Asta 14 Arte Moderna & Contemporanea

sabato 3 luglio 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 117
  • Sandro Chia “Figura sdraiata”
    Lotto 25

    Sandro Chia

    (Firenze, 1946)

    “Figura sdraiata”

    mosaico cm 102x122

    firma in basso a destra

    Autentica dell’artista su fotografia

  • Antonio Bueno “Marinaretta” 1980
    Lotto 26

    Antonio Bueno

    (Berlino, 1918 – Fiesole, 1984)

    “Marinaretta” 1980

    tecnica mista su carta intelata cm 38x28

    firma in alto a destra.

    Numero di archivio, titolo, datazione al verso

    Archivio fotografico generale delle opere di Antonio Bueno.

    In cornice

  • Banksy “Box set” 2017
    Lotto 27

    Banksy

    (Bristol, 1974)

    “Box set” 2017

    litografia su carta e pezzo di cemento cm 25×25

    Provenienza: The Walled Off Hotel, Palestina

  • Roy Lichtenstein “Crying Girl Mailer” 1963 - Leo Castelli
    Lotto 28

    Roy Lichtenstein

    (New York, 1923 – 1997)

    “Crying Girl Mailer” 1963

    offset, litografia a colori stampata da Colorcraft, New York e pubblicata da Leo Castelli Gallery, New York per annunciare la mostra Roy Lichtenstein, alla Leo Castelli Gallery 28/09 24/10/1963 cm 43x58

    Bibliografia: Corlett II.1

  • Luigi Ontani “Sbadigliavo”
    Lotto 29

    Luigi Ontani

    (Vergato, 1943)

    “Sbadigliavo”

    litografia cm 70x50

    firmata in basso a destra, titolo in basso al centro, numerata 183/300

    In cornice

  • Carla Accardi “Senza titolo”
    Lotto 30

    Carla Accardi

    (Trapani, 1924 – Roma 2014)

    “Senza titolo”

    acquaforte acquatinta cm 55x75

    firmata in basso a destra esemplare p.a.

    timbro RubinArt in basso a sinistra

  • Franz Borghese “Il fumatore”
    Lotto 31

    Franz Borghese

    (Roma, 1941- 2005)

    “Il fumatore”

    olio su tela cm 40x30

    firma in basso a destra.

    Autentica dell’artista su fotografia con timbro a fuoco Borghese.

    Provenienza: Collezione privata, Perugia.

    In cornice

  • Ugo Attardi “Senza titolo”
    Lotto 32

    Ugo Attardi

    (Genova, 1923 – Roma, 2006)

    “Senza titolo”

    olio su tela cm 70x100

    firma al verso

    Archivio storico delle opere di Ugo Attardi.

    Provenienza: Galleria d’Arte Lisi, Roma

  • Luca Pignatelli “Treno” 2002
    Lotto 33

    Luca Pignatelli

    (Milano, 1962)

    “Treno” 2002

    olio su tela cm 40x60

    firma e data al verso.

    In cornice

  • Renato Guttuso “Foglie e ramarro” databile 1983
    Lotto 34

    Renato Guttuso

    (Bagheria, 1911 – Roma, 1987)

    “Foglie e ramarro” databile 1983

    olio su tela cm 70x90 firmato in basso a destra.

    Etichetta al verso della mostra dedicata all’artista “Guttuso a Cagliari” dal 11/07 al 28/09/1986.

    Bibliografia: Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso a cura di Enrico Crispolti, Giorgio Monadori, Vol. 3. Provenienza, esposizioni: Galleria Bergamini, Milano

    In cornice

  • Giampaolo Talani “Senza titolo”
    Lotto 35

    Giampaolo Talani

    (San Vincenzo, 1955 – Pisa, 2018)

    “Senza titolo”

    pastello e olio su tavola cm 50x70

    firmato in basso a sinistra, autentica dell’artista su fotografia.

