Asta 114 - Preziosi

Asta 114 - Preziosi

venerdì 9 luglio 2021 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 349
  • CHAUMET anello a fascia in oro bianco e diamanti
    Lotto 121

    CHAUMET anello a fascia in oro bianco 750/000 con diamanti tondi taglio brillante disposti in due file incrociate. Marchio Chaumet e punzoni francesi. Misura 13, peso 11,40 gr

  • Anello margherita in oro bianco e diamanti
    Lotto 122

    Anello oro bianco 750/000 con diamante centrale taglio vecchio da 0.2 ct ca contornato da venti diamanti taglio huit- huit per un totale di 0.55 ct ca. Misura 12, peso 6,5 gr.

  • Anello marquise in oro bianco e 2.20 ct di diamanti
    Lotto 123

    Anello marquise in oro bianco 750/000 con ventidue diamanti G/VVS1 taglio brillante incastonati a griffe del peso complessivo di 2.20 ct. Misure del pavé mm 24 x 15, misura dell’anello 11, peso 5,80 gr.

  • Anello in oro bianco, smeraldo ovale 4.0 ct e diamanti
    Lotto 124

    Anello realizzato in oro bianco 750/000 centrato da uno smeraldo taglio ovale di 4.0 ct circondato da diamanti taglio brillante per un totale di 1.0 ct. Tutte lepietre incastonate a griffe. Misura 13. Peso 6.5 gr.

  • Orecchini antichi in platino 1930 c.a.
    Lotto 125

    Orecchini realizzati in platino impreziositi da un totale di trentaquattro diamanti taglio Vecchia Europa e taglio rosetta per un peso totale stimato di 2.20 ct. Lunghezza mm 30, peso 12 gr.

  • Orecchini in platino a forma di cornucopia
    Lotto 126

    Orecchini in platino ciascuno con una forma a cornucopia densamente impreziositi di diamanti taglio huit-huit. Il peso totale stimato dei diamanti è di 2.5 ct. Misure mm 25 x 15, peso 11,10 gr.

  • Spilla doppia clip in platino oro bianco e diamanti
    Lotto 127

    Spilla a doppia clip in platino, oro bianco e diamanti modellata come due ventagli stilizzati decorati con brillanti taglio vecchio, huit- huit e baguette per un totale di 4.5 ct ca, divisibile in due parti (clips da colletto e spilla). Peso 16,5 gr

  • Spilla fiocco in oro giallo diamanti e rubini
    Lotto 128

    Spilla a fiocco realizzata in oro giallo e bianco impreziosita da 9 rubini tondi e centrata da una mezzaluna in pavé di diamanti taglio vecchio e huit huit di dimensioni varie per un totale ci 2.5 ct ca. Misure cm 6,5 x 5, peso 26 gr

  • Bracciale in oro con zaffiri e diamanti rosetta
    Lotto 129

    Bracciale a maglie traforate in oro giallo 750/000 con zaffiri incastonati e diamanti taglio rosetta. Chiusura con catenella di sicurezza. Lunghezza cm 17,5, peso 16,5 gr

  • Bracciale in oro, diamanti, zaffiri, rubini e smeraldi
    Lotto 130

    Bracciale semirigido realizzato con quindici grandi placche in oro giallo 750/000 satinato con decoro in rilievo di fiori di giglio e piccoli fiori centrali con diamanti huit-huit e petali di rubini, zaffiri e smeraldi tondi incastonati a griffe. Chiusura con catenella di sicurezza. Punzone orafo del periodo 1945-1968. Diametro cm 6, peso 74,4 gr .

  • Bracciale in oro, argento e topazio
    Lotto 131

    Bracciale semirigido realizzato con sei grandi placche in oro rosa 375/000 con decori in rilievo ed incisi, al centro un grande topazio ovale sfaccettato di 60 ct ca entro cornice in argento su oro con diamanti taglio rosetta e tormaline rosse. Punzoni 800, 375 e punzone orafo. Diametro mm 64, peso 77,2 gr.

  • Bracciale a doppio giro in oro e avventurine
    Lotto 132

    Bracciale semirigido a molla a doppio filo in oro giallo 750/000 con lavorazione a corda impreziosito da perle di avventurina azzurra e terminali a campanella. Diametro minimo cm 7, peso 53,55 gr.

Lotti dal 121 al 132 di 349

Asta 114 - Preziosi

  • 9 luglio 2021 ore 14:00 Sessione Unica (1 - 349)

Mercoledì 7 e Giovedì 8 Luglio

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

Entrata libera con registrazione

Pagamenti e Spedizioni

Ritiro Lotti in Persona:

Sabato 10 Luglio

Dalle 9 alle 17 orario continuato

Palazzo Dei Giureconsulti

Piazza dei Mercanti 2

Milano

Italy

Spedizioni:

Ferrari Group

Customerservice.mxp@ferrarigroup.net

Altre Informazioni

FOTO AGGIUNTIVE

Per questa asta, essendo i lotti conservati in un caveau di massima sicurezza, non possiamo offrire il servizio di foto aggiuntive.

ESPOSIZIONE

Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.

STIME DEI PESI e DESCRIZIONI

Il peso delle pietre preziose indicato in catalogo è, ove non espressamente specificato, frutto di una stima e come tale va considerato.

Presentazione, descrizioni e fotografie degli oggetti contenuti nel catalogo d’asta ed in qualunque altro materiale illustrativo, pur essendo espressione della miglior scienza e coscienza degli esperti incaricati dalla Casa d’Aste Czerny’s, hanno l’esclusiva finalità di identificare il lotto ed hanno carattere meramente identificativo. In nessun caso eventuali incompletezze o errori delle descrizioni, ovvero, in particolare, la mancata individuazione di difetti od imperfezioni possono costituire motivo di reclamo o contestazione dopo la vendita in quanto non viene fornita alcuna garanzia implicita o esplicita relativamente ai lotti in asta.

In particolare, le informazioni sui punzoni impressi sui metalli, sulla caratura ed il peso dell’oro e dell’argento, dei diamanti e delle pietre di colore sono da considerarsi puramente indicative e la Czerny’s International Auction House non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali errori contenuti nelle descrizioni o per le falsificazioni ad arte degli oggetti posti in asta.

I certificati gemmologici acclusi ai preziosi sono rilasciati da enti terzi indipendenti e la Czerny’s International Auction House non può in alcun modo essere ritenuta responsabile e garante dei risultati espressi nei suddetti certificati.

TRATTAMENTO DELLE PIETRE DI COLORE

Le pietre di colore sono di norma sottoposte a trattamenti per migliorarne l’aspetto. Alcuni trattamenti come il riscaldamento termico utilizzato sui rubini o gli zaffiri per migliorarne il colore o l’applicazione di oli sugli smeraldi per diminuire l’effetto delle fratture di norma presenti, sono metodi comuni ed accettati a livello commerciale. Altri trattamenti come il riempimento di fratture con vetro al piombo o fondente, l’irraggiamento, la tintura etc possono invece deprezzare le pietre preziose ed incidere sul valore di mercato.

Ove non diversamente specificato da certificato gemmologico rilasciato da un accreditato laboratorio, le stime delle pietre preziose si basano sull’ipotesi che le stesse possano aver subito un trattamento.

CONDITION REPORT

Per i gioielli più importanti in catalogo sono a disposizione su richiesta i condition-report dei singoli oggetti.

Gli esperti di gioielli ed argenti di Czerny’s International Auction House sono disponibili per fornire qualunque delucidazione ai potenziali acquirenti sui vari lotti.

  • da 0 a 20 rilancio di 2
  • da 20 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2500
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000