Last chance #15bis - parte D - Arte moderna e contemporanea
Lotto 804 PIETRO SANCHINI
(1915, Urbino - 2002, Urbino) [Italia]
"Strappo" 1977
litografia, 66x49 cm
es. 9/50, firma dell'artista in basso al centro
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 806 WLADIMIRO TULLI
(1922, Macerata - 2003, Macerata) [Italia]
senza titolo, 1959
tecnica mista su tela, 50x40 cm
firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro
provenienza precedente collezione Edgardo Mannucci
Lotto 807 AUGUSTO MURER
(1922, Falcade - 1985, Padova) [Italia]
senza titolo, 1983
litografia, 50x35 cm
es. XXIX/XXX, firma dell’artista in basso a destra
Lotto 812 GIOVANNI FATTORI
(1825, Livorno - 1908, Firenze) [Italia]
"Dintorni di Pisa"
acquaforte postuma, 45x32,5 cm
opera con cornice
Lotto 814 ROBERTO STELLUTI
(1951, Fabriano) [Italia]
"A Zurbaran" 1978
acquaforte acquatinta, 35x50 cm
es. 46/50, firma dell'artista in basso a sinistra
Lotto 815 ALBRECHT DÜRER
(1471, Norimberga - 1528, Norimberga) [Germania]
senza titolo (lotto unico con otto opere)
stampe, 20x15 cm cad.
Lotto 816 DECIMO PASSANI
(1884, Carrara - 1952, Firenze) [Italia]
"Satirelli che giocano"
scultura in bronzo, 24x23x21 cm
firma dell’artista incisa
Lotto 817 ALBRECHT DÜRER
senza titolo (lotto unico con dodici opere)
stampe, 10x7 cm cad.
Lotto 818 NICOLA SANESI
(1818, Firenze - 1889, Firenze) [Italia]
senza titolo
stampa, 16,5x11,5 cm, timbro sul retro
Lotto 819 TONO ZANCANARO
(1906, Padova - 1985, Padova) [Italia]
"Bocca di fuoco" 1976
china su carta, 44x19 cm
firma dell'artista in basso a destra
provenienza precedente Fabiani Arte di Montecatini Terme
Lotto 820 FREDERICK PARR
(1887, Exeter - 1970, Exeter) [Inghilterra]
senza titolo, 1952
olio su tela, 58x47 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
Lotto 821 SPARTACO ZIANNA
(1925, Valmontone) [Italia]
senza titolo
olio su tela, 50x70 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum