ASTA N.84 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Pre-Asta ASTA N.84 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

mercoledì 23 giugno 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
16h 26m Banditore
Virtuale
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 200
Mostra
Cancella
  • ENZO ESPOSITO (1946) - Senza Titolo, 1987
    Lotto 1

    ENZO ESPOSITO (1946)
    Senza Titolo, 1987

    Tecnica mista e sabbia su cartoncini sagomati
    cm 51x47
    Firma, datazione e indicazioni per il posizionamento al retro

  • LUCIO CARGNEL (1903-1998) - Senza Titolo
    Lotto 2

    LUCIO CARGNEL (1903-1998)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte

  • LUCIO CARGNEL (1903-1998) - Senza Titolo
    Lotto 3

    LUCIO CARGNEL (1903-1998)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte

  • LUCIO CARGNEL (1903-1998) - Senza Titolo
    Lotto 4

    LUCIO CARGNEL (1903-1998)
    Senza Titolo

    Olio su cartone telato
    cm 25x35
    Firma al fronte

  • LUCIO CARGNEL (1903-1998) - Senza Titolo
    Lotto 5

    LUCIO CARGNEL (1903-1998)
    Senza Titolo

    Gouache su cartone telato
    cm 35x25
    Firma al fronte

  • LUCIO CARGNEL (1903-1998) - Senza Titolo
    Lotto 6

    LUCIO CARGNEL (1903-1998)
    Senza Titolo

    Gouache su cartone telato
    cm 35x25
    Firma al fronte

  • LUCIO CARGNEL (1903-1998) - Senza Titolo
    Lotto 7

    LUCIO CARGNEL (1903-1998)
    Senza Titolo

    Gouache su cartone telato
    cm 35x25
    Firma al fronte

  • DALILA CROTTI (1983) - Figanistan N.3, 2010
    Lotto 8

    DALILA CROTTI (1983)
    Figanistan N.3, 2010

    Acrilici su tela computerizzata
    cm 66x66
    Firma, titolo, datazione, misure e numero di archivio al retro
    Etichetta del'Artista con numero di archivio al retro

  • PIERO MANZONI (1933-1963) - Merda d'Artista, 2013
    Lotto 9

    PIERO MANZONI (1933-1963)
    Merda d'Artista, 2013

    Multiplo in latta
    Cm 6x7x7 entro cellophane
    Multiplo realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni in 9000 esemplari non numerati
    A corredo il saggio "Breve storia della Merda d'Artista" a cura di Flaminio Gual

  • BRUNO CONTENOTTE (1922-1992) - Senza Titolo
    Lotto 10

    BRUNO CONTENOTTE (1922-1992)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 69,5x49,5
    Firma al fronte

  • BRUNO CONTENOTTE (1922-1992) - Senza Titolo
    Lotto 11

    BRUNO CONTENOTTE (1922-1992)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 69,5x49,5
    Firma al fronte

  • BRUNO CARACENI (1927-1986) - Senza Titolo
    Lotto 12

    BRUNO CARACENI (1927-1986)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su masonite
    cm 32,5x36
    Firma al retro

  • OTTMAR HÖRL (1950) - Sponti (Activist), 1994-2006
    Lotto 13

    OTTMAR HÖRL (1950)
    Sponti (Activist), 1994-2006

    Scultura multipla in resina
    cm 37x15,5x12,5
    Firma incisa sotto la base
    Edizione realizzata in 12 varianti di colore

  • FRANCESCO MUSANTE (1950) - La giostra
    Lotto 14

    FRANCESCO MUSANTE (1950)
    La giostra

    Litografia
    cm 50,5x70
    Firma e numerazione (Esemplare N/Z) a matita al fronte
    Timbro a secco Angeli - Lucca
    Opera senza cornice

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo
    Lotto 15

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x49
    Firma e numerazione (Esemplare 3/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo
    Lotto 16

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x49
    Firma e numerazione (Esemplare 1/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • OMAR GALLIANI (1954) - Senza Titolo
    Lotto 17

    OMAR GALLIANI (1954)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 27/90) a matita al fronte
    Timbro a secco dello Stampatore
    Opera senza cornice

  • FRANCESCO MESSINA (1900-1995) - Senza Titolo
    Lotto 18

    FRANCESCO MESSINA (1900-1995)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 60/125) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • FRANCESCO MESSINA (1900-1995) - Senza Titolo
    Lotto 19

    FRANCESCO MESSINA (1900-1995)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 59/125) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • LUCA ALINARI (1943-2019) - Senza Titolo
    Lotto 20

    LUCA ALINARI (1943-2019)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 24x31,5
    Foglio cm 35x50
    Firma e numerazione (Esemplare Prova) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo (Non vedo, non sento, non parlo)
    Lotto 21

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo (Non vedo, non sento, non parlo)

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione al fronte (Edizione di 150 esemplari in numeri arabi)
    Opera senza cornice

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo (Non vedo, non sento, non parlo)
    Lotto 22

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo (Non vedo, non sento, non parlo)

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione al fronte (Edizione di 150 esemplari in numeri arabi)
    Opera senza cornice

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo
    Lotto 23

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo

    Serigrafia polimaterica
    cm 75x65
    Firma e numerazione (Esemplare 30/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo
    Lotto 24

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo

    Serigrafia polimaterica
    cm 75x65
    Firma e numerazione (Esemplare 31/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

Lotti dal 1 al 24 di 200
Mostra
×

ASTA N.84 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 23 giugno 2021 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000