Lotto 121 argento 925, collezione "Damianissima". Incastonato con madreperla e diamanti taglio brillante 0,09 ct circa, F, VVS. Punzonato "925", "Made in Italy", "3181 AL" e "DAMIANI". Lunghezza 60 cm. Peso 20,6 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 122 argento 925, collezione "Damianissima". Incastonato con madreperla e diamanti taglio brillante 0,05 ct circa, F, VVS. Punzonato "925", "Made in Italy", "3181 AL" e "DAMIANI". Dimensione fronte 20 x 20 mm. Peso 13 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 123 argento 925, collezione "Damianissima". Incastonato con madreperla e diamanti taglio brillante 0,05 ct circa, F, VVS. Punzonato "925", "Made in Italy", "3181 AL" e "DAMIANI". Lunghezza 20 cm. Peso 18,4 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 124 argento 925, collezione "Damianissima". Incastonato con madreperla e diamanti taglio brillante 0,10 ct circa, F, VVS. Punzonati "925", "Made in Italy", "3181 AL" e "DAMIANI". Dimensione 20 x 20 mm. Peso 18,3 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 125 oro bianco e giallo 18k, con sottile catena a maglia forzatina a cui é sospeso un pendente con motivo di cerchi concentrici in diamanti taglio brillante 1,60 ct circa, F, VVS. Punzonato "750", "3181 AL", "Made in Italy" e "DAMIANI". Lunghezza girocollo 50 cm, dimensioni pendente 37 x 34 mm. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 126 oro bianco e giallo 18k, con sottile catena a maglia forzatina a cui é sospeso un pendente a forma di croce con piccolo diamante. Punzonato "750", "3181 AL", "Made in Italy" e "DAMIANI". Lunghezza girocollo 50 cm, dimensioni pendente 25 x 15 mm. Peso 8.9 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 127 linea di elementi a forma di cuore in oro giallo e bianco 18k, disposti in gradazione e parzialmente decorati con pavé di diamanti taglio huit-huit 1,20 ct circa, G-H, VVS-VS. Punzonato "750" e "1845 VI". Lunghezza girocollo 44 cm. Peso 35,3 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 128 oro giallo 18k, nastro a maglia tessita con frangia, dettagli in oro bianco e diamanti taglio huit-huit 0,36 ct circa, G, VVS. Punzonato "tre teste di aquila". Dimensioni 230 x 25 mm. Peso 90 gr. Stato di conservazione: **** buono.
Lotto 129 oro giallo 18k, con piccole sfere incise e decori in smalto blu. Punzonato "750". Lunghezza 18,5 mm. Peso 63 gr. Stato di conservazione: **** buono (mirori difetti allo smalto).
Lotto 130 oro basso titolo: spilla a barretta con motivi floreali a doppia voluta, decorata con microperle di acqua dolce e zaffiro centrale, dimensioni 56 x 20 mm, peso 10 gr; spilla di forma ovale a motivi floreali e smalti blu, dimensioni 40 x 30 mm, peso 8,5 gr; spilla con frangia, perle coltivate d'acqua dolce e diamanti, dimensions 50 x 40 mm, peso 15,3 gr (difetti e mancanze); sigillo con cammeo in corniola raffigurante testa di guerriero con profilo a sinistra, dimensioni 30 x 20 mm, peso 8,2 gr. Stato di conservazione: **** buono.
Lotto 131 oro bianco 18k con perle South sea e gemme di colore per complessivi 10,23 ct ca. Firmato "Utopia" e punzonato "750", "1168 VI" e "BRK331". Diametro perle 15-11 mm. Lunghezza 185 mm, larghezza 35 mm. Peso 126 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 133 oro giallo 18k, punzonato "750". Moneta: Repubblica Romana, dopo il 211 AC. AR Denario. Testa elmata di Roma a destra; X (simbolo del valore) a sinistra R/ incerto. Peso complessivo 11,3 gr. Stato di conservazione: **** buono.
Lotto 134 montatura in oro con sigillo in pasta vitrea raffigurante Lucio Vero (in latino Lucius Ceionius Commodus Verus). Peso 3,9 gr. Stato di conservazione: **** buono.
Lotto 135 quadrante nero con vetro zaffiro e bracciale Jubilè. Referenza 16713 anno 1991. Diametro della cassa 40 mm, lunghezza bracciale da 19 a 21 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente, pari al nuovo e mai lucidato.
Lotto 136 cassa e bracciale in oro bianco 18k, quadrante argentato con numeri Romani e scritta GOBBI. Movimento con carica manuale. Dimensioni cassa 28 x 28 mm, lunghezza bracciale 19,5 cm. Peso 78 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. Scatola originale PATEK PHILIPPE.
Lotto 137 cassa e bracciale in giallo oro 18k, quadrante bianco con indici romani. Movimento al quarzo, referenza 1793 Diametro della cassa 24 mm, lunghezza bracciale 18 cm. Peso 65 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. Scatola originale CARTIER.
Lotto 138 cassa e bracciale President in oro giallo 18k, quadrante in madreperla rosa con diamanti agli indici. Movimento automatico, referenza 6516, anno di produzione 1968/69 ca. Diametro della cassa 26 mm. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 139 cassa e bracciale in oro bianco 18K, quadrante bianco con indici a bastoni e ghiera in diamanti. Movimento a carica manuale 20j. Seriale 990999, referenza 3350/1. Dimensioni cassa 24 x 21 mm, lunghezza bracciale 18 cm. Peso 51 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 140 Modello "serpente TUBOGAS" in oro giallo 18k, quadrante argentato con indici a bastone, movimento a carica manuale. Punzonato "750 - 15 VI". Dimensioni cassa 21 x 18 mm, larghezza bracciale da 11 a 8 mm. Peso 81,7gr. Scatola originale Zenith. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 141 cassa e bracciale in oro giallo 18k, quadrante malachite con numeri romani. Movimento a carica manuale 18j. referenza 924 D2. Diametro della cassa 24 mm, lunghezza 16,5 cm. Stato di conservazione: *** discreto (difetti al quadrante in malachite).
Lotto 142 cassa in oro rosa 18k, quadrante argento e bianco con numeri romani e datario, movimento automatico, referenza 4797. Cinturino in pelle. Diametro cassa 34 mm. Scatola Girard Perregaux originale. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 143 cassa e bracciale in oro bianco 18k, quadrante argentato con indici a bastoni e ghiera in diamanti. Movimento 17j., seriale 27293409, referenza 8205. Dimensione della cassa 26 x 22 mm, lunghezza bracciale 16 cm. Peso 37,1 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 144 cassa in oro rosa 18k, quadrante color oro con numeri romani. Movimento a carica manuale, cinturino in pelle con ardiglione originale in oro rosa 18k. Diametro della cassa 32mm. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 145 cassa in acciaio, quadrante bianco con datario, corona con zaffiro cabochon. Movimento automatico, referenza 2378, cinturino in pelle e chiusura deployante. Diametro della cassa 38 mm. Stato di conservazione: **** buono.