ASTA N.84 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.84 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

mercoledì 23 giugno 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 84 di 199
Mostra
Cancella
  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo
    Lotto 74

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 18x24
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • AUTORI VARI (CAZZANIGA E VINCENTI) - Lotto unico di 2 opere
    Lotto 75

    AUTORI VARI (CAZZANIGA E VINCENTI)
    Lotto unico di 2 opere:

    GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
    Senza Titolo
    Tecnica mista su bottiglietta in vetro 'Coca-Cola'
    cm 21x8x6
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

    VINCENTI
    Senza Titolo
    Tecnica mista su bottiglietta in vetro 'Coca-Cola'
    cm 21x8x6
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ALIGI SASSU (1912-2020) - Gastarea, 1997
    Lotto 76

    ALIGI SASSU (1912-2020)
    Gastarea, 1997

    Serigrafia su piastrella in ceramica - Opera multipla
    cm 15x15
    Firma a pennarello al fronte
    Opera senza cornice

  • GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013) - Ninfee, 2003
    Lotto 77

    GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
    Ninfee, 2003

    Serigrafia su piatto in ceramica Tognana - Opera multipla
    Diametro cm 32
    Firma in lastra al fronte
    Firma e dedica ad personam a pennarello al retro
    Numerazione (Esemplare P.A.) e indicazioni dell'edizione serigrafate al retro
    Opera senza cornice

  • AUTORI VARI (KODRA E SAVELLI) - Lotto unico di 2 opere
    Lotto 78

    AUTORI VARI (KODRA E SAVELLI)
    Lotto unico di 2 opere:

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Senza Titolo, 1993
    Serigrafia
    cm 20x14
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 182/200) a matita al fronte
    L'opera è contenuta all'interno del volumetto 'Un'idea su Kodra' a cura di Carlo Franza, Severgnini Editore, Milano, 1993

    ALESSANDRO SAVELLI (1955)
    Senza Titolo, 2000
    Tecnica mista su carta applicata su cartoncino
    Totale cm 14,5x10
    Firma e datazione al fronte
    L'opera è contenuta all'interno del volumetto 'Alessandro Savelli' a cura di Renzo Cortina, Edizioni Galleria Cortina, Milano, 2000

  • FILIPPO AUTI (1934-2007) - Lotto unico di 3 opere
    Lotto 79

    FILIPPO AUTI (1934-2007)
    Lotto unico di 3 opere:

    Senza Titolo, 1999
    Tecnica mista su carta
    cm 30x21
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo, 1999
    Tecnica mista su carta
    cm 29,5x21
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo, 1999
    Tecnica mista su carta
    cm 29,5x21
    Firma e datazione al fronte

    Opere senza cornice

  • FILIPPO AUTI (1934-2007) - Lotto unico di 3 opere
    Lotto 80

    FILIPPO AUTI (1934-2007)
    Lotto unico di 3 opere:

    Senza Titolo, 1999
    Tecnica mista su carta
    cm 30x21
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo, 1999
    Tecnica mista su carta
    cm 30x21
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo, 1999
    Tecnica mista su carta
    cm 30x21
    Firma e datazione al fronte

    Opere senza cornice

  • FILIPPO AUTI (1934-2007) - Lotto unico di 3 opere
    Lotto 81

    FILIPPO AUTI (1934-2007)
    Lotto unico di 3 opere:

    Senza Titolo, 2005
    Tecnica mista su carta
    cm 25x17,5
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo, 2005
    Tecnica mista su carta
    cm 29,7x21
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo, 1999
    Tecnica mista su carta
    cm 29,7x21
    Firma e datazione al fronte

    Opere senza cornice

  • RENATO GUTTUSO  - Senza Titolo
    Lotto 82

    RENATO GUTTUSO
    Senza Titolo

    Foulard in seta
    cm 70x70
    Firma in lastra al fronte
    Opera senza cornice

  • MELONISKI (1943) - L'arte della felicità, 1996
    Lotto 83

    MELONISKI (1943)
    L'arte della felicità, 1996

    Serigrafia con applicazioni
    cm 25x35
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare H.C.) a matita al fronte
    Entro cartella originale con testo di presentazione di Giulio Dotto

  • ALIGI SASSU (1912-2020) - La battaglia
    Lotto 84

    ALIGI SASSU (1912-2020)
    La battaglia

    Serigrafia su piatto in porcellana
    Diametro cm 30
    Firma in lastra al fronte
    Firma, titolo, indicazioni dell'edizione e numerazione (Esemplare 752/2500) serigrafate al retro
    Certificato di garanzia con indicazioni dell'edizione, numerazione e firma dell'Artista
    Entro scatola e custodia originale
    Edizioni Artitalia, Firenze

  • MELEAKA GAMAL (1954) - Senza Titolo, 2000
    Lotto 85

    MELEAKA GAMAL (1954)
    Senza Titolo, 2000

    Tecnica mista e applicazione di foglia oro su tavola
    cm 40x30
    Firma al fronte
    Firma, datazione e dedica ad personam al retro
    Opera senza cornice

Lotti dal 73 al 84 di 199
Mostra
×

ASTA N.84 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 23 giugno 2021 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000