale ad intreccio a doppio nastro morbido con due file di brillanti e ponti con zaffiri taglio carré e diamanti taglio baguette, chiusura con doppia sicura, nr 20283 inciso sulla barretta di chiusura. Diamanti per 8.00 ct circa e zaffiri per 2.00 ct circa Lunghezza cm 17,5, peso 30,5 gr
Lotto 197 Bracciale modulare Art Déco in platino impreziosito da diamanti rotondi taglio vecchio per un peso totale stimato di 8.80 ct ca. Chiusura a cassetta con doppia sicurezza. Lunghezza cm 18 larghezza cm 3, peso 34,5 gr
Lotto 198 Importante bracciale modulare Art Déco in platino impreziosito da diamanti rotondi taglio huit-huit, taglio vecchio e baguette per totali 37.0 ct ca, smeraldo centrale taglio rettangolare di 2.0 ct ca. Lunghezza 18 cm, larghezza 3 cm, peso 57,6 gr
Lotto 199 Collana a girocollo realizzata a mano in oro giallo 750/000 con inserto centrale con diamanti taglio rosetta disposti a pavé. Lunghezza 47 cm Peso 28 gr
Lotto 200 Collana semirigida in oro bianco 750/000 e smeraldi firmata Zanon. Misura cm 40, peso 39,4 gr.
Lotto 201 Collana girocollo a catena semirigida in oro giallo 750/000, elemento centrale in oro con al centro uno smeraldo taglio ottagonale di 11.0 ct e taglio trapezio e brillante per 5.0 ct ca. Chiusura punzonata 750 in losanga. Peso 77 gr
Lotto 202 Girocollo a due fili composto da duecento-cinquanta rubini, ciascuno intervallato da dischi d'oro. Chiusura centrale in oro giallo 750/000 con 1.0 ct di diamanti taglio baguette disposti a pavé ed un rubino a goccia del peso di 1,0 ct ca Peso 30 gr
Lotto 203 Collana sautoir ad una fila di torchon in microperle fermato alle estremità da coppette in argento traforato e rubini alle quali sono sospese due nappe in microperle entro coppetta analogamente decorata con astuccio. Lunghezza 134 cm, peso 77,1 gr
Lotto 204 Collana composta da un filo di trentadue perle australiane leggermente degradanti mm 12-11, impreziosita da chiusura e intercalari in oro bianco 750/000 e diamanti taglio brillante per un peso complessivo di 2.0 ct, al centro un fiore in oro bianco 750/000 con diamanti taglio vecchio, huit-huit e rosetta per un peso complessivo di 2.50 ct ca. Lunghezza cm 46, peso 90 gr.