Last chance #15bis - parte D - Arte moderna e contemporanea
Lotto 967 EDMONDO GIULIANI
(1915, Jesi - 2007, Jesi) [Italia]
"Composizione" c. 1980
tecnica mista su carta, 50x35 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
provenienza precedente eredi dell'artista
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 974 JEAN MARIO BERTI
(1917, Livorno - 1991, Livorno) [Italia]
senza titolo, c. 1980
tecnica mista su tavola, 70x70 cm
firma dell'artista in basso a sinistra
provenienza precedente studio dell'artista
Lotto 975 PAUL KOSTABI & GIUSEPPE FORTUNATO
"KF1320" 2020
inchiostro pigmentato e collage su tela, 50x40 cm
tiratura 10 esemplari, firma degli artisti in basso
certificato di autenticità firmato dagli artisti, opera pubblicata in "Brigde across the Atlantic" edizione Picenum, 2021 -
Lotto 976 DAVIDE NIDO
(1966, Milano - 2014, Pavia) [Italia]
"Progetto spontaneo" 2000
resina su carta, 17x80 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
Lotto 977 ARMANDO TORDONI
(1978, Foligno) [Italia]
"Vintage" 2020
tecnica mista su tela, 80x70 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 978 SPARTACO ZIANNA
(1925, Valmontone) [Italia]
senza titolo
olio su tela, 50x70 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro
Lotto 979 ANTONIO SCIACCA
(1957, Catania) [Italia]
"Mistero"
olio su tela, 90x65 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 980 DONATELLA TOMASSONI
(1962, Spoleto) [Italia]
"L'ape regina" 2020
acrilico su tela, 40x60 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
Lotto 981 EGIDIO BONFANTE
(1922, Treviso - 2004, Milano) [Italia]
"Il grande roseto"
acquaforte acquatinta, 50x70 cm
non numerato, firma dell’artista in basso a destra
Lotto 983 ANGELINO BALISTRERI
(1922, Quartu Sant'Elena - 2015, Macerata) [Italia]
"L'incontro" 1978
olio su tela, 60x45 cm
firma dell'artista in alto a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata in "Angelino Balistreri" a cura di Roberto Cresti, Silvana Editoriale 2018 -
Lotto 984 EDMONDO GIULIANI
senza titolo, c. 1960
tecnica mista su carta, 35x50 cm
Lotto 986 ABEL JUSTIN MIGNON
(1861, Bordeaux - 1936, Bordeaux) [Francia]
senza titolo
olio su tela, 68x92 cm
firma dell’artista in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum