Asta 114 - Preziosi

Asta 114 - Preziosi

venerdì 9 luglio 2021 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 349
  • BOUCHERON spilla a fiore con diamanti
    Lotto 181

    BOUCHERON spilla a fiore in oro giallo 750/000 con pistilli in diamanti per complessivi 0.40 ct ca, firmata Boucheron Paris con marchi francesi. Misure 6 x 5, cm, peso 34 gr

  • FRASCAROLO spilla pellicano 1960 ca
    Lotto 182

    FRASCAROLO spilla a guisa di pellicano in oro giallo con smalti dal giallo al rosso rifinita sul petto con diamanti taglio huit-huit ed occhio con diamanti ed un rubino. Punzoni di garanzia e dell'orefice (FC Model Depose, 750, 347 AL, Made In Italy 18K). Misure cm 7,5 x 6, peso 44,72 gr

  • Orecchini pendenti in oro
    Lotto 183

    Orecchini in oro 750/000 con pendenti ed elementi tremblant rifiniti con ganci superiori. Misure mm 44 x 17 , peso totale 8 gr.

  • Rari ed antichi orecchini siciliani trapanesi
    Lotto 184

    Trapani (Sicilia) 1825-30, orecchini pendenti in rame dorato realizzati in tre sezioni. La parte superiore di forma ovale e la parte inferiore di forma esagonale ciascuna con un grappolo d'uva sospeso con microperle. Al centro due foglie tremblant in rame dorato. Chiusura a monachella inversa Completi di custodia originale Lunghezza degli orecchini mm 50 Provenienti da collezione privata e pubblicati sul libro *Scaramanzia e superstizione nell'antico gioiello siciliano* di Laura Mercurio

  • Rari orecchini pendenti di epoca vittoriana in oro e diamanti
    Lotto 185

    Rari orecchini pendenti di epoca vittoriana in oro 9 kt e diamanti taglio rosetta per un totale di 4.0 ct circa, lunghezza 6 cm e peso pari a 16,6 gr

  • Orecchini pendenti a monachella in oro, diamanti e zaffiri
    Lotto 186

    Orecchini pendenti a monachella in oro bianco 750/000 con particolare lavorazione a filigrana impreziositi dadiamanti e piccoli zaffiri. Lunghezza cm 2,7, peso 2,90 gr.

  • Orecchini Art Déco in platino e diamanti. 1920 ca
    Lotto 187

    Bel paio di orecchini Art Déco pendenti a monachella in platino impreziositi da diamanti taglio vecchio e huit-hiut per un peso totale stimato di 2.0 ct ca. Lunghezza cm 3, peso 15 gr.

  • Orecchini a fiore con smalti e diamanti
    Lotto 188

    Orecchini fiore in oro giallo 750/000 con petali in smalto rosso e pistilli in diamanti, misura cm 3x3, peso 26,6 gr

  • Orecchini pendenti in oro, diamanti e perle. Italia, 1930 ca
    Lotto 189

    Paio di orecchini pendenti in oro bianco, ognuno con una fila di diamanti taglio vecchio di cui il più grande di 0.33 ct ca, terminante con una perla di mm 12 x 8 e mm 11 x 8, chiusura a vite in oro giallo con punzoni italiani con Fascio Littorio dell'oro 750/000, epoca 1935-1944. peso totale stimato dei diamanti 1.15 ct ca. Lunghezza cm 4 e cm 4,2, peso totale 7,12 gr

  • Orecchini con perle naturali Clam. Certificato GGTL
    Lotto 190

    Orecchini pendenti realizzati in oro bianco 750/000 con piccoli brillanti e due perle naturali clam a goccia da 9.12 ct e 10.23 ct, di colore bianco porcellana con caratteristica struttura a fammella ben visibile. Certificato GGTL nr. 15-P-4177 del 17 Settembre 2015. Lunghezza degli orecchini mm 45 Le perle naturali Clam sono perle senza nacre con composizione prevalentemente calcitica prodotte naturalmente da gasteropodi. L’assenza di nacre nella composizione della perla non ne sminuisce il valore, che viene compensato dalla rarità e dalla caratteristica struttura