    In cornice

  • Giulio D’Anna “Virata sul Golfo di Catania” 1935
    Lotto 36

    Giulio D’Anna

    (Villarosa, 1908 – Messina, 1978)

    “Virata sul Golfo di Catania” 1935

    tempera su carta cm 42x57,5 firmato in basso al centro “D’ANNA AEROPITTORE”

    Archivio storico dei Futuristi Siciliani a cura della Diomodea in collaborazione con la Prof.ssa A.M. Ruta

  • Christo and Jeanne-Claude “Wrapped Reichstag”
    Lotto 37

    Christo and Jeanne-Claude

    (Gabrovo, 1935 – New York, 2020)

    “Wrapped Reichstag”

    fotografia con tessuto cm 45x31

    firmata Cristo and Jeanne-Claude in basso a sinistra

  • Roberto Sebastian Antonio Matta “Senza titolo”
    Lotto 38

    Roberto Sebastian Antonio Matta

    (Santiago del Cile, 1911 – Civitavecchia, 2002)

    “Senza titolo”

    acquaforte acquatinta su carta Fabriano cm 79,7x56

    firmata in basso a destra

    esemplare di prova n. 2

  • Enrico Baj “Generale”
    Lotto 39

    Enrico Baj

    (Milano, 1924 – Vergiate, 2003)

    ”Generale”

    serigrafia e collage polimaterico cm 70×100

    firma a matita in basso a destra esemplare E.a.

  • Lucio Del Pezzo “Casellario”
    Lotto 40

    Lucio Del Pezzo

    (Napoli, 1933- Milano, 2020)

    “Casellario”

    serigrafia a colori cm 100x70

    firma in basso al centro numerata 120/150.

    Timbro Grafica d’arte Lombardi in basso a destra

  • Mario Schifano “Ninfee” 1996
    Lotto 41

    Mario Schifano

    (Homs, 1934 – Roma, 1998)

    “Ninfee” 1996

    serigrafia cm 100x70

    timbro a secco della firma di Schifano in basso a destra

  • Mario Schifano “La palma colorata” 1996
    Lotto 42

    Mario Schifano

    (Homs, 1934 – Roma, 1998)

    “La palma colorata” 1996

    serigrafia materica a smalto stampa a 32 colori su carta cm 70x100

    firmata in basso a destra, timbro a secco della firma di Schifano in basso a destra numerata 39/199

    In cornice

  • Elle Zeta “American Marilyn Monroe Pop” 2021
    Lotto 43

    Elle Zeta

    (Busto Arsizio, 1988)

    “American Marilyn Monroe Pop” 2021

    collage, stancil e spray su tela cm 80x80x4

    firma in basso a sinistra e al verso, data e titolo al verso.

    Certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 44

    Elle Zeta

    (Busto Arsizio, 1988)

    stancil e spray su tela cm 80x80x4

  • Marco Lodola “Coppia in vespa”
    Lotto 45

    Marco Lodola

    (Dorno, 1955)

    “Coppia in vespa”

    acrilici e smalti su tela cm 80x80

    firma in basso a destra.

  • Marco Lodola “Coca Cola – Pin up”
    Lotto 46

    Marco Lodola

    (Dorno, 1955)

    “Coca Cola – Pin up”

    acrilici e smalti su tela cm 100x80

    firma in basso al centro

  • Ivan Todaro “Violino POP” 2021
    Lotto 47

    Ivan Todaro

    (Milano, 1975)

    “Violino POP” 2021

    violino, scultura in legno dipinta a mano cm 60x21x7.

  • Giulio Centurelli “Mormorio notturno” 2018
    Lotto 48

    Giulio Centurelli

    (Bergamo, 1978)

    “Mormorio notturno” 2018

    smalto su MDF cm 40x40x5.

    Certificato di autenticità dell’artista.

    Esposizioni: L’Enigma dell’anima – InArte Werkkunst Gallery, 2018

Lotti dal 25 al 48 di 117

  • 3 luglio 2021 ore 16:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 117)

Su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Per informazioni e preventivi spedizioni:

Tel.: +39 0756216279

Mail: info@felimart.it

29% iva inclusa fino ad un importo di € 3.000,00

25% iva inclusa eccedente l'importo di € 3.000,00

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500