Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe

giovedì 24 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 460
  • Redi, Francesco - Lettere [...] dedicate all'illustrissimo Signore Antonio Vallisnieri
    Lotto 206

    Redi, Francesco - Lettere [...] dedicate all'illustrissimo Signore Antonio Vallisnieri

    Firenze, Giuseppe Manni, 1724. In 8°. Fregio al frontespizio, mancante la prima carta bianca, leggere fioriture e arrossature, qualche lieve alone, piccolo foro ad H1, rare piccole macchie, legatura coeva in pergamena, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso, tagli marmorizzati, piccole mancanze al dorso, qualche leggera macchia,  Nota di possesso e timbri al frontespizio. § Redi, Francesco, Opere, Napoli, Michele Stasi, 1778. In 8°. Solo tomo III.

    § Opere (tomo III) 1778

    NOTE
    Rara prima edizione di questa interessante raccolta di lettere del Redi indirizzate alle figure di spicco nel panorama scientifico e letterario italiano dell'epoca.

  • Religiosi - Borromeo, Carlo (Santo) - Lettere del glorioso arcivescovo di Milano S. Carlo Borromeo cardinale di S. Prassede per la prima volta date in luce
    Lotto 207

    Religiosi - Borromeo, Carlo (Santo) - Lettere del glorioso arcivescovo di Milano S. Carlo Borromeo cardinale di S. Prassede per la prima volta date in luce

    Venezia, Pietro Bassaglia, 1762. In 8°. Fregio calcografico al frontespizio. Legato con Aggiunta di una nuova raccolta di Lettere. Venezia, Pietro Bassaglia, 1762. Con frontespizio proprio e ripetizione del fregio, esemplare in barbe nel suo cartonato di attesa. § Modo pratico di visitare le Chiese per acquistare il Santo Giubileo. Milano, Gio. Costa Malatesta, 1826. In 16°. Tiara pontificia al frontespizio, legatura in marocchino verde a grana lunga con cornici dorate ai piatti e fregi al dorso, nei fogli iniziali di guardia la firma di possesso “Elisabeth”, ovvero Elisabetta di Savoia Carignano, moglie dell’Arciduca Ranieri e sorella di Carlo Alberto, che fu dal 1820 Viceregina del Lombardo Veneto.

    NOTE
    II opera: interessante la provenienza della seconda operetta, Maria Francesca Elisabetta Carlotta Giuseppina di Savoia-Carignano (Parigi, 13 aprile 1800 – Bolzano, 25 dicembre 1856) era figlia di Carlo Emanuele e di Maria Cristina di Sassonia, e sorella di Carlo Alberto. Oltre a firmare la copia nella pagina a fronte, di sua mano si legge un calendario di Visites des Eglises 1826 con l’elenco giorno per giorno delle chiese da frequentare.

  • Religioso - Catechismus ex decreto ss. Concilii Tridentini ad parochos, Pii 5. pont. maximi jussu editus
    Lotto 208

    Religioso - Catechismus ex decreto ss. Concilii Tridentini ad parochos, Pii 5. pont. maximi jussu editus

    Venezia, Tipografia Sansoniana, 1781. In 8°. Frontespizio impresso in rosso e nero e con grande vignetta figurata, all'inizio di ogni argomento vignetta incisa xilografica, Saltate nella numerazione le p. 353-354, leggera gora d'acqua su poche carte e piccole macchioline, legatura coeva in cartonato marmorizzato, titolo manoscritto al dorso, sciupata, mancanze.

  • Rogissart, Francois De - Les Delices de l'Italie
    Lotto 209

    Rogissart, Francois De - Les Delices de l'Italie

    Amsterdam, Pierre Morlier, 1743. In 8°. 4 voll. Antiporta di ciascun volume incisa in rame, con 152 tavv. (di 154), di cui 40 al I vol, 19 (di 20) al II vol., 49 al III, 45 al IV,  comprese due carte geografiche e numerose ripiegate, mancante il frontespizio del I vol, piccola mancanza al frontespizio del II vol, sporadiche fioriture e arrossature, poche carte con lieve brunitura, qualche rara piccola macchia e alone, 4 tavv. con piccolo strappo senza perdita, legatura coeva in vitello, ai piatti stemma di Jean Baptiste Colbert in oro, titolo, numero di tomo e fregi impressi in oro al dorso a 5 nervi, dentelles interne in oro, tagli rossi, lievi difetti.

