Asta 114 - Preziosi

Asta 114 - Preziosi

venerdì 9 luglio 2021 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 349
  • Bracciale con perle coltivate e diamanti
    Lotto 193

    Bracciale con perle coltivate e diamanti. Le nove file di perle coltivate da 6,5 mm, intervallate da barre d'argento con diamanti taglio rosetta e fermaglio dorato. Lunghezza 18,7 cm, larghezza 6,1 cm. Punzoni argento .800 ed oro 9 kt

  • Bracciale in oro due colori diamanti e zaffiri
    Lotto 194

    Bracciale in oro bianco e giallo con barrette impreziosite da un pavè di diamanti alternate a zaffiri tondi incastonati. Diamanti per un totale di 2.8 ct ca e zaffiri per un totale di 6 ct circa. Chiusura a cassetta con catenella di sicurezza. Peso 15,4 gr

  • Bracciale rigido in oro con nome in diamanti
    Lotto 195

    Realizzato con diamanti incastonati in una montatura in oro giallo su di un bracciale rigido oro giallo 750/000. Nome *Laura* e stelle laterali in oro giallo e pavè di diamanti taglio brillante per tot 0.80 ct ca. Chiusura a scatto con aggancio di sicurezza. Larghezza del polso 60 mm, peso 20 gr

  • Bracciale ad intreccio in platino diamanti e zaffiri
    Lotto 196

    Bracciale ad intreccio a doppio nastro morbido con due file di brillanti e ponti con zaffiri taglio carré e diamanti taglio baguette, chiusura con doppia sicura, nr 20283 inciso sulla barretta di chiusura. Diamanti per 8.00 ct circa e zaffiri per 2.00 ct circa Lunghezza cm 17,5, peso 30,5 gr

  • Bracciale Art Deco in platino e diamanti
    Lotto 197

    Bracciale modulare Art Déco in platino impreziosito da diamanti rotondi taglio vecchio per un peso totale stimato di 8.80 ct ca. Chiusura a cassetta con doppia sicurezza. Lunghezza cm 18 larghezza cm 3, peso 34,5 gr

  • Importante bracciale Art Deco in platino 37.0 ct ca diamanti e 2.0 ct smeraldo
    Lotto 198

    Importante bracciale modulare Art Déco in platino impreziosito da diamanti rotondi taglio huit-huit, taglio vecchio e baguette per totali 37.0 ct ca, smeraldo centrale taglio rettangolare di 2.0 ct ca. Lunghezza 18 cm, larghezza 3 cm, peso 57,6 gr

  • Collana artigianale in oro firmata Cellino
    Lotto 199

    Collana a girocollo realizzata a mano in oro giallo 750/000 con inserto centrale con diamanti taglio rosetta disposti a pavé. Lunghezza 47 cm Peso 28 gr

  • Collana in oro bianco e smeraldi firmata Zanon
    Lotto 200

    Collana semirigida in oro bianco 750/000 e smeraldi firmata Zanon. Misura cm 40, peso 39,4 gr.

  • Collana girocollo in oro diamanti e smeraldo
    Lotto 201

    Collana girocollo a catena semirigida in oro giallo 750/000, elemento centrale in oro con al centro uno smeraldo taglio ottagonale di 11.0 ct e taglio trapezio e brillante per 5.0 ct ca. Chiusura punzonata 750 in losanga. Peso 77 gr

  • Collana girocollo rubini, oro e diamanti
    Lotto 202

    Girocollo a due fili composto da duecento-cinquanta rubini, ciascuno intervallato da dischi d'oro. Chiusura centrale in oro giallo 750/000 con 1.0 ct di diamanti taglio baguette disposti a pavé ed un rubino a goccia del peso di 1,0 ct ca Peso 30 gr

  • Collana sautoir in argento, microperle e rubini C1900
    Lotto 203

    Collana sautoir ad una fila di torchon in microperle fermato alle estremità da coppette in argento traforato e rubini alle quali sono sospese due nappe in microperle entro coppetta analogamente decorata con astuccio. Lunghezza 134 cm, peso 77,1 gr

  • Collana con perle australiane e diamanti
    Lotto 204

    Collana composta da un filo di trentadue perle australiane leggermente degradanti mm 12-11, impreziosita da chiusura e intercalari in oro bianco 750/000 e diamanti taglio brillante per un peso complessivo di 2.0 ct, al centro un fiore in oro bianco 750/000 con diamanti taglio vecchio, huit-huit e rosetta per un peso complessivo di 2.50 ct ca. Lunghezza cm 46, peso 90 gr.

