Lotto 1 Trenbleuse in argento. Genova, marchio della 'Torretta', anni 90 del XVIII secolo. Misure: diametro cm 13 ca; h cm 7,5 ca; g 139 ca. Difetti.
Lotto 2 Contenitore per essenze in argento, con coperchio traforato, decorato a motivi vegetali. Ducato di Parma, argentiere Gaetano Sanini, epoca 1816-73. Misure: h max cm 17 ca; larghezza max cm 16,5 ca; g 439 ca. Lievi difetti.
Lotto 3 Coppia di candelieri in argento. Regno Lombardo-Veneto, Milano, argentiere Francesco Liverti, inizi XIX secolo. Misure: h cm 22 ca; piede cm 10,8 ca; peso lordo g 793 ca. Buone condizioni.
Lotto 4 Caffettiera 'egosite' in argento con manico in legno. Regno di Sardegna, Torino, argentiere Carlo Balbino, prima metà del XIX secolo. Misure: h max cm 13,5 ca; larghezza max cm 17,5 ca; g 258 ca. Lievi difetti.
Lotto 5 Coppia di candelieri in argento. Regno di Sardegna, Torino, argentiere Carlo Balbino, prima metà del XIX secolo. Misure: h cm 24 ca; diametro piede cm 11,8 ca; peso lordo g 1178 ca. Difetti.
Lotto 6 Caffettiera in argento con manico in legno. Giorgio III, Londra 1772, argentiere John Payne. Misure: h max cm 27 ca; larghezza max cm 22 ca; diametro piede cm 10,5 ca; g 827 ca. Buone condizioni.
Lotto 7 Coppia di candelieri in argento sterling. Londra 1773, argentiere 'IC', probabilmente John Carter II. Misure: h cm 32 ca; base cm 13 ca. Difetti.
Lotto 8 Caffettiera in argento con manico in legno. Giorgio III, Londra 1761, argentiere William Grundy. Misure: h max cm 29 ca; larghezza max cm 21,5 ca; diametro piede cm 9,7 ca; g 900 ca. Buone condizioni.
Lotto 9 Cestino in argento di forma ovale. Dublino 1806, argentiere Robert Breading. Misure: h con manico cm 25 ca; h senza manico cm 11,2 ca; cm 32,5x24,5 ca; g 937 ca. Buone condizioni.
Lotto 10 Versatoio marabout in argento con manico in legno. Francia, Parigi 1798-1809, argentiere Jacques-Gregoire Rousseau. Misure: h cm 20 ca; g 486 ca. Buone condizioni.
Lotto 11 Caffettiera tripode in argento con manico ad ansa in legno. Parigi 1809-19, argentiere Jean-Baptiste-Claude Odiot (?). Misure: h max cm 26,5 ca; larghezza max cm 18 ca; g 780 ca. Buone condizioni.
Lotto 12 Coppia di saliere doppie in argento con vaschette estraibili in vetro e argento, in stile Luigi XVI di Palermo. Italia, fine del XIX secolo. Marchio '800'. Misure: h cm 4,5 ca; cm 14x11 ca; g netti 480 ca. Condizioni molto buone.