Asta 114 - Preziosi

Asta 114 - Preziosi

venerdì 9 luglio 2021 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 349
  • Collana in or giallo e perle
    Lotto 157

    Collana in oro giallo 750/000 lavorazione a maglie intervallate da perle di coltura da mm 8. Lunghezza cm 105 , peso 24 gr

  • Lotto composto da una collana e due spille
    Lotto 158

    Lotto composto da una collana e due spille. Oro giallo 750/000 e perle. Peso totale 24 gr.

  • Tiffany & Co Collana girocollo oro e diamanti
    Lotto 159

    Collana girocollo Tiffany & Co 1989 realizzata in or giallo 18 kt , al centro due farfalle impreziosite ciascuna da tre diamanti tagli brillante per tot 0.10 ct ca. Punzoni sulla catena perfettamente leggibili, completo di scatola ed astuccio originali. Peso 5,13 gr.

  • Tiffany & Co. 'Jazz' Platino collier con smeraldo e diamanti
    Lotto 160

    Collier “Jazz” in platino con smeraldo e 5 diamanti realizzato, nel 2002, da Tiffany & Co. Punzoni sulla catena e sul ciondolo perfettamente leggibili. Titolo PT: 950/000, Peso: 4.48 g, Lunghezza della catena: 42 cm, Lunghezza del pendente: 2 cm. Diamanti: 0.50 ct circa, taglio rotondo brillante, Smeraldo: 0.15 ct circa taglio rotondo. Completo di fodero, astuccio e scatola originali

  • Lotto di tre orologi da donna con cassa in oro
    Lotto 161

    Lotto di tre orologi da polso da donna; il primo firmato Bueche-Girod cassa con corona di diamanti, il secondo firmato Monnier cassa in oro con corona di diamanti, il terzo firmato Avia. Movimenti manuali.

  • Orologio da uomo oro e diamanti
    Lotto 162

    Orologio da uomo in oro 750/000 con 0.80 ct di diamanti. Quadrante mm 3, movimento a carica manuale funzionante, senza scatola originale né documenti

  • Orologio da donna Jaeger- Lecoultre in oro due colori e diamanti
    Lotto 163

    Orologio da donna Jaeger-Lecoultre. Cassa e bracciale in oro 750/000 due colori, lunetta in oro con brillanti, movimento a carica manuale funzionante. Senza scatola originale né documenti. Peso 51 gr. Numero di serie 180262

  • DAMIANI anello rombo in oro bianco zaffiri e smeraldi
    Lotto 164

    DAMIANI anello rombo realizzato in oro bianco 750/000 con pavé di diamanti zaffiri e smeraldi, punzone di fabbrica C *3181 AL. Misura 15, peso 14,6 gr

  • Anello MV in oro bianco, diamanti e smeraldo
    Lotto 165

    Anello MV modello rosetta realizzato in oro bianco 750/000 centrato da uno smeraldo taglio ovale di 0.61ct incastonato a griffe circondato da diamanti taglio brillante colore G, purezza VS, per un totale di 0.22 ct incastonati a griffe. Misura 14. Peso 4 gr.

  • Grande anello in oro bianco, diamanti e acquamarina
    Lotto 166

    Grande anello di ispirazione geometrica realizzato con acquamarina rettangolare taglio smeraldo incastonata a griffe su alta base impreziosita da un doppio cerchio di diamanti taglio brillante. Oro bianco 750/000, misura 11, peso dell’anello 33 gr.

  • Anello in oro bianco e diamanti
    Lotto 167

    Anello in oro bianco 750/000 con diamanti taglio vecchio e rosetta per un totale di circa 3.00 ct. Misura 21, peso 5,8 gr

  • Anello in oro bianco, diamanti e rubino
    Lotto 168

    Anello realizzato in oro bianco 750/000 centrato da uno rubino taglio ovale di 2.0 ct incastonato a griffe circondato da diamanti taglio brillante e trapezio per un totale di 1.30 ct incastonati a griffe. Misura 11, peso 5,7 gr.

Lotti dal 157 al 168 di 349

Asta 114 - Preziosi

  • 9 luglio 2021 ore 14:00 Sessione Unica (1 - 349)

Mercoledì 7 e Giovedì 8 Luglio

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

Entrata libera con registrazione

Pagamenti e Spedizioni

Ritiro Lotti in Persona:

Sabato 10 Luglio

Dalle 9 alle 17 orario continuato

Palazzo Dei Giureconsulti

Piazza dei Mercanti 2

Milano

Italy

Spedizioni:

Ferrari Group

Customerservice.mxp@ferrarigroup.net

Altre Informazioni

FOTO AGGIUNTIVE

Per questa asta, essendo i lotti conservati in un caveau di massima sicurezza, non possiamo offrire il servizio di foto aggiuntive.

ESPOSIZIONE

Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.

STIME DEI PESI e DESCRIZIONI

Il peso delle pietre preziose indicato in catalogo è, ove non espressamente specificato, frutto di una stima e come tale va considerato.

Presentazione, descrizioni e fotografie degli oggetti contenuti nel catalogo d’asta ed in qualunque altro materiale illustrativo, pur essendo espressione della miglior scienza e coscienza degli esperti incaricati dalla Casa d’Aste Czerny’s, hanno l’esclusiva finalità di identificare il lotto ed hanno carattere meramente identificativo. In nessun caso eventuali incompletezze o errori delle descrizioni, ovvero, in particolare, la mancata individuazione di difetti od imperfezioni possono costituire motivo di reclamo o contestazione dopo la vendita in quanto non viene fornita alcuna garanzia implicita o esplicita relativamente ai lotti in asta.

In particolare, le informazioni sui punzoni impressi sui metalli, sulla caratura ed il peso dell’oro e dell’argento, dei diamanti e delle pietre di colore sono da considerarsi puramente indicative e la Czerny’s International Auction House non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali errori contenuti nelle descrizioni o per le falsificazioni ad arte degli oggetti posti in asta.

I certificati gemmologici acclusi ai preziosi sono rilasciati da enti terzi indipendenti e la Czerny’s International Auction House non può in alcun modo essere ritenuta responsabile e garante dei risultati espressi nei suddetti certificati.

TRATTAMENTO DELLE PIETRE DI COLORE

Le pietre di colore sono di norma sottoposte a trattamenti per migliorarne l’aspetto. Alcuni trattamenti come il riscaldamento termico utilizzato sui rubini o gli zaffiri per migliorarne il colore o l’applicazione di oli sugli smeraldi per diminuire l’effetto delle fratture di norma presenti, sono metodi comuni ed accettati a livello commerciale. Altri trattamenti come il riempimento di fratture con vetro al piombo o fondente, l’irraggiamento, la tintura etc possono invece deprezzare le pietre preziose ed incidere sul valore di mercato.

Ove non diversamente specificato da certificato gemmologico rilasciato da un accreditato laboratorio, le stime delle pietre preziose si basano sull’ipotesi che le stesse possano aver subito un trattamento.

CONDITION REPORT

Per i gioielli più importanti in catalogo sono a disposizione su richiesta i condition-report dei singoli oggetti.

Gli esperti di gioielli ed argenti di Czerny’s International Auction House sono disponibili per fornire qualunque delucidazione ai potenziali acquirenti sui vari lotti.

  • da 0 a 20 rilancio di 2
  • da 20 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2500
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000