ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 5 luglio 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 232
    Lotto 94

    Vittorio Caproni
    FUTURAEREI
    tecnica mista su carta, cm 15x21
    firma, titolo e timbro dell'artista

  • Achille Boni AEROPITTURA tecnica mista su carta, cm 37x25 firma
    Lotto 95

    Achille Boni
    AEROPITTURA
    tecnica mista su carta, cm 37x25

    Lotto 96

    Manlio Tancredi
    AEROPITTURA - 36° STORMO DEL SACRIFICIO
    tecnica mista su carta, cm 36x27
    firma e sigla
    sul retro: cartiglio redatto dall'artista con scritto esplicativo sull'opera

  • Italo Ferro (1880 - 1934) AEROPITTURA olio su tavola, cm 30x23,5 firma
    Lotto 97

    Italo Ferro
    (1880 - 1934)
    AEROPITTURA
    olio su tavola, cm 30x23,5

  • Tullio Crali (1910 - 2000) PAESAGGIO penafeltro su carta, cm 14x24 circa firma
    Lotto 98

    Tullio Crali
    (1910 - 2000)
    PAESAGGIO
    penafeltro su carta, cm 14x24 circa

    Lotto 99

    Pavlina Sokolova
    COMPOSIZIONE CUBO FUTURISTA
    olio e collage su cartone, cm 31x24

    Lotto 100

    attribuito a Benita Koch-Otte
    (1892 - 1976)
    ARAZZO BAUHAUS IN LANA
    lana tessuta montata su tela e cornice, cm 64x132

    Tessitura Bauhaus, Weimar
    eseguito nel 1924 circa

    Provenienza
    Acquistato in un'asta in Germania nel 1999 come opera Bauhaus

    Bibliografia di riferimento
    Illus. in Polster - Fischer - Simon, Bauhaus Design, Colonia 2009, p. 110

    Lotto 101

    Umberto Balbo

    REGATA FUTURISTA

    tecnica mista su cartoncino, cm 33x25

    sul retro: sigla e titolo

    Lotto 102

    Mario Nannini
    (1895 - 1918)
    COMPOSIZIONE
    tempera, gouache e collage su carta, cm 21,5x19

    Lotto 103

    Umberto Balbo

    PAESAGGIO INDUSTRIALE FUTURISTA

    sul retro: sigla e titolo

    Lotto 104

    Alceo Misiani
    FIORI FUTURISTI
    tempera su carta, cm 51,5x36
    firma e titolo
    Il passepartout è parte integrante dell'opera

  • Nikolaj Yusupov COMPOSIZIONE SUPREMATISTA tempera su cartone, cm 36x25 firma
    Lotto 105

    Nikolaj Yusupov
    COMPOSIZIONE SUPREMATISTA
    tempera su cartone, cm 36x25

    Lotto 106

    TORTEN PLATTE
    terraglia decorazione a spruzzo (spritzdekor), cm 34x30,5

    realizzato negli anni Trenta

    Bibliografia di riferimento
    Revolution der Muster. Spritzdekor-Keramik um 1930, 2006

    Lotto 107

    TORTEN PLATTE
    terraglia con decorazione a spruzzo (stritzdekor), diametro cm 38,5

    realizzato negli anni Trenta

    Bibliografia di riferimento
    Ceramiche della Repubblica di Weimar, Milano 1984, p. 99 e 120

  • Erazm Kozlov COMPOSIZIONE collage su cartoncino, cm 27x16 firma
    Lotto 108

    Erazm Kozlov
    COMPOSIZIONE
    collage su cartoncino, cm 27x16

    Lotto 109

    Luigi Veronesi
    (1908 - 1998)
    COMPOSIZIONE
    tempera e china su carta, cm 32,5x23
    firma e data

    eseguito nel 1943

    Provenienza
    Opera acquisita dall'attuale proprietà direttamente dall'artista

    Lotto 110

    Tullio Crali
    (1910 - 2000)
    COMPOSIZIONE
    gouache, china e tempera su carta, cm 20x15,5

    Lotto 111

    Luigi Veronesi
    (1908 - 1998)
    COMPOSIZIONE
    inchiostro e acquerello su carta, cm 27x17,9
    firma e data

    eseguito nel 1934

    Provenienza

    Lotto 112

    Fortunato Depero
    (1892 - 1960)
    FREGIO DECORATIVO
    matita su carta, cm 31,6x15,9

    Esposizioni

    Maurizio Scudiero e Giampiero Mughini, Depero Deco. Disegni inediti per arazzi, cuscini e pubblicità, 1918-1932, Trento 2003, p. 42

    Lotto 113

    Luigi Veronesi
    (1908 - 1998)
    EDIFICI
    matita su carta, cm 31x24,5
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1931

    Provenienza

    Lotto 114

    Mario Sironi
    (1885 - 1961)
    TRE FIGURE
    matita grassa, tempera, tempera diluita e matita su carta applicata su tela, cm 22,6x30,2

    databile al 1933 circa

    L'opera è archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 38/21 RA

    Lotto 115

    Luigi Veronesi
    (1908 - 1998)
    VEDUTA
    matita su carta, cm 21,5x15
    firma e data
    sul retro: iscritto "case gialle e tetti rossi"

    eseguito nel 1932

    Provenienza

    Lotto 116

    Andrè Derain

    PAESAGGIO ROMANO
    matita su carta, cm 20,5x27,7
    data e timbro successione Atelier Andrè Derain

    eseguito nel 1921

    L'opera è accompagnata da autentica di Michel Kellerman su fotografia rilasciata in data 25 ottobre 2002

    Lotto 117

    Giovanni Prini
    (1877 - 1958)
    BIMBO
    bronzo, cm 12,5x14,5x14

    eseguito nel 1902 circa

    Si ringrazia l'Archivio Giovanni Prini per la preziosa collaborazione nella redazione della scheda di catalogo

    Esposizioni
    Mostra della ceramica italiana 1920-1940, Palazzo nevi - 29 V / 20 VI Catalogo n. 422, p. 1298, 1982, Torino 1982, come Bimba seduta
    Duilio Cambellotti e la ceramica a Roma dal 1900 al 1935, Faenza, 1988, ivi ripr. catalogo della mostra a cura di M. Quesada, Firenze, 1988, scheda e illustrata, n. 237, p. 163, terracotta acquarellata e firmata;
    Giovanni Prini. Dal simbolismo alla secessione 1900 - 1916, Galleria Campo de' Fiori, Roma 1998, ripr. p. 46, n. 36, p. 56, terracotta acquarellata e firmata
    Giovanni Prini. Il potere del sentimento, Galleria Comunale d'Arte Moderna, Roma 2016, ivi ripr. p. 86, n. 39, terracotta patinata, indicata come Bimba seduta.

    De Guttry, M.P. Maino, M. Quesada Le arti minori d'autore in Italia dal 1900 al 1930. Editori Laterza, 1985, p. 268, n. 8

Lotti dal 1 al 24 di 232

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 5 luglio 2021 ore 17:00 Sessione Unica (94 - 326)

da giovedì 1 a domenica 4 luglio ore 10.00-19.00

lunedì 5 luglio ore 10.00-13.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000