ASTA N. 13 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 83 SAKURAI SHINYA(HIROSHIMA 1981)olio su telacm 100x100firmato al retro
Lotto 84 CONCETTO POZZATI(1935)'De-posizione'smalto e acrilico su telacm 70x80anno 2006firmato, titolato e datato al retroAutentica su fotografia rilasciata dall'Artista con n.riferimento: GV 28
Lotto 85 TANO FESTA(ROMA 1938 - ROMA 1988)'Omaggio al colore'smalto su telaanno 1973cm 80x60titolato al centrofirmato al retroArchivio Tano Festa n. 73806/K113
Lotto 86 MARIO SIRONI(SASSARI 1885 - MILANO 1961)'Montagne'olio su tavolaanno 1955cm 30x40firmato in basso a destraal retro: timbro Galleria d'Arte Bonaparte-Milano +timbro Galleria d'Arte Moderna Falsetti-Prato +timbro Galleria d'Arte San Giorgio + timbro Galleria Il Traghetto-Venezia con firma Gianni De Marco.Archivio rilasciato dal Sindacato Nazionale Mercanti d'Arte Moderna con repertorio n.534/85/M. firmato dal Dottor Giulio Bergamini in data 1985 + Autentica su foto rilasciata da Farsetti Arte
Lotto 87 GINO SEVERINI(1883 - 1966)'Danzatrice'tempera su cartoneanni '50cm 72x50firmata in basso a destraAutentica su fotografia rilascia dalla figlia Gina Severini FranchinaOpera archiviata al n.1235/A
Lotto 88 MARCELLO LO GIUDICE(1957)'Eden blu'olio su telaanno 2019cm 60x50al retro: firma, titolo e dataAutentica su fotografia rilasciata dal MaestroOpera entro teca in plexiglass
Lotto 89 TANO FESTA(ROMA 1938 - ROMA 1988)'Peccato originale'smalti industriali e pennarello nero Edding su telaanno 1968cm 90x70firmato e datato in basso a destraal retro: descrizione autografa cancellata etichetta Galleria La Bertesca - GenovaARCHIVIO TANO FESTA N. A2778/2160 a cura di Anita Festa
Lotto 89 bis NUNZIO DI STEFANO(1954)'Ebbrezza'scultura in legnocm 85,5x39,3x41opera firmata, datata e titolataProvenienza: Galleria L'Attico - RomaEsposizione: Roma, Nunzio. Sculture recenti, Associazione Culturale L'Attico 1988 a cura di G. Briganti.Riproduzione Catalogo repertorio n. 15
Lotto 90 MIMMO ROTELLA
(CATANZARO 1918 - MILANO 2006)
'Un film'
décollages su tela
anno 1990
cm 32x46
firmato in basso a destra
al retro: titolo, firma e anno
Autentica su fotografia rilasciata dall'Artista
Autentica su fotografia rilasciata da "La Spirale-Milano"
Lotto 91 MIMMO ROTELLA
'La'
anno 1990
décollages su tela
cm 33x25
firmato in basso a sinistra
Lotto 92 MARIO SCHIFANO
(HOMS 1934 - ROMA 1998)
tecnica mista su carta
prima metà anni'70
cm 65x72
firmata in basso a destra
Archivio Fondazione Mario Schifano n. PM70/150
Lotto 93 RAY MAN(FILADELFIA 27/08/1890 - PARIGI 18/11/1976)'Enigma II'anno 1935fotografia su cartacm 49x59esemplare n. 21/23 eseguito nel 1975firmata, datata e titolata al retro.Pubblicata sul Catalogo MAN RAY(1987)a cura di Telamone Centro d'Arte-Lecce