Last chance #15bis - parte B - Arte moderna e contemporanea
Lotto 203 PAUL KOSTABI
(1962, Whittier) [U.S.A.]
"Like we were before" 2000
olio e acrilico su tela, 60x45 cm
firma dell’artista in basso e sul retro
certificato di autenticità firmato dall’artista -
Lotto 204 MARCO MANTOVANI "KAYONE"
(1972, Milano) [Italia]
"Rosso e nero" 2009
tecnica mista su tela, 80x60 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 206 PAOLO GRIMALDI
(1959, Trieste) [Italia]
"Il mio poeta solitario" 1999
tempera su tavola, 30x24 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
autentica dell'artista sul retro -
Lotto 207 WALTER PIACESI
(1929, Ascoli Piceno) [Italia]
"Giardino pubblico" 2001
tecnica mista su cartoncino, 25x35 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
Lotto 210 TOMMASO CASCELLA
(1951, Roma) [Italia]
senza titolo, 1987
tecnica mista su tavola, 50,5x46,5 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità della Libreria Gutenberg al Colosseo di Roma sul retro -
Lotto 211 ALEX PINNA
(1967, Imperia) [Italia]
"Alias" 2007
scultura in corda, acciaio e poliuretano, 90x35x35 cm
Lotto 213 ENRICO PAULUCCI
(1901, Genova - 1999, Torino) [Italia]
"Campagna"
olio su tela, 30x40 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
provenienza precedente studio dell'artista
certificato di autenticità dell’artista su fotografia -
Lotto 214 LUCIO FONTANA
(1899, Rosario - 1968, Comabbio) [Italia]
"Fontana" 1966
serigrafia con buchi, 86,5x47,5 cm
non firmata, edizione Galerie Iolas di Parigi
opera pubblicata in "Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..." di Harry Ruhé e Camillo Rigo, Reverdito Edizioni, Trento 2007 -
Lotto 217 PHILIPPE ARTIAS
(1912, Feurs - 2002, Numana) [Francia]
senza titolo, 1966
acquerello su carta applicata su tela, 54x37 cm
provenienza precedente Lydia Artias
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 218 MARCO CINGOLANI
(1961, Como) [Italia]
"Ritaglio la mia vita" 2009
tecnica mista su tela, 30x30 cm
firma dell'artista sul retro
Lotto 219 JONATHAN GUAITAMACCHI
(1961, Londra) [Inghilterra]
"London" 2002
olio su tela, 45x110 cm
firma dell'artista sul retro
provenienza precedente Casa d'Aste Babuino di Roma
Lotto 220 CLAUDIO PALMIERI
(1955, Roma) [Italia]
"Falena" 1990
tecnica mista su legno, 49x49 cm
opera con cornice
Lotto 221 ANGELA CACCIAMANI
(1955, Spoleto) [Italia]
"Cretto azzurro" 2012
tecnica mista su tavola, 76,5x33,5 cm
firma dell’artista sul retro
Lotto 222 VALENTINO VAGO
(1931, Barlassina - 2018, Milano) [Italia]
senza titolo, 2010
tempera su carta francese, 56x76 cm
firma dell'artista in basso a destra
Lotto 223 PIERO DORAZIO
(1927, Roma - 2005, Perugia) [Italia]
senza titolo, 1984
serigrafia, 37x55 cm
non numerato, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 224 GIANCARLO COSTANZO
(1949, Pescara) [Italia]
"Nuova fioritura" 2006
tecnica mista su tela, 100x30 cm
Lotto 225 ENRICO MANERA
(1947, Asmara) [Italia]
"20th Century Fox" 1977
tecnica mista su base serigrafica, 50x35 cm
non numerato, firma dell'artista a destra
Lotto 226 ANNA ISKRA DONATI
(1951, Potenza Picena) [Italia]
"384" 2019
tecnica mista su legno, 50x43 cm
certificato di autenticità dell'artista sul retro -
Lotto 228 PAUL KOSTABI & GIUSEPPE FORTUNATO
"KF0520" 2020
inchiostro pigmentato e collage su tela, 50x40 cm
tiratura 10 esemplari, firma degli artisti in basso
certificato di autenticità firmato dagli artisti, opera pubblicata in "Brigde across the Atlantic" edizione Picenum, 2021 -
Lotto 229 FABRIZIO GIORGI
(1953, Livorno) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su tela, 80x80 cm
Lotto 230 GIOVANNA MARINO
(1962, Livorno) [Italia]
senza titolo
acrilico su tela, 80x80 cm
Lotto 231 IVAN CATTANEO
(1953, Bergamo) [Italia]
"Visi Di/Visi n. 77" 2003
tecnica mista su cartoncino, 48x33 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità dell'Archivio firmato dall'artista -
Lotto 233 NICOLA CANCOGNI "NIKO"
(1981, Pietrasanta) [Italia]
"Lindbergh"
tecnica mista su tela, 50x50 cm
firma dell'artista in basso al centro e sul retro
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 234 WALTER PIACESI
"Angolo dello studio" 2017
olio su cartone, 30x20 cm
firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro
Lotto 235 EMANUELE VENTANNI
(1961, Umbertide) [Italia]
"Variazioni sul bello" 2020
olio su tavola, 30x30 cm
firma dell'artista sul retro
Lotto 236 ALAN FORTUNATO
(1994, San Benedetto del Tronto) [Italia]
senza titolo, 2021
tecnica mista su tela, 80x100 cm
Lotto 237 GIORGIO DE CHIRICO
(1888, Volo - 1978, Roma) [Italia]
"Il fiume Tevere" 1971
litografia, 35x41 cm
es. 45/90, incisione 23x29,5 cm, firma dell'artista e timbro dello stampatore Alberto Caprini di Roma in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità della Edizioni Bora di Bologna sul retro, opera pubblicata in "Giorgio De Chirico, catalogo dell'opera grafica 1969-1977" Edizioni Bora di Bologna -
Lotto 239 LUIGI VOLTOLINA
(1942, Valona) [Italia]
"Tentativo di volo" 1990
olio su cartoncino, 70x47 cm
Lotto 241 ANSELMO BUCCI
(1887, Fossombrone - 1955, Monza) [Italia]
"Croquis du front italien" 1917
puntasecca su carta japon, 27x36 cm cad.