  • Roma - San Giovanni in Laterano - Rasponi, Cesare - De basilica et patriarchio Lateranensi
    Lotto 210

    Roma - San Giovanni in Laterano - Rasponi, Cesare - De basilica et patriarchio Lateranensi

    Roma, Ignazio Lazzari, 1656 [1657]. In 2°. Occhietto, bel frontespizio inciso allegorico, con 9 (di 12) carte di tavole calcografiche, iniziali incise in legno, una tavola incisa da F. Rinaldi in foglio sciolto della pianta della basilica con annotazioni manoscritte, lavoro di tarlo al margine interno, leggera gora d'acqua al margine inferiore di alcune carte e al margine esterno delle ultime carte, brunitura e fioriture, più intense su alcune carte, piccoli strappo ad alcune tavole, legatura coeva in pergamena, con stemma impresso al piatto anteriore inquadrato da duplice cornice, titolo manoscritto al dorso, tagli dorati, lievi difetti.

    NOTE
    Prima edizione. La storia sulla Basilica di San Giovanni in Laterano fu dedicata dal canonico Rasponi al neo-pontefice Alessandro VII che poi lo elesse cardinale in segno di gratitudine dei suoi uffici. Si tratta di un’unica edizione “opera ripiena di storica erudizione eseguita con diligenza” (Cicognara). Notevoli sono il frontespizio allegorico elegantemente intagliato da Giuseppe Testana e le tavole incise in rame su disegno di Giuseppe Belloni, insieme alla pregevole l’incisione di Louis Rouhier della grande tavola dell’Orthographia.

  • Roma - Bartoli, Pietro Santi - Bartoli, Francesco - Bellori, Giovanni Pietro - La Chausse, Michel Ange de - Picturae antiquae cryptarum Romanarum et sepulcri Nasonum delineatae, & expressae in archetypa
    Lotto 211

    Roma - Bartoli, Pietro Santi - Bartoli, Francesco - Bellori, Giovanni Pietro - La Chausse, Michel Ange de - Picturae antiquae cryptarum Romanarum et sepulcri Nasonum delineatae, & expressae in archetypa

    Roma, Girolamo Mainardi, 1738. In 2°. 3 parti in 1 volume. Occhietto, frontespizio in rosso e nero con stemma calcografico, con 75 incisioni numerate nel testo, di cui numerose a piena pagina, 48 vignette incise in rame Vasconi e Miserotti, iniziali figurate, alcuni fori di tarlo, leggere fioriture, legatura coeva in pergamena, tagli marmorizzati, macchia al piatto anteriore, lievi difetti. Timbro della Biblioteca Comunitativa di Bologna "Duplicato 1890" al frontespizio e alla pagina 3H, tassello cartaceo di appartenenza al contropiatto.

    NOTE
    Prima edizione latina.

  • Roma - Bernardini, Bernardino - Descrizione del nuovo ripartimento de' rioni di Roma fatto per ordine di N.S. papa Benedetto XIV
    Lotto 212

    Roma - Bernardini, Bernardino - Descrizione del nuovo ripartimento de' rioni di Roma fatto per ordine di N.S. papa Benedetto XIV

    Roma, Generoso Salomone, 1744. In 8°. Frontespizio a caratteri rossi e neri, testatine xilografiche e calcografiche con gli stemmi dei rioni romani, finalini figurati, qualche capolettera, una grande tavola ripiegata incisa da Nolli raffigurante la topografia romana con i suoi rioni,  fori e lavori di tarlo, leggere fioriture, F2-7 parzialmente staccate, strappo a P4,  alcune carte leggermente brunite, legatura coeva in pergamena rigida, autore e titolo manoscritti al dorso, qualche forellino di tarlo al dorso, lievi difetti. § Insieme nel lotto Gregorio XIII, Statuta almae urbis Romae, Roma, Giorgio Ferrari, Stamperia del popolo romano, 1590. In 4°. Marca al frontespizio e in fine, iniziali e fregi xilografici, fioriture, leggera brunitura, lieve alone al margine inferiore delle ultime carte, due fori con perdita alle ultime due carte, legatura coeva in pergamena, titolo e fregio manoscritti al dorso, legatura staccata dal corpo del libro nella parte anteriore, lievi difetti.

    NOTE

    I opera: Rara edizione originale. Rossetti 1000.

    II opera: riforma degli statuti municipali di Roma del 1580 sancita con la bolla di conferma di Gregorio XIII.

  • Roma - Foggini, Pier Francesco - Fastorum anni Romani a Verrio Flacco ordinatorum reliquiae ex marmorearum tabularum fragmentis praeneste nuper eoffossis
    Lotto 213

    Roma - Foggini, Pier Francesco - Fastorum anni Romani a Verrio Flacco ordinatorum reliquiae ex marmorearum tabularum fragmentis praeneste nuper eoffossis

    Roma, Benedetto Francesi,1779(1780). In 2°.Ritratto calcografico di Augusto all'antiporta disegnato da Carlo Maratta e inciso da Auden Aert, frontespizio con ampia bordura calcografica raffigurante i mesi dell'anno in medaglioni istoriati, testate e finali incisi, 6 tavole incise a piena pagina di cui 2 ripiegate,nel testo e fuori testo raffiguranti le epigrafi marmoree dei Fasti Romani per singoli mesi, secondo i frammenti reperiti a Preneste, a p. 97 antiporta calcografica a piena pagina della parte "Fasti sacri veterum romanorum ex calendariis marmoreis", diverse carte con arrossature e macchie, legatura originale in mezza pelle, ai piatti carta xilografata decorata, sciupata.

