Asta 14 Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 49 Giulio Centurelli
(Bergamo, 1978)
“Filtro spaziale n. 1” 2020
smalto su MDF cm 40x40x6 firma, titolo e data al verso.
Certificato di autenticità dell’artista
Lotto 50 Giuseppe Amadio
(Todi, 1944)
“Maqeo”
estroflessione su tela cm 100x100
firma, titolo al verso
Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 51 Gianni Dova
(Roma, 1925 – Pisa, 1991)
“Composizione” 1952
tempera su carta su tavola (periodo nucleare) cm 50x70 firma e data in basso a sinistra e al verso.
Archivio delle opere di Gianni Dova, archivio a cura della Galleria d’arte Cafiso.
Provenienza: Collezione privata
Lotto 52 Piero Gilardi
(Torino, 1942)
“Fichi e cachi”
poliuretano espanso in teca di plexiglass cm 30x30
firma e titolo al verso
Lotto 53 Fabrizio Tedeschi
(Brescia, 1957)
“Totem” 2003
tecnica mista su tela cm 60x50
firma, titolo e data al verso.
Lotto 54 Riccardo Gusmaroli
(Verona, 1963)
“Senza titolo” 2002
tecnica mista con collage su tela cm 180x120 firma e data al verso
Autentica su foto firmata dall’artista in data 23/03/2006 a cura della Galleria Toselli, Milano.
Provenienza: Galleria Toselli, Milano - Collezione privata.
In teca di plexiglass
Lotto 55 Kaws
(Jersey City, 1974)
“Take” (open edition) 2020
scultura in vinile verniciato cm 33x15x10
firma e data sotto i piedi. Edizione Medicom Toy
Entro scatola originale
Lotto 56 Carla Accardi
(Trapani, 1924 – Roma 2014)
“Ricerca del colore”
acquaforte acquatinta cm 70x100
firmata in basso a destra esemplare p.a.
Lotto 57 Mario Schifano
(Homs, 1934 – Roma, 1998)
“Senza titolo”
litografia su carta cm 100x70
firma in basso a destra esemplare p.a.
Lotto 58 Achille Perilli
(Roma, 1927)
“Idre” 2016
acquaforte a colori cm 50x35 firma in basso a destra, titolo al centro
numerata 47/100
Lotto 59 Emilio Scanavino
(Genova, 1922 – Milano, 1986)
“Senza titolo”
litografia su carta cm 70x50
firma in basso a destra numerata 1/99.
In cornice
Lotto 60 Gerardo Dottori
(Perugia, 1884 – Perugia, 1977)
“Motivo futurista” 1969
litografia su carta cm 71x51
firma in e data in basso a destra numerata 94/100
timbro a fuoco Intergrafica, Roma in basso a sinistra
Lotto 61 Mimmo Rotella
(Catanzaro, 1918 – Milano, 2006)
“Confidentiel” 1972
Artypo plastica cm 43x50 firma a pennarello al verso
numerata 223/300, etichetta al verso Giampaolo Prearo Editore, Milano.
In cornice
Lotto 62 Mimmo Rotella
“Marilyn il mito”
serigrafia su carta cm 63,5x85 firma in basso a destra
esemplare p.a. 2/20
Condizioni: Fioriture nella parte bassa del foglio
Lotto 63 Mimmo Rotella
“Senza titolo”
litografia cm 70x50
firma in basso a destra numerata 44/100
Lotto 64 Ivan Todaro
(Milano, 1975)
“Violino POP” 2021
violino, scultura in legno dipinta a mano cm 60x21x7
Lotto 65 Ugo Nespolo
(Mosso, 1941)
“Smashed”
acrilici su legno cm 20x20
firma e titolo al verso
Lotto 66 Bruno Donzelli
(Napoli, 1941)
“Flashback Arman”
tecnica mista e applicazioni su tela cm 30x35
firma in basso a destra, titolo e firma al verso.
