ASTA N. 13 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 94 GIANNI DOVA(1925 - 1991)'Composizione'tecnica mista su telaanno 1960cm 100x74firmata e datata in basso al centro Al retro etichetta Galleria Santerasmo - Milano +timbro Galleria Pagani - Milano
Lotto 95 CÉSAR
(MARSIGLIA 1921 - PARIGI 1998)
'Compression Coca'
Compressione lattine
anno 1990
cm 33x17x15
Opera firmata sul lato destro
Archivio Denyse Durand-Ruel n. 8133
Opera entro teca in plexiglass
Lotto 96 ARMAN
(1928 - 2005)
'Violon-Éventail'
Scultura volume
Inclusione
(violon dècoupè, polyester, signature sur une plaque de bronze dans rèsine)
esemplare n. 8/8
cm 70x30x8,5
Firmata
Archivio Denyse Durand-Ruel n. 9645 +
Archivio Arman - New York
Lotto 97 ACHILLE PERILLI
(1927)
'La tromba di Allah'
olio su tela
anno 1954
cm 92x72,5
firmato e datato in basso a destra 'ap 54';
firmato e datato al retro + n. archivio Artista
Opera pubblicata sul Catalogo Generale Dipinti e Sculture ' ACHILLE PERILLI' - Silvana Editoriale a pag. 44 n. 78
Lotto 98 MARIO SCHIFANO(HOMS 1934 - ROMA 1998)'Futurismo rivisitato'smalto spray su telaanno 1973-78cm 70x100firmato in basso al centroArchivio Mario Schifano
Lotto 99 LOTTO RITIRATO
Lotto 100 LOTTO RITIRATO
Lotto 101 GIUSEPPE SPAGNULO(1936 - 2016)tecnica mista su cartaanno 1991cm 56x49firmata e datata in basso a destraProvenienza: Galleria Neos Arte Contemporanea, Inaugurazione Mostra Giuseppe Spagnulo anno 1992OPERA IN FASE DI ARCHIVIAZIONE
Lotto 102 SANTE MONACHESI(1910 - 1991)olio su tela cm 60x40firmato in basso a destra
Lotto 103 ELIANO FANTUZZI(MODENA 1909 - VERONA 1987)olio su telacm 50x70firmato in basso a sinistrafirmato al retro + timbro Galleria G. Cesare - Rimini
Lotto 104 GIUSEPPE MUSCIO(ORTA NOVA 1955)'Senza parole'olio su telaanno 2006cm 50x60al retro: firma, data e titolo
Lotto 105 GIOVAN BATTISTA ROTELLA(GIMIGLIANO 1947)'Rosa e spiaggia'olio su telacm 40x50firmato in basso a destraal retro: titolo e firma