tiratura 25 esemplari, n. 50 fogli firmati dall’artista divisi in quattro album, con prefazione dell'artista
certificato di autenticità Picenum, opera pubblicata in "Le incisioni di Bucci" -
Lotto 242 CAMILLO FRANCIA
(1955, Casale Monferrato) [Italia]
"Senza titolo blu" 2007
olio su tela, 80x80 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro con numero di archivio
certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli, opera pubblicata in "Superfici - I colori della non forma" a cura di Paolo Levi, edizione Giorgio Mondadori, 2008 -
Lotto 244 HANS RICHTER
(1888, Berlino - 1976, Locarno) [Germania]
"Abstrakte kompositionen" 1975
acquaforte a colori su carta japon, 45x58 cm
es. 77/100, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 246 GIANNI DOVA
(1925, Roma - 1991, Pisa) [Italia]
"Composizione" 1974
tecnica mista su carta applicata su tela, 18x24 cm
firma dell’artista in basso a sinistra, opera con cornice
Lotto 247 PIO SERAFINI
(1951, Ascoli Piceno) [Italia]
"Paesaggio marchigiano I" 2020
tecnica mista su tela, 50x60 cm
Lotto 248 ROGER CHAPELAIN-MIDY
(1904, Parigi - 1992, Parigi) [Francia]
senza titolo
olio su tela, 41x27 cm
firma dell’artista in alto a destra, opera con cornice
Lotto 249 ENNIO CALABRIA
(1937, Tripoli) [Italia]
"Uomo con pappagallo" 1966
acrilico su carta applicata su tela, 66x48,5 cm
firma dell'artista a destra e sul retro
certificato di autenticità dell'Archivio firmato dall'artista, cartiglio della Galleria d'Arte L'Androne di Scicli sul retro -
Lotto 250 SERGIO D'ANGELO
(1932, Milano) [Italia]
"Scritto a Kortina"
tecnica mista su carta, 33,5x49 cm
certificato di autenticità della Il Baratto di Brescia -
Lotto 251 GIUSEPPE MIGNECO
(1908, Messina - 1997, Milano) [Italia]
senza titolo, 1961
inchiostro colorato su carta, 35x25 cm
Lotto 252 RAFFAELE APRILE
(1959, Tripoli) [Italia]
"Galassie velate" 2005
Lotto 253 GIUSEPPE CHIARI
(1926, Firenze - 2007, Firenze) [Italia]
senza titolo
tecnica mista e collage su cartone telato, 50x70 cm
Lotto 254 SALVATORE PROVINO
(1943, Bagheria) [Italia]
"Paesaggio" 1965
tempera e acquerello su carta, 45x59 cm
provenienza precedente Meeting Art di Vercelli
Lotto 255 MARIO BIONDA
(1913, Torino - 1985, Penango) [Italia]
"Composizione con figura" 1970
olio su tela, 70x50 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità della Elite Trading di Milano -
Lotto 256 ALLEN JONES
(1937, Southampton) [Inghilterra]
"Janet is wearing" 1965
litografia, 59,5x48 cm
es. 120/200, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 257 UMBERTO MASTROIANNI
(1910, Fontana Liri - 1998, Marino) [Italia]
senza titolo
acquaforte, 44,5x59 cm
es. 34/50, firma dell’artista in basso a destra e timbro GVM 1959 sul retro
Lotto 259 ALFREDO CELLI
(1958, Tortoreto) [Italia]
"Esarazione 049" 2020
tecnica mista su carta applicata su mdf, 50x50 cm
Lotto 260 GIORGIO CHIARAMONI
(1961, Cingoli) [Italia]
"Pesci dagli occhi rossi" 2018
fotografia, 40,5x54,5 cm
es. 1/1, firma dell'artista sul retro
Lotto 261 GEORGE LILANGA
(1934, Kikwetu - 2005, Dar es Salaam) [Tanzania]
senza titolo
scultura in legno, 52x28x19 cm
firma dell’artista sulla base
certificato di autenticità di Felix Lorenz -
Lotto 262 GEORGE LILANGA
"Tunafurahia leo mama kaleta maziwa"
acrilico su faesite, 61x61 cm
firma dell’artista in basso a sinistra
Lotto 263 FRANCO MULAS
(1938, Roma) [Italia]
"Cromatismi" 2013
tecnica mista su carta, 50x40 cm
certificato di autenticità Picenum