ASTA N. 13 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 30 giugno 2021 ore 17:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 120 di 202
  • GIANNI DOVA
    Lotto 94

    GIANNI DOVA
    (1925 - 1991)
    'Composizione'
    tecnica mista su tela
    anno 1960
    cm 100x74
    firmata e datata in basso al centro
    Al retro etichetta Galleria Santerasmo - Milano +
    timbro Galleria Pagani - Milano

  • CÉSAR
    Lotto 95

    CÉSAR

    (MARSIGLIA 1921 - PARIGI 1998)

    'Compression Coca'

    Compressione lattine

    anno 1990

    cm 33x17x15

    Opera firmata sul lato destro

    Archivio Denyse Durand-Ruel n. 8133

    Opera entro teca in plexiglass

  • ARMAN
    Lotto 96

    ARMAN

    (1928 - 2005)

    'Violon-Éventail'

    Scultura volume

    Inclusione

    (violon dècoupè, polyester, signature sur une plaque de bronze dans rèsine)

    esemplare n. 8/8

    cm 70x30x8,5

    Firmata

    Archivio Denyse Durand-Ruel n. 9645 +

    Archivio Arman - New York

  • ACHILLE PERILLI
    Lotto 97

    ACHILLE PERILLI

    (1927)

    'La tromba di Allah'

    olio su tela

    anno 1954

    cm 92x72,5

    firmato e datato in basso a destra 'ap 54';

    firmato e datato al retro + n. archivio Artista

    Opera pubblicata sul Catalogo Generale Dipinti e Sculture ' ACHILLE PERILLI' - Silvana Editoriale a pag. 44 n. 78

  • MARIO SCHIFANO
    Lotto 98

    MARIO SCHIFANO
    (HOMS 1934 - ROMA 1998)
    'Futurismo rivisitato'
    smalto spray su tela
    anno 1973-78
    cm 70x100
    firmato in basso al centro
    Archivio Mario Schifano

  • LOTTO RITIRATO
    Lotto 99

    LOTTO RITIRATO

  • LOTTO RITIRATO
    Lotto 100

    LOTTO RITIRATO

  • GIUSEPPE SPAGNULO
    Lotto 101

    GIUSEPPE SPAGNULO
    (1936 - 2016)
    tecnica mista su carta
    anno 1991
    cm 56x49
    firmata e datata in basso a destra
    Provenienza: Galleria Neos Arte Contemporanea, Inaugurazione Mostra Giuseppe Spagnulo anno 1992
    OPERA IN FASE DI ARCHIVIAZIONE

  • SANTE MONACHESI
    Lotto 102

    SANTE MONACHESI
    (1910 - 1991)
    olio su tela
    cm 60x40
    firmato in basso a destra

  • ELIANO FANTUZZI
    Lotto 103

    ELIANO FANTUZZI
    (MODENA 1909 - VERONA 1987)
    olio su tela
    cm 50x70
    firmato in basso a sinistra
    firmato al retro + timbro Galleria G. Cesare - Rimini

  • GIUSEPPE MUSCIO
    Lotto 104

    GIUSEPPE MUSCIO
    (ORTA NOVA 1955)
    'Senza parole'
    olio su tela
    anno 2006
    cm 50x60
    al retro: firma, data e titolo

  • GIOVAN BATTISTA ROTELLA
    Lotto 105

    GIOVAN BATTISTA ROTELLA
    (GIMIGLIANO 1947)
    'Rosa e spiaggia'
    olio su tela
    cm 40x50
    firmato in basso a destra
    al retro: titolo e firma

  • PIERLUIGI PUSOLE
    Lotto 106

    PIERLUIGI PUSOLE
    (TORINO 1963)
    'Io sono Dio'
    olio su tela
    anno 1996
    cm 107x122
    firmato al retro
    Autentica su fotografia rilasciata dal Maestro

  • GIUSEPPE GIORGI
    Lotto 107

    GIUSEPPE GIORGI

    (BORBONA 1950)

    'Giardino scozzese'

    olio su tela

    cm 40x50

    firmato in basso a destra

    al retro: titolo e firma

    Certificato di autenticità rilasciato da Arte Pentagono

  • GIUSEPPE GIORGI
    Lotto 108

    GIUSEPPE GIORGI
    (BORBONA 1950)
    tecnica mista su cartone
    anno 1990
    cm 33x46
    firmata in basso a destra
    al retro: firma e data

  • GIUSEPPE AMADIO
    Lotto 109

    GIUSEPPE AMADIO

    (TODI 1944)

    'Manite' Il fumo uccide

    olio su tela estroflessa inserita in contenitore di latta

    cm 9x14

    firmato e titolato al retro

    Certificato di autenticità rilasciato dal Maestro

  • ANTONIO PEDRETTI
    Lotto 110

    ANTONIO PEDRETTI
    (GAVIRATE 1950)
    'Frammenti'
    olio su tela
    anno 2000
    cm 60x70
    firmato e titolato al retro
    Autentica su fotografia rilasciata dall'Artista

  • ANTONIO RIELLO
    Lotto 110 bis

    ANTONIO RIELLO
    (1958)
    'Tiziana' 2005
    Scultura, Assemblaggio
    cm 30 x 17 x 4
    Autentica su fotografia dell'Artista

  • RENZO NUCARA
    Lotto 111

    RENZO NUCARA
    (1955)
    'Snail' Lighting shape
    anno 2020
    plexiglass, led, resine e oggetti
    cm 31,5x32x6,5
    opera firmata, titolata e datata alla base
    ARCHIVIO RENZO NUCARA

  • RENZO NUCARA
    Lotto 111 bis

    RENZO NUCARA
    (1955)
    'CORALLLITE' Lighting Shape
    Plexiglass, led, resine e oggetti
    copia n. 4 su edizione di 8 copie + 1 P.A.
    cm 48x48x15
    firmata e numerata in basso a destra

  • RENATO NOSEK
    Lotto 112

    RENATO NOSEK
    (1946 - 2018)
    olio su tela
    anno 1970
    cm 70x60
    firmato e datato in basso a destra

  • FATHI HASSAN
    Lotto 113

    FATHI HASSAN
    (CAIRO 1957)
    'Santa Nicaragua'
    pittura e tecnica mista su tela
    anno 2004
    cm 130x110
    firmata, titolata e datata al retro

  • TAVARES
    Lotto 114

    TAVARES
    'La gola secondo Dante'
    olio su tela
    anno 2006
    cm 134x137
    firmato in basso a sinistra
    al retro: titolo, firma e data

  • SARO MIRABELLA
    Lotto 115

    SARO MIRABELLA
    (CATANIA 1914 - ROMA 1972)
    'Adamo ed Eva'
    anno 1967
    olio su tela
    cm 54x73
    firmato in alto a sinistra
    firmato e datato al retro
    opera contiene segni di cracklË

Lotti dal 97 al 120 di 202

presso la nostra sede

dal 11/06/2021 al 29/06/2021

orari 9.30-12.30

16.00-19.30 (sabato escluso)

  • 30 giugno 2021 ore 17:30 SESSIONE UNICA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 202 (1 - 194)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500