Asta 114 - Preziosi

Asta 114 - Preziosi

venerdì 9 luglio 2021 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 349
  • Antica collana in oro con cammei in malachite. Francia fine XIX secolo
    Lotto 133

    Antica collana composta da ventisei cammei in malachite montati in oro disposti a coppie ognuno raffigurante volti classici di profilo unite da catenelle in oro 750/000. Riportante punzoni francesi. Lunghezza cm 50, peso 85 gr.

  • Antica collana con micromosaici. Italia, inizio XIX secolo
    Lotto 134

    Antica collana in oro 750/000 composta da nove micromosaici ovali su pasta vitrea blu disposti in gradazione raffiguranti uccelli ed allegorie uniti da doppie catenelle in oro. Con scatola originale. Lunghezza cm 46, peso 23 gr

  • Demi-parure in oro, malachite e diamanti composta da collana ed orecchini
    Lotto 135

    Una bella demi-parure in oro giallo 750/000, diamanti e malachite composta da collana ed orecchini, la collana con placchette di malachite incastonate in ovali d'oro alternate ad un totale di 23 diamanti taglio brillante, al centro un pendente a forma di fiore in malachite e diamanti. lunghezza cm 39,5 compreso il ciondolo. Orecchini en suite con malachite e diamanti, diametro cm 2,5 x 2,5. Peso totale 114 gr

  • MAUBOUSSIN suite in oro diamanti e smalto
    Lotto 136

    MAUBOUSSIN suite Arlequin in oro diamanti e smalto, composta da collier, orecchini ed anello. La suite 'Arlecchino' è composta da una collana, un paio di orecchini e un anello; tutti caratterizzati da smalto blu, verde e bianco applicato su oro 750/000 lucidato. Sia la collana che gli orecchini sono impreziositi da diamanti taglio brillante per un totale di circa 5.0 ct. Numero di referenza Mauboussin: Collana # 9129 # , orecchini # 628 # e anello # 18210. Peso lordo 258,03 grammi.Misura collana: 45,53 cmMisura orecchini: 28,0 mmMisura dell'anello: 13

  • Anello in oro bianco con perla Tahiti Peacock
    Lotto 137

    Anello realizzato in oro bianco 750/000 con perla di Tahiti Peacock da 12,2 mm affiancata da tre diamanti taglio brillante per lato. Misura 13, peso 6,09 gr.

  • Anello in oro con diamanti
    Lotto 138

    Anello in oro bianco 750/000 con diamanti taglio brillante e huit-huit. Misura 13, peso 3,86 gr

  • Anello oro argento e diamanti
    Lotto 139

    Anello a fascia con lavorazione a traforo realizzato in oro ed argento, diamante centrale taglio rosetta 0.56 ct, attorniato da 8 diamanti taglio rosetta per un totale 1.52 ct e rete di diamanti huit-huit per 0.28 cs tot. Misura 14, peso 11 gr

  • Lotto di due anelli con diamanti quarzi ed zaffiri
    Lotto 140

    Lotto composto da due anelli:Anello 1; oro 750/000, zirconi, zaffiri rosa e quarzoAnello 2; oro 750/000, acquamarina e diamanti taglio brillanteMisura 17, peso totale 17 gr.

  • Anello margherita in oro con granati
    Lotto 141

    Anello margherita in oro 750/000 con lavorazione giorno impreziosita da granato centrale ovale con contorno di granati tondi più piccoli. Misura 16, peso 4,32 gr.