    NOTE

    Prima edizione curata dall'archeologo e custode della Biblioteca Vaticana Pier Francesco Foggini e basata sui reperti e i frammenti, ritrovati nel 1770, di un calendario rurale romano di età augustea inciso in forma epigrafica su marmo. Rossetti 11315.

  • Roma - Roisecco, Gregorio - Roma Antica e Moderna o sia Nuova descrizione di tutti gl’Edificj antichi emoderni …della Città di Roma
    Lotto 214

    Roma - Roisecco, Gregorio - Roma Antica e Moderna o sia Nuova descrizione di tutti gl’Edificj antichi emoderni …della Città di Roma

    Roma, G. Roisecco, 1750. In 8°. 3 voll. 3 antiporte calcografiche, con 33 tavole incise in rame ripiegate fuori testo, tra cui una pianta della città e una veduta di S. Pietro incise in rame e ripiegate, numerose vedute xilografiche incise a mezza pagina, raffiguranti piazze, chiese e palazzi romani, capilettera e fregi xilografici, leggera brunitura, sporadiche fioriture, piccolo restauro ad a8 del I vol. e Ff2 del II vol, strappo senza perdita al margine interno di tre tavole, carte O3-6 del I vol. staccate, legatura in piena pergamena, al dorso tassello in marocchino rosso con titolo impresso in oro, tagli marmorizzati, lievi difetti.

  • Roma - Roma ampliata, e rinovata, o sia Nuova descrizione della moderna citta di Roma, e di tutti gli edifizj notabili che sono in essa
    Lotto 215

    Roma - Roma ampliata, e rinovata, o sia Nuova descrizione della moderna citta di Roma, e di tutti gli edifizj notabili che sono in essa

    Roma, Pietro Ferri, Gregorio Roisecco, 1725. In 8°. Antiporta allegorica incisa in rame, una tavola ripiegata, numerose incisioni in legno nel testo, leggera brunitura, piccoli fori di tarlo alle prime carte, qualche leggero alone e piccole macchie, strappo senza perdita alla tavola ripiegata, breve testo di mano antica incollato alla parte inferiore di N3, legatura coeva in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso, qualche leggera macchia, lievi difetti. Sigla di appartenenza al recto dell'antiporta, annotazioni di mano antica ai contropiatti e alla carta di guardia.

    NOTE
    Prima edizione di questa affascinante guida di Roma divisa in 10 giornate impreziosita da numerose xilografie che descrivono monumenti romani, una antiporta allegorica e una veduta della Basilica di San Pietro.

  • [Saint-Hilaire] - L'Esprit du siècle
    Lotto 216

    [Saint-Hilaire] - L'Esprit du siècle

    Amsterdam, Pierre Mortier, 1746. In 8°. Fregi e iniziali incise in legno, leggera arrossatura al margine interno dei primi fascicoli, e su poche altre carte, fori di tarlo alle prime e alle ultime carte, legatura coeva in vitello, titolo impresso in oro entro tassello rosso, dorso a 5 nervi con fregi dorati, difetti. Ex libris cartaceo alla carta di guardia.

    NOTE
    Interessante raccolta di pensieri sullo Zeitgeist della Francia del sec. XVIII.

  • Savoia - Arrêt de la royale chambre des comptes concernant les armoiries de la maison de Pingon
    Lotto 217

    Savoia - Arrêt de la royale chambre des comptes concernant les armoiries de la maison de Pingon

    Torino, Francois Antoine Mairesse, 1779. In 4°. Al frontespizio le armi Savoia, una grande tavola ripiegata con albero genealogico dei Pingon, ed un'altra a piena pagina, finalini xilografici, fori di tarlo che in alcuni  casi toccano lo specchio di stampa ma senza perdita, legatura dell'epoca in mezza pelle marrone, abrasioni, rovinata la cerniera.

    NOTE
    Saffroy, III, 47512.

Lotti dal 205 al 216 di 460

Libri, Autografi e Stampe

Giovedì 24 giugno, ore 15:00

TORNATA I (lotti 1-229)

Venerdì 25 giugno, ore 15:00

TORNATA II (lotti 230-463)

  • 24 giugno 2021 ore 15:00 Sessione 1 (1 - 229)
  • 25 giugno 2021 ore 15:00 Sessione 2 (230 - 463)

Da domenica 20 a mercoledì 23 giugno

dalle ore 10:00 alle 18.00

Giovedì 24 giugno

dalle ore 10:00 alle 13.30

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000