ASTA N.84 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.84 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

mercoledì 23 giugno 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 199
Mostra
Cancella
  • SACCHINI - Senza Titolo
    Lotto 50

    SACCHINI
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 79,5x79,5
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • MAX HAMLET SAUVAGE (1950) - Papa (Omaggio a F. Bacon), 1995
    Lotto 51

    MAX HAMLET SAUVAGE (1950)
    Papa (Omaggio a F. Bacon), 1995

    Acrilici su tela
    cm 80x60
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e dedica ad personam al retro
    Etichetta dell'Artista con impronta digitale e timbri al retro
    Opera senza cornice

  • LELLO M. BARRESI (1932-2001) - Senza Titolo
    Lotto 52

    LELLO M. BARRESI (1932-2001)
    Senza Titolo

    Olio su tela di juta
    cm 60x80
    Firma al fronte

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 53

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70

  • GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013) - Ginestre
    Lotto 54

    GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
    Ginestre

    Olio su tela
    cm 30x24
    Firma al fronre
    Firma e titolo al retro
    Opera senza cornice
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • SIMONE BECK (1970) - Paesaggio cupo, 2007
    Lotto 55

    SIMONE BECK (1970)
    Paesaggio cupo, 2007

    Tecnica mista su carta applicata su tavola
    cm 23x15,3
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro

  • GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013) - Senza Titolo
    Lotto 56

    GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
    Senza Titolo

    Gouache su carta
    cm 24x16
    Firma, dedica ad personam e località (Campodolcino) al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • GIANCARLO IMPELLIZZERI - Strade, 2010
    Lotto 57

    GIANCARLO IMPELLIZZERI
    Strade, 2010

    Tecnica mista su legno
    cm 32x40
    Firma, titolo, datazione, tecnica, misure e dedica ad personam al retro
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta lievi sbeccature

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo
    Lotto 58

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 10x60
    Firma al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • CARLO BRENNA (1935) - Senza Titolo
    Lotto 59

    CARLO BRENNA (1935)
    Solitudine, 2009

    Affresco e tecnica mista su doppia tavola
    Affresco cm 29,5x44,5
    Totale cm 40x55
    Firma al fronte
    Etichetta dell'Artista con caratteristiche tecniche dell'opera al retro
    Fotografia ritraente l'Artista con l'opera recante dichiarazione di autenticità al retro

  • GIANFRANCO RONTANI (1926) - Senza Titolo
    Lotto 60

    GIANFRANCO RONTANI (1926)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma al fronte
    Firma e numero di inventario al retro
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    Si allega un ritaglio del quotidiano 'La Notte' del 1981 recante presentazione della personale dell'Artista alla Galleria Garrone di Milano con pubblicazione dell'opera

  • ALFREDO ZECCA (1917-1998) - Venezia. Bacino di S. Marco a sera
    Lotto 61

    ALFREDO ZECCA (1917-1998)
    Venezia. Bacino di S. Marco a sera

    Acquerello su cartoncino
    cm 22,5x31,5
    Firma al fronte
    Firma, titolo e dedica ad personam datata 26/3/1986 al retro

  • ENRICO LONFILS (1914 - 1942) - Da ' Ulisse'
    Lotto 62

    ENRICO LONGFILS (1914 - 1992)
    Da ' Ulisse'

    Tecnica mista su compensato
    cm 30x40
    Firma al fronte
    Firma e titolo a retro
    Opera senza cornice

  • ANTONIO MIGNOZZI (1942) - Senza Titolo
    Lotto 63

    ANTONIO MIGNOZZI (1942)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta applicata su tavola
    cm 18x22
    Firma al fronte

  • MASSIMILIANO PATRIARCA - Senza Titolo, 2009
    Lotto 64

    MASSIMILIANO PATRIARCA
    Senza Titolo, 2009

    Tecnica mista e applicazione su tavola di legno intagliato a mano
    cm 50x35x6
    Firma e datazione al retro
    Fotografia ritraente l'Artista con l'opera recante dichiarazione di autenticità al retro

  • G. LATO - Senza Titolo, 1970
    Lotto 65

    G. LATO
    Senza Titolo, 1970

    Tecnica mista su carta
    cm 32x22
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro

  • G. LATO - La mamma di Alberobello
    Lotto 66

    G. LATO
    La mamma di Alberobello

    Tecnica mista su carta
    cm 47x26,5
    Firma e titolo al fronte
    Firma e titolo al retro

  • LUIGI MEDICI - " Vaprio - Trezzo - Scorcio "
    Lotto 67

    LUIGI MEDICI
    Vaprio. Trezzo. Scorcio

    Olio su tavoletta
    cm 10x22
    Firma al fronte
    Etichetta della Galleria d'Arte La Viscontea (MI)

  • ANGELO MARIA LANDI (1907 1996)  - Senza Titolo
    Lotto 68

    ANGELO MARIA LANDI (1907-1996)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Opera senza cornice

  • LUCIANO DEL SARTO - Viareggio, 1996
    Lotto 69

    LUCIANO DEL SARTO
    Viareggio, 1996

    Olio su cartone telato
    cm 30x40
    Firma e titolo al fronte
    Firma, titolo, tecnica e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Pesci gemelli, 1988
    Lotto 70

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Pesci gemelli, 1988

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 23x32
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • AMLETO BERTRAND (1927) - Persistenza della memoria, 2007
    Lotto 71

    AMLETO BERTRAND (1927)
    Persistenza della memoria, 2007

    Olio e acrilico su tela
    cm 24x30
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, tecnica, datazione e timbro dello Studio dell'Artista al retro
    Opera senza cornice

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo
    Lotto 72

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 24x18
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo
    Lotto 73

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 24x18
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

Lotti dal 49 al 72 di 199
Mostra
×

ASTA N.84 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 23 giugno 2021 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000