Asta 114 - Preziosi

Asta 114 - Preziosi

venerdì 9 luglio 2021 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 349
  • Polsini da camicia in oro bianco con diamanti e zaffiri
    Lotto 109

    Polsini da camicia di forma quadrata realizzati in or bianco 750/000 con fronte diviso a quadri con alternanza di zaffiri carré e diamanti taglio brillante. Peso totale stimato diamanti 0.4 ct ca, zaffiri 0.78 ct. Misura mm 12 x 12, peso 7,4 gr

  • Polsini da camicia 5 dollari oro 1886 e 1896 Liberty head
    Lotto 110

    Polsini da camicia realizzati con 5 dollari d'oro titolo .900 datati 1886 e 1896 Liberty head. Peso 18gr

  • Rari polsini da camicia con micromosaici su oro 750. Italia, fine XIX secolo
    Lotto 111

    Rara coppia di polsini da camicia con micromosaici raffiguranti scarabeo montati su oro 750/000. Presentati in scatola originale. Fine XIX secolo. Diametro cm 2, peso 8,80 gr

  • Set da sparato in oro e rubini
    Lotto 112

    set da sparato composto da polsini da camicia e 3 copri asola in oro giallo 750/000 con rubini. Peso 26,7 gr

  • Set da sparato composto da gemelli e bottoni oro ed onice
    Lotto 113

    Set da sparato composto da gemelli e quattro bottoni realizzati in oro 750/000 con al centro cabochon ovali di onice. Completo di astuccio originale.

  • Set di tre bottoni oro, smalti e diamanti
    Lotto 114

    Set di tre bottoni oro 750/000 smalti e diamanti vecchia miniera per 1.0 ct ca con scatola originale, peso 5,21 gr

  • Collana perle South Sea barocche mm 12-17 con fermezza oro e diamanti
    Lotto 115

    COLLANA formata da ventinove perle australiane degradè da mm 12/17, fermezza in oro 750/000 con piccoli diamanti taglio brillante. Lunghezza cm 46, peso 92 gr

  • Collana perle Tahiti Barocche con fermezza oro e diamanti
    Lotto 116

    Collana formata da trentacinque perle australiane degradè da mm 10 a 16, fermezza in oro 750/000 con piccoli diamanti taglio brillante. Lunghezza cm 50, peso 101 gr

  • Collier di perle australiane 12 - 14 mm
    Lotto 117

    Bel collier formato da 35 perle australiane di grandezza da mm 12 a mm 14 dotate di bel lustro. Fermezza a gancio apribile sui due lati con perla centrale.

  • POMELLATO anello Victoria
    Lotto 118

    Anello Pomellato Victoria in oro giallo 750/000 con diamante rosetta sul lato, completo di scatola ed astuccio originale e certificato. Misura 14, peso 33,7 gr

  • MAUBOUSSIN anello in oro bianco diamanti e cristallo di rocca
    Lotto 119

    MAUBOUSSIN, anello in oro bianco, diamanti e cristallo di rocca con un diamante taglio brillante incastonato all'interno del cabochon in cristallo di rocca, a sua volta contornato da 0.5 ct di diamanti taglio brillante. Punzoni orafi e firma, misura 12, peso 23,7 gr

  • Anello margherita BOUCHERON con diamanti
    Lotto 120

    BOUCHERON Anello vintage a forma di margherita firmato dalla Maison Boucheron in oro giallo 750/000 incastonato al centro con un diamante taglio brillante di circa 0.20 ct, circondato da 5 diamanti taglio brillante di circa 0.10 ct ciascuno, firmato Boucheron Paris con punzoni francesi. Misura dell'anello 12, Peso 8,2 gr

Lotti dal 109 al 120 di 349

Asta 114 - Preziosi

  • 9 luglio 2021 ore 14:00 Sessione Unica (1 - 349)

Mercoledì 7 e Giovedì 8 Luglio

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

Entrata libera con registrazione

Pagamenti e Spedizioni

Ritiro Lotti in Persona:

Sabato 10 Luglio

Dalle 9 alle 17 orario continuato

Palazzo Dei Giureconsulti

Piazza dei Mercanti 2

Milano

Italy

Spedizioni:

Ferrari Group

Customerservice.mxp@ferrarigroup.net

Altre Informazioni

FOTO AGGIUNTIVE

Per questa asta, essendo i lotti conservati in un caveau di massima sicurezza, non possiamo offrire il servizio di foto aggiuntive.

ESPOSIZIONE

Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.

STIME DEI PESI e DESCRIZIONI

Il peso delle pietre preziose indicato in catalogo è, ove non espressamente specificato, frutto di una stima e come tale va considerato.

Presentazione, descrizioni e fotografie degli oggetti contenuti nel catalogo d’asta ed in qualunque altro materiale illustrativo, pur essendo espressione della miglior scienza e coscienza degli esperti incaricati dalla Casa d’Aste Czerny’s, hanno l’esclusiva finalità di identificare il lotto ed hanno carattere meramente identificativo. In nessun caso eventuali incompletezze o errori delle descrizioni, ovvero, in particolare, la mancata individuazione di difetti od imperfezioni possono costituire motivo di reclamo o contestazione dopo la vendita in quanto non viene fornita alcuna garanzia implicita o esplicita relativamente ai lotti in asta.

In particolare, le informazioni sui punzoni impressi sui metalli, sulla caratura ed il peso dell’oro e dell’argento, dei diamanti e delle pietre di colore sono da considerarsi puramente indicative e la Czerny’s International Auction House non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali errori contenuti nelle descrizioni o per le falsificazioni ad arte degli oggetti posti in asta.

I certificati gemmologici acclusi ai preziosi sono rilasciati da enti terzi indipendenti e la Czerny’s International Auction House non può in alcun modo essere ritenuta responsabile e garante dei risultati espressi nei suddetti certificati.

TRATTAMENTO DELLE PIETRE DI COLORE

Le pietre di colore sono di norma sottoposte a trattamenti per migliorarne l’aspetto. Alcuni trattamenti come il riscaldamento termico utilizzato sui rubini o gli zaffiri per migliorarne il colore o l’applicazione di oli sugli smeraldi per diminuire l’effetto delle fratture di norma presenti, sono metodi comuni ed accettati a livello commerciale. Altri trattamenti come il riempimento di fratture con vetro al piombo o fondente, l’irraggiamento, la tintura etc possono invece deprezzare le pietre preziose ed incidere sul valore di mercato.

Ove non diversamente specificato da certificato gemmologico rilasciato da un accreditato laboratorio, le stime delle pietre preziose si basano sull’ipotesi che le stesse possano aver subito un trattamento.

CONDITION REPORT

Per i gioielli più importanti in catalogo sono a disposizione su richiesta i condition-report dei singoli oggetti.

Gli esperti di gioielli ed argenti di Czerny’s International Auction House sono disponibili per fornire qualunque delucidazione ai potenziali acquirenti sui vari lotti.

  • da 0 a 20 rilancio di 2
  • da 20 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2500
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000