Last chance #15bis - parte D - Arte moderna e contemporanea
Lotto 789 RAFFAELLO LOPEZ
(1921, Livorno - 1995, Firenze) [Italia]
"Melagrane"
olio su cartone telato, 40x60 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 790 EDMONDO GIULIANI
(1915, Jesi - 2007, Jesi) [Italia]
senza titolo, c. 1970
tecnica mista su carta, 35x50 cm
firma dell'artista in basso al centro
provenienza precedente eredi dell'artista
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 792 ABEL JUSTIN MIGNON
(1861, Bordeaux - 1936, Bordeaux) [Francia]
"Le sculpteur des cavernes" 1934
olio su tela, 68x92 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
Lotto 793 FORTUNATO DEPERO
(1892, Fondo - 1960, Rovereto) [Italia]
"Progetto per mobile con pannelli decorativi" (1939) "Idea preliminare per la sistemazione Museo Depero" (1956/1957)
matita su carta recto e verso, 16,5x19,5 cm e 22x26 cm
opera con cornice
certificato di autenticità La Scaletta Edizioni d'Arte di San Polo sul retro, opere pubblicate in "Depero - La Progettualità" di Maurizio Scudiero -
Lotto 795 ACHILLE PERILLI
(1927, Roma) [Italia]
senza titolo, 1966
tecnica mista su carta, 58x78 cm
Lotto 797 MASSIMO PULINI
(1958, Cesena) [Italia]
senza titolo
olio su ardesia, 30x30 cm
firma dell'artista sul retro
Lotto 798 FILIPPO MARIGNOLI
(1926, Perugia - 1995, Seattle) [Italia]
senza titolo, 1979
pastello su carta, 75x110 cm
cartiglio della Galleria L'Attico di Roma sul retro -
Lotto 799 PAOLA ROMANO
(1951, Monterotondo) [Italia]
"Maschere" 2007
tecnica mista e applicazioni su tela, 150x100 cm
firma dell’artista sul retro
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 800 ANTONIO VANGELLI
(1917, Roma - 2003, Roma) [Italia]
senza titolo
olio su cartone telato, 38x24 cm
firma dell'artista in alto a destra, opera con cornice
Lotto 801 SALVADOR DALÌ
(1904, Figueres - 1989, Figueres) [Spagna]
"Dante et les servantes"
xilografia, 65x50 cm
non numerato, firma dell’artista in basso a destra
certificato di autenticità di Jean Estrade direttore della Editions d'Art Les Heures Claires di Parigi datato 10 Luglio 1981 con timbro del Dott. Emilio Sasso di Milano -
Lotto 802 PIETRO BISIO
(1932, Casei Gerola) [Italia]
"I fiori di Monastero per il realismo critico esistenziale" 1979
china su carta applicata su tavola, 75x105 cm
firma dell’artista in basso a destra
Lotto 803 GIOVANNI FRANKO
(1944, Gorizia) [Italia]
"Energia bianca" 2006
olio su tela, 60x60 cm
firma dell'artista sul retro
provenienza precedente D'Ars Agency di Milano
certificato di autenticità della Elite Trading di Milano