Lotto 109 Polsini da camicia di forma quadrata realizzati in or bianco 750/000 con fronte diviso a quadri con alternanza di zaffiri carré e diamanti taglio brillante. Peso totale stimato diamanti 0.4 ct ca, zaffiri 0.78 ct. Misura mm 12 x 12, peso 7,4 gr
Lotto 110 Polsini da camicia realizzati con 5 dollari d'oro titolo .900 datati 1886 e 1896 Liberty head. Peso 18gr
Lotto 111 Rara coppia di polsini da camicia con micromosaici raffiguranti scarabeo montati su oro 750/000. Presentati in scatola originale. Fine XIX secolo. Diametro cm 2, peso 8,80 gr
Lotto 112 set da sparato composto da polsini da camicia e 3 copri asola in oro giallo 750/000 con rubini. Peso 26,7 gr
Lotto 113 Set da sparato composto da gemelli e quattro bottoni realizzati in oro 750/000 con al centro cabochon ovali di onice. Completo di astuccio originale.
Lotto 114 Set di tre bottoni oro 750/000 smalti e diamanti vecchia miniera per 1.0 ct ca con scatola originale, peso 5,21 gr
Lotto 115 COLLANA formata da ventinove perle australiane degradè da mm 12/17, fermezza in oro 750/000 con piccoli diamanti taglio brillante. Lunghezza cm 46, peso 92 gr
Lotto 116 Collana formata da trentacinque perle australiane degradè da mm 10 a 16, fermezza in oro 750/000 con piccoli diamanti taglio brillante. Lunghezza cm 50, peso 101 gr
Lotto 117 Bel collier formato da 35 perle australiane di grandezza da mm 12 a mm 14 dotate di bel lustro. Fermezza a gancio apribile sui due lati con perla centrale.
Lotto 118 Anello Pomellato Victoria in oro giallo 750/000 con diamante rosetta sul lato, completo di scatola ed astuccio originale e certificato. Misura 14, peso 33,7 gr
Lotto 119 MAUBOUSSIN, anello in oro bianco, diamanti e cristallo di rocca con un diamante taglio brillante incastonato all'interno del cabochon in cristallo di rocca, a sua volta contornato da 0.5 ct di diamanti taglio brillante. Punzoni orafi e firma, misura 12, peso 23,7 gr
Lotto 120 BOUCHERON Anello vintage a forma di margherita firmato dalla Maison Boucheron in oro giallo 750/000 incastonato al centro con un diamante taglio brillante di circa 0.20 ct, circondato da 5 diamanti taglio brillante di circa 0.10 ct ciascuno, firmato Boucheron Paris con punzoni francesi. Misura dell'anello 12, Peso 8,2 gr