Asta 114 - Preziosi

Asta 114 - Preziosi

venerdì 9 luglio 2021 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 349
  • Anello oro bianco e diamanti
    Lotto 169

    Anello oro bianco 750/000 a doppia fascia incrociata impreziosito da diamanti taglio princess di 2.14 ct. Misura 12, peso 10,6 gr

  • Antico anello in oro con micromosaico, perline e granati. Italia inizio XIX secolo
    Lotto 170

    Bellissimo anello montato in oro centrato con un fine micromosaico raffigurante uccello con cibo nel becco, su sfondo bianco e azzurro con contorno di perline e granati su montatura in oro. Con astuccio. Misura del fronte mm 30 x 18, misura dell’anello 15, peso 10,7 gr

  • Set completo di otto placchette in micromosaico montate su oro. Inizi XIX secolo
    Lotto 171

    Set completo di otto placchette in micoromosaico raffiguranti uccelli colorati simbolo di amore, ognuno montato in oro 750/000. Con astuccio originale. Misura di ogni placchetta mm 12 x 10. Peso totale 10.gr

  • Grande anello in oro giallo e diamanti
    Lotto 172

    Grande anello realizzato in oro giallo 750/000 con particolare lavorazione a granulazione impreziosito da 15 diamanti taglio brillante per un totale di 3.30 ct. Misura 15, peso16,40 gr

  • Anello con rubino centrale 2.97 cte diamanti taglio trillion
    Lotto 173

    Anello in oro bianco 750/000 con rubino centrale ovale taglio sfaccettato di colore rosso porpora del peso di 2.97 ct affiancato da due diamanti a taglio triangolare per totali 0.42 ct. Gemme incastonate a griffes. Rubino con certificato CISGEM nr. 47494 del 01 ottobre 2008. Misura 15, peso 4,45 gr.

  • Spilla a forma di quadrifoglio con diamanti
    Lotto 174

    Spilla a forma di quadrifoglio con diamante centrale taglio vecchio di circa 0.50 ct e diamanti huit-huit a contorno per 1.0 ct ca, misure cm 3 x 3, peso 6,7 gr

  • Spilla a forma di fiore oro argento e diamanti
    Lotto 175

    Spilla a forma di fiore oro, argento e diamanti; il diamante centrale taglio vecchio pari a 0.75 ct con diamanti taglio rosetta a contorno 3.5 ct ca. Misura cm 3 x 3, peso 13,6 gr

  • Spilla vintage in oro bianco con diamanti
    Lotto 176

    Spilla vintage in oro bianco 750/000 con diamanti a pavè e diamante centrale taglio vecchio da 0.75 ct circa, peso totale dei diamanti 3.0 ct circa, misure cm 6 x 1,5 cm, peso 9 gr

  • Antica spilla in oro bianco con diamanti vecchia miniera
    Lotto 177

    Antica spilla rettangolare a motivi geometrici in oro bianco 750/000 con perla centrale ed impreziosita da diamanti taglio vecchi miniera per un totale stimato di 3.0 ct circa, Misure cm 5 x 3, peso 17,5 gr.

  • Pendente a forma di cuore in oro argento e diamanti taglio vecchia miniera e rosette
    Lotto 178

    Bel pendente a forma di cuore realizzato in oro, argento e diamanti. Disegno a filigrana con diamante centrale taglio vecchia miniera di 2.0 ct ca, attorniato da altri quattro diamanti vecchia miniera e rosette. Peso complessivo stimato dei diamanti di 3.7 ct ca. Misura cm 4 x 4, peso 16 gr

  • Spilla pendente in platino diamanti e perle Keshi
    Lotto 179

    Spilla /pendente realizzata in platino centrata da un diamante taglio vecchio di 0.75 ct ca con contorno di diamanti taglio rosetta e marquise, tre perle Keshi come pendenti, ago della spilla in oro. Peso totale dei diamanti 3.5 ct circa. Misure cm 8,7 x 7, peso 20 gr

  • Antica spilla in oro con micromosaico. Italia meta' XIX secolo
    Lotto 180

    Antica spilla con micromosaico ovale raffigurante un cane cocker Spaniel in un paesaggio su cassina in pasta vitrea nera, montato in oro 750/000. Con astuccio. Misure della spilla cm 6 x5, peso 28,5 gr.

Lotti dal 169 al 180 di 349

Asta 114 - Preziosi

  • 9 luglio 2021 ore 14:00 Sessione Unica (1 - 349)

Mercoledì 7 e Giovedì 8 Luglio

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

Entrata libera con registrazione

Pagamenti e Spedizioni

Ritiro Lotti in Persona:

Sabato 10 Luglio

Dalle 9 alle 17 orario continuato

Palazzo Dei Giureconsulti

Piazza dei Mercanti 2

Milano

Italy

Spedizioni:

Ferrari Group

Customerservice.mxp@ferrarigroup.net

Altre Informazioni

FOTO AGGIUNTIVE

Per questa asta, essendo i lotti conservati in un caveau di massima sicurezza, non possiamo offrire il servizio di foto aggiuntive.

ESPOSIZIONE

Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.

STIME DEI PESI e DESCRIZIONI

Il peso delle pietre preziose indicato in catalogo è, ove non espressamente specificato, frutto di una stima e come tale va considerato.

Presentazione, descrizioni e fotografie degli oggetti contenuti nel catalogo d’asta ed in qualunque altro materiale illustrativo, pur essendo espressione della miglior scienza e coscienza degli esperti incaricati dalla Casa d’Aste Czerny’s, hanno l’esclusiva finalità di identificare il lotto ed hanno carattere meramente identificativo. In nessun caso eventuali incompletezze o errori delle descrizioni, ovvero, in particolare, la mancata individuazione di difetti od imperfezioni possono costituire motivo di reclamo o contestazione dopo la vendita in quanto non viene fornita alcuna garanzia implicita o esplicita relativamente ai lotti in asta.

In particolare, le informazioni sui punzoni impressi sui metalli, sulla caratura ed il peso dell’oro e dell’argento, dei diamanti e delle pietre di colore sono da considerarsi puramente indicative e la Czerny’s International Auction House non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali errori contenuti nelle descrizioni o per le falsificazioni ad arte degli oggetti posti in asta.

I certificati gemmologici acclusi ai preziosi sono rilasciati da enti terzi indipendenti e la Czerny’s International Auction House non può in alcun modo essere ritenuta responsabile e garante dei risultati espressi nei suddetti certificati.

TRATTAMENTO DELLE PIETRE DI COLORE

Le pietre di colore sono di norma sottoposte a trattamenti per migliorarne l’aspetto. Alcuni trattamenti come il riscaldamento termico utilizzato sui rubini o gli zaffiri per migliorarne il colore o l’applicazione di oli sugli smeraldi per diminuire l’effetto delle fratture di norma presenti, sono metodi comuni ed accettati a livello commerciale. Altri trattamenti come il riempimento di fratture con vetro al piombo o fondente, l’irraggiamento, la tintura etc possono invece deprezzare le pietre preziose ed incidere sul valore di mercato.

Ove non diversamente specificato da certificato gemmologico rilasciato da un accreditato laboratorio, le stime delle pietre preziose si basano sull’ipotesi che le stesse possano aver subito un trattamento.

CONDITION REPORT

Per i gioielli più importanti in catalogo sono a disposizione su richiesta i condition-report dei singoli oggetti.

Gli esperti di gioielli ed argenti di Czerny’s International Auction House sono disponibili per fornire qualunque delucidazione ai potenziali acquirenti sui vari lotti.

  • da 0 a 20 rilancio di 2
  • da 20 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2500
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000