Lotto 133 Antica collana composta da ventisei cammei in malachite montati in oro disposti a coppie ognuno raffigurante volti classici di profilo unite da catenelle in oro 750/000. Riportante punzoni francesi. Lunghezza cm 50, peso 85 gr.
Lotto 134 Antica collana in oro 750/000 composta da nove micromosaici ovali su pasta vitrea blu disposti in gradazione raffiguranti uccelli ed allegorie uniti da doppie catenelle in oro. Con scatola originale. Lunghezza cm 46, peso 23 gr
Lotto 135 Una bella demi-parure in oro giallo 750/000, diamanti e malachite composta da collana ed orecchini, la collana con placchette di malachite incastonate in ovali d'oro alternate ad un totale di 23 diamanti taglio brillante, al centro un pendente a forma di fiore in malachite e diamanti. lunghezza cm 39,5 compreso il ciondolo. Orecchini en suite con malachite e diamanti, diametro cm 2,5 x 2,5. Peso totale 114 gr
Lotto 136 MAUBOUSSIN suite Arlequin in oro diamanti e smalto, composta da collier, orecchini ed anello. La suite 'Arlecchino' è composta da una collana, un paio di orecchini e un anello; tutti caratterizzati da smalto blu, verde e bianco applicato su oro 750/000 lucidato. Sia la collana che gli orecchini sono impreziositi da diamanti taglio brillante per un totale di circa 5.0 ct. Numero di referenza Mauboussin: Collana # 9129 # , orecchini # 628 # e anello # 18210. Peso lordo 258,03 grammi.Misura collana: 45,53 cmMisura orecchini: 28,0 mmMisura dell'anello: 13
Lotto 137 Anello realizzato in oro bianco 750/000 con perla di Tahiti Peacock da 12,2 mm affiancata da tre diamanti taglio brillante per lato. Misura 13, peso 6,09 gr.
Lotto 138 Anello in oro bianco 750/000 con diamanti taglio brillante e huit-huit. Misura 13, peso 3,86 gr
Lotto 139 Anello a fascia con lavorazione a traforo realizzato in oro ed argento, diamante centrale taglio rosetta 0.56 ct, attorniato da 8 diamanti taglio rosetta per un totale 1.52 ct e rete di diamanti huit-huit per 0.28 cs tot. Misura 14, peso 11 gr
Lotto 140 Lotto composto da due anelli:Anello 1; oro 750/000, zirconi, zaffiri rosa e quarzoAnello 2; oro 750/000, acquamarina e diamanti taglio brillanteMisura 17, peso totale 17 gr.
Lotto 141 Anello margherita in oro 750/000 con lavorazione giorno impreziosita da granato centrale ovale con contorno di granati tondi più piccoli. Misura 16, peso 4,32 gr.
Lotto 142 Lotto composto da tre anelli in oro giallo 750/000- a fascia con diamanti taglio brillante e smeraldo, misura 15- a fascia con diamanti taglio brillante e smeraldo, misura 17- a fascia con diamanti taglio brillante e zaffiro, misura 15. Peso tot 22 gr
Lotto 143 Lotto composto da sei anelli in oro 750/000 e pietre colorate. Misure varie, peso 31,5 gr
Lotto 144 Anello in oro giallo 750/000 con smeraldo centrale ottagonale, ai lati due file di diamanti taglio brillante inframezzate da una fila di diamanti taglio baguette per tot 0.48 ct ca. Misura 18, peso 6,5 gr,