  • Lotto composto da tre anelli in oro e pietre
    Lotto 142

    Lotto composto da tre anelli in oro giallo 750/000- a fascia con diamanti taglio brillante e smeraldo, misura 15- a fascia con diamanti taglio brillante e smeraldo, misura 17- a fascia con diamanti taglio brillante e zaffiro, misura 15. Peso tot 22 gr

  • Lotto composto da sei anelli in oro pietre colorate e diamanti
    Lotto 143

    Lotto composto da sei anelli in oro 750/000 e pietre colorate. Misure varie, peso 31,5 gr

  • Anello in oro con smeraldo e diamanti
    Lotto 144

    Anello in oro giallo 750/000 con smeraldo centrale ottagonale, ai lati due file di diamanti taglio brillante inframezzate da una fila di diamanti taglio baguette per tot 0.48 ct ca. Misura 18, peso 6,5 gr,

Lotti dal 133 al 144 di 349

Asta 114 - Preziosi

  • 9 luglio 2021 ore 14:00 Sessione Unica (1 - 349)

Mercoledì 7 e Giovedì 8 Luglio

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

Entrata libera con registrazione

Pagamenti e Spedizioni

Ritiro Lotti in Persona:

Sabato 10 Luglio

Dalle 9 alle 17 orario continuato

Palazzo Dei Giureconsulti

Piazza dei Mercanti 2

Milano

Italy

Spedizioni:

Ferrari Group

Customerservice.mxp@ferrarigroup.net

Altre Informazioni

FOTO AGGIUNTIVE

Per questa asta, essendo i lotti conservati in un caveau di massima sicurezza, non possiamo offrire il servizio di foto aggiuntive.

ESPOSIZIONE

Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.

STIME DEI PESI e DESCRIZIONI

Il peso delle pietre preziose indicato in catalogo è, ove non espressamente specificato, frutto di una stima e come tale va considerato.

Presentazione, descrizioni e fotografie degli oggetti contenuti nel catalogo d’asta ed in qualunque altro materiale illustrativo, pur essendo espressione della miglior scienza e coscienza degli esperti incaricati dalla Casa d’Aste Czerny’s, hanno l’esclusiva finalità di identificare il lotto ed hanno carattere meramente identificativo. In nessun caso eventuali incompletezze o errori delle descrizioni, ovvero, in particolare, la mancata individuazione di difetti od imperfezioni possono costituire motivo di reclamo o contestazione dopo la vendita in quanto non viene fornita alcuna garanzia implicita o esplicita relativamente ai lotti in asta.

In particolare, le informazioni sui punzoni impressi sui metalli, sulla caratura ed il peso dell’oro e dell’argento, dei diamanti e delle pietre di colore sono da considerarsi puramente indicative e la Czerny’s International Auction House non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali errori contenuti nelle descrizioni o per le falsificazioni ad arte degli oggetti posti in asta.

I certificati gemmologici acclusi ai preziosi sono rilasciati da enti terzi indipendenti e la Czerny’s International Auction House non può in alcun modo essere ritenuta responsabile e garante dei risultati espressi nei suddetti certificati.

TRATTAMENTO DELLE PIETRE DI COLORE

Le pietre di colore sono di norma sottoposte a trattamenti per migliorarne l’aspetto. Alcuni trattamenti come il riscaldamento termico utilizzato sui rubini o gli zaffiri per migliorarne il colore o l’applicazione di oli sugli smeraldi per diminuire l’effetto delle fratture di norma presenti, sono metodi comuni ed accettati a livello commerciale. Altri trattamenti come il riempimento di fratture con vetro al piombo o fondente, l’irraggiamento, la tintura etc possono invece deprezzare le pietre preziose ed incidere sul valore di mercato.

Ove non diversamente specificato da certificato gemmologico rilasciato da un accreditato laboratorio, le stime delle pietre preziose si basano sull’ipotesi che le stesse possano aver subito un trattamento.

CONDITION REPORT

Per i gioielli più importanti in catalogo sono a disposizione su richiesta i condition-report dei singoli oggetti.

Gli esperti di gioielli ed argenti di Czerny’s International Auction House sono disponibili per fornire qualunque delucidazione ai potenziali acquirenti sui vari lotti.

  • da 0 a 20 rilancio di 2
  • da 20 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2500
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000