Last chance #15bis - parte D - Arte moderna e contemporanea
Lotto 924 NUNZIO BIBBÒ
(1946, Castelvetere in Val Fortore - 2014, Roma) [Italia]
senza titolo
acquaforte acquatinta, 48x69 cm
es. 12/50, firma dell’artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 925 ASSADOUR
(1943, Beirut) [Libano]
"L'ovale e la piramide" 1974
acquaforte, 50x65 cm
es. 37/60, firma dell'artista in basso a destra e timbro Jaqueline de Champvallins di Parigi in basso a sinistra
Lotto 926 LUCIANO DE VITA
(1929, Ancona - 1992, Bologna) [Italia]
senza titolo
xilografia, 70x49 cm
es. p.a., firma dell'artista in basso a sinistra
Lotto 929 RENZO PERRONE
(1974, San Pietro Vernotico) [Italia]
"Londra" 2019
tecnica mista su tela, 70x100 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità dell'artista sul retro -
Lotto 930 MICHELE CASCELLA
(1892, Ortona - 1989, Milano) [Italia]
senza titolo
litografia, 65x85 cm
es. p.a., firma e timbro a secco dell'artista in basso a destra
Lotto 938 CLAUDIO PARIGI
(1954, Firenze) [Italia]
"Caffè Margherita a Viareggio" 1980
olio su tela, 30x50 cm
Lotto 939 MARIO TOZZI
(1895, Fossombrone - 1979, Saint Jean du Gard) [Italia]
senza titolo
litografia, 70x50 cm
es. XIII/IC, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 943 PABLO PICASSO
(1881, Malaga - 1973, Mougins) [Spagna]
"Picasso" 1992
catalogo, 32x25 cm cad.
n. 2 volumi, edizione Benedikt Taschen a cura di Ingo F. Walther -
Lotto 944 DANIELA ROMANO
(1947, Napoli - 2009, Napoli) [Italia]
"Natale 1992" 1992
piatto in ceramica, diametro 26 cm
es. 96/300, edizione L'Antica di Deruta
Lotto 945 MARIO SOAVE
(1955, Forte dei Marmi) [Italia]
senza titolo
serigrafia su tela, 57x87 cm
firma dell'artista in basso a destra
Lotto 946 PINO GRIONI
(1932, Castiglione d'Adda - 2020, Milano) [Italia]
senza titolo, 1988
olio su cartone telato, 20x30 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
Lotto 947 SALVO LOMBARDO
(1948, Favara) [Italia]
senza titolo
olio su tavola, 20x30 cm
firma dell'artista in basso al centro
certificato di autenticità Picenum