Lotti dal 193 al 204 di 349

Asta 114 - Preziosi

  • 9 luglio 2021 ore 14:00 Sessione Unica (1 - 349)

Mercoledì 7 e Giovedì 8 Luglio

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

Entrata libera con registrazione

Pagamenti e Spedizioni

Ritiro Lotti in Persona:

Sabato 10 Luglio

Dalle 9 alle 17 orario continuato

Palazzo Dei Giureconsulti

Piazza dei Mercanti 2

Milano

Italy

Spedizioni:

Ferrari Group

Customerservice.mxp@ferrarigroup.net

Altre Informazioni

FOTO AGGIUNTIVE

Per questa asta, essendo i lotti conservati in un caveau di massima sicurezza, non possiamo offrire il servizio di foto aggiuntive.

ESPOSIZIONE

Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.

STIME DEI PESI e DESCRIZIONI

Il peso delle pietre preziose indicato in catalogo è, ove non espressamente specificato, frutto di una stima e come tale va considerato.

Presentazione, descrizioni e fotografie degli oggetti contenuti nel catalogo d’asta ed in qualunque altro materiale illustrativo, pur essendo espressione della miglior scienza e coscienza degli esperti incaricati dalla Casa d’Aste Czerny’s, hanno l’esclusiva finalità di identificare il lotto ed hanno carattere meramente identificativo. In nessun caso eventuali incompletezze o errori delle descrizioni, ovvero, in particolare, la mancata individuazione di difetti od imperfezioni possono costituire motivo di reclamo o contestazione dopo la vendita in quanto non viene fornita alcuna garanzia implicita o esplicita relativamente ai lotti in asta.

In particolare, le informazioni sui punzoni impressi sui metalli, sulla caratura ed il peso dell’oro e dell’argento, dei diamanti e delle pietre di colore sono da considerarsi puramente indicative e la Czerny’s International Auction House non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali errori contenuti nelle descrizioni o per le falsificazioni ad arte degli oggetti posti in asta.

I certificati gemmologici acclusi ai preziosi sono rilasciati da enti terzi indipendenti e la Czerny’s International Auction House non può in alcun modo essere ritenuta responsabile e garante dei risultati espressi nei suddetti certificati.

TRATTAMENTO DELLE PIETRE DI COLORE

Le pietre di colore sono di norma sottoposte a trattamenti per migliorarne l’aspetto. Alcuni trattamenti come il riscaldamento termico utilizzato sui rubini o gli zaffiri per migliorarne il colore o l’applicazione di oli sugli smeraldi per diminuire l’effetto delle fratture di norma presenti, sono metodi comuni ed accettati a livello commerciale. Altri trattamenti come il riempimento di fratture con vetro al piombo o fondente, l’irraggiamento, la tintura etc possono invece deprezzare le pietre preziose ed incidere sul valore di mercato.

Ove non diversamente specificato da certificato gemmologico rilasciato da un accreditato laboratorio, le stime delle pietre preziose si basano sull’ipotesi che le stesse possano aver subito un trattamento.

CONDITION REPORT

Per i gioielli più importanti in catalogo sono a disposizione su richiesta i condition-report dei singoli oggetti.

Gli esperti di gioielli ed argenti di Czerny’s International Auction House sono disponibili per fornire qualunque delucidazione ai potenziali acquirenti sui vari lotti.

  • da 0 a 20 rilancio di 2
  • da 20 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2500
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000