Lotto 121 CHAUMET anello a fascia in oro bianco 750/000 con diamanti tondi taglio brillante disposti in due file incrociate. Marchio Chaumet e punzoni francesi. Misura 13, peso 11,40 gr
Lotto 122 Anello oro bianco 750/000 con diamante centrale taglio vecchio da 0.2 ct ca contornato da venti diamanti taglio huit- huit per un totale di 0.55 ct ca. Misura 12, peso 6,5 gr.
Lotto 123 Anello marquise in oro bianco 750/000 con ventidue diamanti G/VVS1 taglio brillante incastonati a griffe del peso complessivo di 2.20 ct. Misure del pavé mm 24 x 15, misura dell’anello 11, peso 5,80 gr.
Lotto 124 Anello realizzato in oro bianco 750/000 centrato da uno smeraldo taglio ovale di 4.0 ct circondato da diamanti taglio brillante per un totale di 1.0 ct. Tutte lepietre incastonate a griffe. Misura 13. Peso 6.5 gr.
Lotto 125 Orecchini realizzati in platino impreziositi da un totale di trentaquattro diamanti taglio Vecchia Europa e taglio rosetta per un peso totale stimato di 2.20 ct. Lunghezza mm 30, peso 12 gr.
Lotto 126 Orecchini in platino ciascuno con una forma a cornucopia densamente impreziositi di diamanti taglio huit-huit. Il peso totale stimato dei diamanti è di 2.5 ct. Misure mm 25 x 15, peso 11,10 gr.
Lotto 127 Spilla a doppia clip in platino, oro bianco e diamanti modellata come due ventagli stilizzati decorati con brillanti taglio vecchio, huit- huit e baguette per un totale di 4.5 ct ca, divisibile in due parti (clips da colletto e spilla). Peso 16,5 gr
Lotto 128 Spilla a fiocco realizzata in oro giallo e bianco impreziosita da 9 rubini tondi e centrata da una mezzaluna in pavé di diamanti taglio vecchio e huit huit di dimensioni varie per un totale ci 2.5 ct ca. Misure cm 6,5 x 5, peso 26 gr
Lotto 129 Bracciale a maglie traforate in oro giallo 750/000 con zaffiri incastonati e diamanti taglio rosetta. Chiusura con catenella di sicurezza. Lunghezza cm 17,5, peso 16,5 gr
Lotto 130 Bracciale semirigido realizzato con quindici grandi placche in oro giallo 750/000 satinato con decoro in rilievo di fiori di giglio e piccoli fiori centrali con diamanti huit-huit e petali di rubini, zaffiri e smeraldi tondi incastonati a griffe. Chiusura con catenella di sicurezza. Punzone orafo del periodo 1945-1968. Diametro cm 6, peso 74,4 gr .
Lotto 131 Bracciale semirigido realizzato con sei grandi placche in oro rosa 375/000 con decori in rilievo ed incisi, al centro un grande topazio ovale sfaccettato di 60 ct ca entro cornice in argento su oro con diamanti taglio rosetta e tormaline rosse. Punzoni 800, 375 e punzone orafo. Diametro mm 64, peso 77,2 gr.
Lotto 132 Bracciale semirigido a molla a doppio filo in oro giallo 750/000 con lavorazione a corda impreziosito da perle di avventurina azzurra e terminali a campanella. Diametro minimo cm 7, peso 53,55 gr.