  • Bellissimi orecchini pendenti con quattro acquamarine e diamanti
    Lotto 191

    Bellissimo paio di orecchini pendenti in oro giallo ed argento, in alto due acquamarine taglio ovale del peso di 4,.0 ct totali con una montatura floreale impreziosita da diamanti taglio rosetta e acquamarine a forma di goccia dal peso di circa 10.0 / 12.0 ct. Peso totale dei diamanti 2.0 ct ca. Lunghezza cm 6,5, peso totale 12,9 gr

  • Bracciale con perle coltivate e diamanti
    Lotto 192

    Bracciale con perle coltivate e diamanti. Le tre file di perle coltivate da 8 mm, intervallate da barre in oro giallo 750/000. Fermezza oro giallo con diamanti taglio huit-huit disposti a pavé. Lunghezza cm 20, larghezza cm 2, peso 48,3 gr

Lotti dal 181 al 192 di 349

Asta 114 - Preziosi

  • 9 luglio 2021 ore 14:00 Sessione Unica (1 - 349)

Mercoledì 7 e Giovedì 8 Luglio

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

Entrata libera con registrazione

Pagamenti e Spedizioni

Ritiro Lotti in Persona:

Sabato 10 Luglio

Dalle 9 alle 17 orario continuato

Palazzo Dei Giureconsulti

Piazza dei Mercanti 2

Milano

Italy

Spedizioni:

Ferrari Group

Customerservice.mxp@ferrarigroup.net

Altre Informazioni

FOTO AGGIUNTIVE

Per questa asta, essendo i lotti conservati in un caveau di massima sicurezza, non possiamo offrire il servizio di foto aggiuntive.

ESPOSIZIONE

Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.

STIME DEI PESI e DESCRIZIONI

Il peso delle pietre preziose indicato in catalogo è, ove non espressamente specificato, frutto di una stima e come tale va considerato.

Presentazione, descrizioni e fotografie degli oggetti contenuti nel catalogo d’asta ed in qualunque altro materiale illustrativo, pur essendo espressione della miglior scienza e coscienza degli esperti incaricati dalla Casa d’Aste Czerny’s, hanno l’esclusiva finalità di identificare il lotto ed hanno carattere meramente identificativo. In nessun caso eventuali incompletezze o errori delle descrizioni, ovvero, in particolare, la mancata individuazione di difetti od imperfezioni possono costituire motivo di reclamo o contestazione dopo la vendita in quanto non viene fornita alcuna garanzia implicita o esplicita relativamente ai lotti in asta.

In particolare, le informazioni sui punzoni impressi sui metalli, sulla caratura ed il peso dell’oro e dell’argento, dei diamanti e delle pietre di colore sono da considerarsi puramente indicative e la Czerny’s International Auction House non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali errori contenuti nelle descrizioni o per le falsificazioni ad arte degli oggetti posti in asta.

I certificati gemmologici acclusi ai preziosi sono rilasciati da enti terzi indipendenti e la Czerny’s International Auction House non può in alcun modo essere ritenuta responsabile e garante dei risultati espressi nei suddetti certificati.

TRATTAMENTO DELLE PIETRE DI COLORE

Le pietre di colore sono di norma sottoposte a trattamenti per migliorarne l’aspetto. Alcuni trattamenti come il riscaldamento termico utilizzato sui rubini o gli zaffiri per migliorarne il colore o l’applicazione di oli sugli smeraldi per diminuire l’effetto delle fratture di norma presenti, sono metodi comuni ed accettati a livello commerciale. Altri trattamenti come il riempimento di fratture con vetro al piombo o fondente, l’irraggiamento, la tintura etc possono invece deprezzare le pietre preziose ed incidere sul valore di mercato.

Ove non diversamente specificato da certificato gemmologico rilasciato da un accreditato laboratorio, le stime delle pietre preziose si basano sull’ipotesi che le stesse possano aver subito un trattamento.

CONDITION REPORT

Per i gioielli più importanti in catalogo sono a disposizione su richiesta i condition-report dei singoli oggetti.

Gli esperti di gioielli ed argenti di Czerny’s International Auction House sono disponibili per fornire qualunque delucidazione ai potenziali acquirenti sui vari lotti.

  • da 0 a 20 rilancio di 2
  • da 20 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2500
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000