Lotto 157 Collana in oro giallo 750/000 lavorazione a maglie intervallate da perle di coltura da mm 8. Lunghezza cm 105 , peso 24 gr
Lotto 158 Lotto composto da una collana e due spille. Oro giallo 750/000 e perle. Peso totale 24 gr.
Lotto 159 Collana girocollo Tiffany & Co 1989 realizzata in or giallo 18 kt , al centro due farfalle impreziosite ciascuna da tre diamanti tagli brillante per tot 0.10 ct ca. Punzoni sulla catena perfettamente leggibili, completo di scatola ed astuccio originali. Peso 5,13 gr.
Lotto 160 Collier “Jazz” in platino con smeraldo e 5 diamanti realizzato, nel 2002, da Tiffany & Co. Punzoni sulla catena e sul ciondolo perfettamente leggibili. Titolo PT: 950/000, Peso: 4.48 g, Lunghezza della catena: 42 cm, Lunghezza del pendente: 2 cm. Diamanti: 0.50 ct circa, taglio rotondo brillante, Smeraldo: 0.15 ct circa taglio rotondo. Completo di fodero, astuccio e scatola originali
Lotto 161 Lotto di tre orologi da polso da donna; il primo firmato Bueche-Girod cassa con corona di diamanti, il secondo firmato Monnier cassa in oro con corona di diamanti, il terzo firmato Avia. Movimenti manuali.
Lotto 162 Orologio da uomo in oro 750/000 con 0.80 ct di diamanti. Quadrante mm 3, movimento a carica manuale funzionante, senza scatola originale né documenti
Lotto 163 Orologio da donna Jaeger-Lecoultre. Cassa e bracciale in oro 750/000 due colori, lunetta in oro con brillanti, movimento a carica manuale funzionante. Senza scatola originale né documenti. Peso 51 gr. Numero di serie 180262
Lotto 164 DAMIANI anello rombo realizzato in oro bianco 750/000 con pavé di diamanti zaffiri e smeraldi, punzone di fabbrica C *3181 AL. Misura 15, peso 14,6 gr
Lotto 165 Anello MV modello rosetta realizzato in oro bianco 750/000 centrato da uno smeraldo taglio ovale di 0.61ct incastonato a griffe circondato da diamanti taglio brillante colore G, purezza VS, per un totale di 0.22 ct incastonati a griffe. Misura 14. Peso 4 gr.
Lotto 166 Grande anello di ispirazione geometrica realizzato con acquamarina rettangolare taglio smeraldo incastonata a griffe su alta base impreziosita da un doppio cerchio di diamanti taglio brillante. Oro bianco 750/000, misura 11, peso dell’anello 33 gr.
Lotto 167 Anello in oro bianco 750/000 con diamanti taglio vecchio e rosetta per un totale di circa 3.00 ct. Misura 21, peso 5,8 gr
Lotto 168 Anello realizzato in oro bianco 750/000 centrato da uno rubino taglio ovale di 2.0 ct incastonato a griffe circondato da diamanti taglio brillante e trapezio per un totale di 1.30 ct incastonati a griffe. Misura 11, peso 5,7 gr.