Lotto 67 Marco Lodola
(Dorno, 1955)
“Abat-jour”
Installazione luminosa da appoggio plexiglass e neon cm 61x35 firma al verso
Lotto 68 Erzsebet Palasti
(Salgotarjan, 1972)
“Senza titolo” 2015
tecnica mista su carta cm 76x56
firma nella parte centrale sinistra data in basso al centro
Lotto 69 Carla Accardi
(Trapani, 1924 – Roma 2014)
“Ricerca del colore”
Lotto 70 Giuseppe Migneco
(Messina, 1908 – Milano, 1997)
“Pescatore”
serigrafia su carta cm 60x80
Lotto 71 Carla Accardi
(Trapani, 1924 – Roma, 2014)
“Verde rosa”
serigrafia su carta cm 68x68
firmata in basso a destra numerata p.a. 6/30
timbro a fuoco Grafiser stampera d’arte Roma sulla parte sinistra
Lotto 72 Mario Schifano
(Homs, 1934 – Roma, 1998)
“Paesaggio anemico”
litografia su carta Fabriano cm 50x35
firma in basso a destra numerata 57/100
timbro il Labirinto, Roma al fronte
Condizioni: Il foglio presente delle imperfezioni
Lotto 73 Mario Schifano
(Homs, 1934 – Roma, 1998)
“Cruise to infinity”
serigrafia materica a smalto cm 70x100
Lotto 74 Salvatore Magazzini
(Pistoia, 1955)
“San Vito lo Capo”
olio su tavola cm 40x30
firma in basso a destra, titolo e firma al verso
Lotto 75 Salvatore Magazzini
(Pistoia, 1955)
“Sharm El Sheikh”
olio su tavola cm 40x30
Lotto 76 Renzo Gallo
(Roma, 1943)
“Senza titolo” 1989
tecnica mista su cartoncino cm 16,5x20
firma e data in alto al centro
Lotto 77 Alberto Fabra
(Argentina, 1920)
“0-10” 1974
acrilico su tela cm 61,4x50,4
firma, titolo e data al verso
Lotto 78 Aldo Mondino
(Torino, 1938-2005)
“Suisse collage”
acrilico e matita su carta intelata cm 75x55
firma in basso al centro titolo al fronte
Autentica a cura dell’archivio Aldo Mondino
Lotto 79 Lucio Del Pezzo
(Napoli, 1933- Milano, 2020)
“3 Objets” 1977
collage cm 55x38 firma, titolo e descrizione al verso.
Certificato di autenticità dell’artista.
Provenienza: Galleria d’arte “Lanza Egidio” Verbania Intra (No).
In cornice
Lotto 80 Giancarlo Montuschi
(Faenza, 1952)
“Space self service”
olio su tela cm 22x15
firma e titolo al verso
Lotto 81 Giancarlo Montuschi
(Faenza, 1952)
“Sciee luminose”
olio su tela cm 18x22
firma e titolo al verso
Lotto 82 Roberto Dominelli
(Milano, 1970)
“Trame 41” 2019
scultura in legno cm 30x30x9
firma titolo e data al verso
In cornice
Lotto 83 Sandro Trotti
(Monte Urano, 1934)
“Nudo bianco”
olio su tela cm 60x80
firma e titolo al verso.
Lotto 84 Sergio Gioielli
(Cosenza, 1956)
“Senza titolo”
olio su tela cm 30x30
firma al verso
In cornice
Lotto 85 Mimmo Rotella
“Omaggio a Marilyn”
decollage su carta cm 70×100
Timbro a secco della Fondazione Mimmo Rotella (Mi) al fronte.
Bibliografia: 2005 Mimmo Rotella, multiples décollages, Silvana Editoriale, pag.44-45
Lotto 86 Mimmo Rotella
“Presenza blu” 1973
serigrafia su lastra d’acciaio cm 75,3x55
cartiglio descrittivo al verso con firma Rotella, Edizioni Jabik multipli, Milano, numerata 312/500
Lotto 87 Graham Sutherland
(Londra, 1903 – Mentone, 1980)
“Music/Standing Form” ‘90
litografia a pieni margini cm 50x70
firma in basso a destra, numerata 20/40
Lotto 88 Robert Morris
(Kansas City, 1931 – Kingston, 2018)
“Senza titolo” 1993
acquaforte acquatinta facente parte di una cartella eseguita per la Fattoria Celle (Pistoia), stampata su carta della cartiera Magnani, cm 75,5x56 firma e anno in basso a destra, in basso a sinistra “primo stato prova di colore” a corredo fotocopia con fotografia dell’artista che controlla la cartella
Lotto 89 Franco Angeli
(Roma, 1935 -1988)
“Tramonto” 1985
smalti su tela di lino cm 40x50 firma al verso.
Vecchio Archivio Franco Angeli.
Provenienza: Collezione Livio Collina, Bologna, Collezione privata
In cornice
Lotto 90 Andrea Lensi
(Città di Castello, 1963)
“Guardami un pò” 2020
acrilici su base in legno cm 50x50
firma in basso a destra, titolo, data e firma al verso
In cornice
Lotto 91 Andrea Lensi
(Città di Castello, 1963)
“Far from the hadding crowd” 2021
acrilici su base in legno cm 30x30
firma in basso a destra, titolo, data e firma al verso.
In cornice
Lotto 92 H. Magnus
(Argentina, 1961)
“I see blue people” 2020
olio su tavola cm 42x30
firma, data e titolo al verso
Lotto 93 H. Magnus
(Argentina, 1961)
“Pink ballom” 2018
olio su tavola cm 42x30
firma, data e titolo al verso
Lotto 94 Ivan Todaro
(Milano, 1975)
“The explosion POP” 2021
applicazioni su tela cm 100x70
firma al verso
Lotto 95 Mario Schifano
(Homs, 1934 – Roma, 1998)
“Intitolato Nancy R.” 1972
offset, litografia cm 69,5×67
firma in basso a destra
numerata 255/500
Lotto 96 Robert Indiana
(New Caste, 1928 – Vinalhaven, 2018)
“Spanish Love”
tappeto in lana cm 50×50
etichetta dell’Artista al verso, non numerata