ASTA N.86 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.86 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

mercoledì 30 giugno 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 197
Mostra
Cancella
  • BERNARD AUBERTIN (1934-2015) - Fer brûlè, 2010
    Lotto 25

    BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
    Fer brûlè, 2010

    Lamiera bruciata
    cm 49x30
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su certificato Nordest (MI)

  • DANTE CUCURNIA (1957) - Teneramente insieme
    Lotto 26

    DANTE CUCURNIA (1957)
    Teneramente insieme

    Tecnica mista su tavola
    cm 45x25
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • DANTE CUCURNIA (1957) - Cavallini di pezza, 1996
    Lotto 27

    DANTE CUCURNIA (1957)
    Cavallini di pezza, 1996

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ADOLFO LORENZETTI (1952) - Cestino
    Lotto 28

    ADOLFO LORENZETTI (1952)
    Cestino

    Olio su tela riportata su tavola
    cm 25,5x30,5
    Firma al fronte
    Firma, titolo, tecnica, misure e timbro dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con numero di repertorio

  • ADOLFO LORENZETTI (1952) - Senza Titolo, 1992
    Lotto 29

    ADOLFO LORENZETTI (1952)
    Senza Titolo, 1992

    Olio su tela
    cm 50x50
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia con numero di repertorio

  • MARCO PERRONI (1970) - Uomo col cappello bianco
    Lotto 30

    MARCO PERRONI (1970)
    Uomo col cappello bianco

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 42x30
    Firma e titolo al fronte

  • MARCO PERRONI (1970) - Senza Titolo, 1994
    Lotto 31

    MARCO PERRONI (1970)
    Senza Titolo, 1994

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 70x100
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • BRUNO BONALDI (1951) - Senza Titolo, 2008
    Lotto 32

    BRUNO BONALDI (1951)
    Senza Titolo, 2008

    Tecnica mista su tela
    cm 100x70
    Firma e datazione al fronte
    Firma, datazione e timbro dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ANGELO BRESCIANINI (1948-2016) - N° 12 spari pistola cal.22/45 fucile cal.12
    Lotto 33

    ANGELO BRESCIANINI (1948-2016)

    N° 12 spari pistola cal.22/45 fucile cal.12


    Acrilici su lastra di alluminio

    cm 100x100

    Firma, titolo, tecnica, misure e numero di repertorio al retro

    Etichetta del Catalogo Ragionato delle Opere di Angelo Brescianini al retro

    Autentica dell'Artista su fotografia con timbro del Catalogo Ragionato delle Opere di Angelo Brescianini a cura di Antonio Falbo con numero di repertorio

  • STEFANO BRUNELLO (1960) - Radiale, 2014
    Lotto 34

    STEFANO BRUNELLO (1960)
    Radiale, 2014

    Acrilici su tela riportata su tavola sagomata
    cm 52x125,5
    Firma, titolo, datazione e numero di archivio al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con numero di archivio

  • STEFANO BRUNELLO (1960) - Espansione, 2017
    Lotto 35

    STEFANO BRUNELLO (1960)
    Espansione, 2017

    Acrilici su tela riportata su tavola sagomata
    cm 70x140
    Firma, titolo, datazione e numero di archivio al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con numero di archivio

  • GIULIO GRECO (1949) - Sciloma verticale, 1990
    Lotto 36

    GIULIO GRECO (1949)
    Sciloma verticale, 1990

    Tecnica mista su tela
    cm 106x85
    Firma, titolo, datazione e misure al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con numero di repertorio

  • PIERO MOSTI (1941) - Case e collina, 1994
    Lotto 37

    PIERO MOSTI (1941)
    Case e collina, 1994

    Olio su tela
    cm 43x47
    Firma e titolo al retro
    Etichetta Poleschi Arte (LU) al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con numero di repertorio

  • PIERO MOSTI (1941) - Paesaggio, 1997
    Lotto 38

    PIERO MOSTI (1941)
    Paesaggio, 1997

    Olio su tela
    cm 90x60
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con numero di repertorio

  • PIERO MOSTI (1941) - Natura morta
    Lotto 39

    PIERO MOSTI (1941)
    Natura morta

    Affresco su tela
    cm 30x60
    Firma al fronte
    Firma, titolo e tecnica al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con numero di repertorio

  • RINO VALIDO (1947) - Senza Titolo
    Lotto 40

    RINO VALIDO (1947)

    Senza Titolo


    Olio su cartoncino

    cm 35x35

    Firma al fronte


    Note

    L'opera presenta difetti

  • RINO VALIDO (1947) - Senza Titolo
    Lotto 41

    RINO VALIDO (1947)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte

  • RINO VALIDO (1947) - Senza Titolo
    Lotto 42

    RINO VALIDO (1947)
    Senza Titolo

    Olio su cartoncino
    cm 50x40
    Firma al fronte

  • ANDREA QUARTO (1959) - Orientali
    Lotto 43

    ANDREA QUARTO (1959)
    Orientali

    Olio su tela
    cm 100x100
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • OTTMAR HÖRL (1950) - Poisoned, 2009
    Lotto 44

    OTTMAR HÖRL (1950)
    Poisoned, 2008

    Scultura multipla in resina
    cm 41x17x19
    Edizione realizzata in 12 varianti di colore

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Bozzetto per il 'Vino della Pace', 1996
    Lotto 46

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Bozzetto per il 'Vino della Pace', 1996

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 14x35,5
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Opera senza cornice, entro passe

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Senza Titolo, 1984
    Lotto 47

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Senza Titolo, 1984

    Tecnica mista su carta
    cm 23x33
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Fotografia ritraente l'Artista con l'opera
    Opera senza cornice, entro passe

  • KEYLO - Senza titolo
    Lotto 48

    KEYLO
    Senza titolo

    Tecnica mista su pannello
    cm 100x70
    Firma al fronte

  • LORENZO CORTE - Senza Titolo, 1999
    Lotto 49

    LORENZO CORTE
    Senza Titolo, 1999

    Olio su tela
    cm 30x24
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

Lotti dal 25 al 48 di 197
Mostra
×

ASTA N.86 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 30 giugno 2021 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000