Lotto 181 BOUCHERON spilla a fiore in oro giallo 750/000 con pistilli in diamanti per complessivi 0.40 ct ca, firmata Boucheron Paris con marchi francesi. Misure 6 x 5, cm, peso 34 gr
Lotto 182 FRASCAROLO spilla a guisa di pellicano in oro giallo con smalti dal giallo al rosso rifinita sul petto con diamanti taglio huit-huit ed occhio con diamanti ed un rubino. Punzoni di garanzia e dell'orefice (FC Model Depose, 750, 347 AL, Made In Italy 18K). Misure cm 7,5 x 6, peso 44,72 gr
Lotto 183 Orecchini in oro 750/000 con pendenti ed elementi tremblant rifiniti con ganci superiori. Misure mm 44 x 17 , peso totale 8 gr.
Lotto 184 Trapani (Sicilia) 1825-30, orecchini pendenti in rame dorato realizzati in tre sezioni. La parte superiore di forma ovale e la parte inferiore di forma esagonale ciascuna con un grappolo d'uva sospeso con microperle. Al centro due foglie tremblant in rame dorato. Chiusura a monachella inversa Completi di custodia originale Lunghezza degli orecchini mm 50 Provenienti da collezione privata e pubblicati sul libro *Scaramanzia e superstizione nell'antico gioiello siciliano* di Laura Mercurio
Lotto 185 Rari orecchini pendenti di epoca vittoriana in oro 9 kt e diamanti taglio rosetta per un totale di 4.0 ct circa, lunghezza 6 cm e peso pari a 16,6 gr
Lotto 186 Orecchini pendenti a monachella in oro bianco 750/000 con particolare lavorazione a filigrana impreziositi dadiamanti e piccoli zaffiri. Lunghezza cm 2,7, peso 2,90 gr.
Lotto 187 Bel paio di orecchini Art Déco pendenti a monachella in platino impreziositi da diamanti taglio vecchio e huit-hiut per un peso totale stimato di 2.0 ct ca. Lunghezza cm 3, peso 15 gr.
Lotto 188 Orecchini fiore in oro giallo 750/000 con petali in smalto rosso e pistilli in diamanti, misura cm 3x3, peso 26,6 gr
Lotto 189 Paio di orecchini pendenti in oro bianco, ognuno con una fila di diamanti taglio vecchio di cui il più grande di 0.33 ct ca, terminante con una perla di mm 12 x 8 e mm 11 x 8, chiusura a vite in oro giallo con punzoni italiani con Fascio Littorio dell'oro 750/000, epoca 1935-1944. peso totale stimato dei diamanti 1.15 ct ca. Lunghezza cm 4 e cm 4,2, peso totale 7,12 gr
Lotto 190 Orecchini pendenti realizzati in oro bianco 750/000 con piccoli brillanti e due perle naturali clam a goccia da 9.12 ct e 10.23 ct, di colore bianco porcellana con caratteristica struttura a fammella ben visibile. Certificato GGTL nr. 15-P-4177 del 17 Settembre 2015. Lunghezza degli orecchini mm 45 Le perle naturali Clam sono perle senza nacre con composizione prevalentemente calcitica prodotte naturalmente da gasteropodi. L’assenza di nacre nella composizione della perla non ne sminuisce il valore, che viene compensato dalla rarità e dalla caratteristica struttura
Lotto 191 Bellissimo paio di orecchini pendenti in oro giallo ed argento, in alto due acquamarine taglio ovale del peso di 4,.0 ct totali con una montatura floreale impreziosita da diamanti taglio rosetta e acquamarine a forma di goccia dal peso di circa 10.0 / 12.0 ct. Peso totale dei diamanti 2.0 ct ca. Lunghezza cm 6,5, peso totale 12,9 gr
Lotto 192 Bracciale con perle coltivate e diamanti. Le tre file di perle coltivate da 8 mm, intervallate da barre in oro giallo 750/000. Fermezza oro giallo con diamanti taglio huit-huit disposti a pavé. Lunghezza cm 20, larghezza cm 2, peso 48,3 gr